Х фестиваль раннесредневековой культуры «Исаборг»

isaborg schit30 июня - 2 июля 2017 года в Старом Изборске состоялся Десятый фестиваль  раннесредневековой культуры «Исаборг». Организаторами фестиваля выступили Изборский музей-заповедник, КИР «Усадьба» (г. Псков) при содействии Администрации Псковской области и Российского военно-исторического общества. В работе фестиваля принимали участие 120 реконструкторов, представляющих клубы Пскова, Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Петрозаводска, Соснового Бора, Жуковского, Минска, Таллина.

В субботу, 1-го июля, с 11.00 на Труворовом Городище прошла обширная программа для зрителей и гостей фестиваля. В этом году важным событием открытого дня вновь стали интерактивные ремесленные и промысловые мастерские. Все желающие зрители имели возможность не только наблюдать за воссозданием средневековых технологических процессов, но и приняли в них активное участие. В программе - лепка керамики; обработка кости и рога; изготовление деревянной посуды; ткачество, шитье, вязка и плетение; кузнечное дело; покраска тканей; льноводство и скотоводство; обучение премудростям рыбалки. Для гостей фестиваля была предоставлена возможность попробовать разжигать костер различными способами (кресалом, «луком», трением), поиграть в исторические настольные азартные игры. Музыкальное сопровождение фестиваля коллектив Трикветрум:волынки, барабаны, гусли, бубен, гудок, задорный ритм и потрясающая энергетика.

На плато над Городищенским озером раболи торговые точки  и детских аттракционы («Детские боевые забавы», «Стрелковая забава», «Копья и сулицы»). Затем состоялся парад-представление участников фестиваля и  «Битва дружин» (показательное сражение).

Генеральная идея военной программы юбилейного фестиваля - проверка и демонстрация «легендарных» достижений героев эпохи становления древнерусского государства и эпохи викингов.

Можно ли метать два копья одновременно точно в цель? Можно ли прыгать высоко и далеко в раннесредневековом доспехе? Можно ли увернуться от броска копья, поймать это копье и эффективно метнуть его обратно? Можно ли стремительно махать мечом, чтобы казалось, что в воздухе три меча? Можно ли точно и эффективно бросать копье пальцами правой ноги? Можно ли пленить группу воинов, закидав их поленьями?  Могут ли три воина обратить в бегство отряд из тридцати противников? Можно ли прикрутить к себе большой плоский камень, закрыв им грудь и живот, и победить восьмерых противников? И это еще не весь список!

Источник: группа ВК>>>

Фоторетроспектива фестиваля за 10 лет>>>

isaborg kak rerich

ПРОЕКТ ПРОГРАММЫ ДЛЯ ЗРИТЕЛЕЙ

1 июля, суббота

11.00 - Открытие исторического лагеря на городище для зрителей.

11.00 - Открытие торговых точек  и аттракционов на плато.

Ремесленные интерактивные мастерские:

  • «Косторезное дело»
  • «Деревообработка»
  • «Гончарство»
  • «Льноводство»
  • «Рыболовство»
  • «Скотоводство»
  • «Кузница»
  • «Красильня»
  • «Прядение и ткачество»

Исторические аттракционы:

  • «Разжигание костра»
  • «Настольные игры»
  • «Детские боевые забавы»
  • «Стрелковая забава»
  • «Копья и сулицы»

14.00 -16.00 – военная программа на плато.

  • Парад-представление участников фестиваля.
  • «Битва дружин» (показательное сражение).
  • Проверка и демонстрация «легендарных» достижений героев эпохи становления древнерусского государства и эпохи викингов.

17.00 - Закрытие исторического лагеря на городище для зрителей. 

Сего Дня

23 апреля 1733 года

23 апреля 1733 года

Учреждение полиции в Пскове. Полиция в Российской империи возникла в начале XVIII в, как штатный и р...

Выставки

Александр Невский - защитник земли Русской

Александр Невский - защитник земли Русской

Князь Александр Невский прославил свое имя в борьбе со шведами, немцами и литовцами, которые стремил...

Псковские факты

Музей-квартира Ленина: документ эпохи

Музей-квартира Ленина: документ эпохи

В 2024 году - 100 лет со дня смерти В. И. Ленина. 26 февраля 2024 года – 124 года со дня приезда&nbs...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru