Журнал "Псковский охотник"

Псковский охотникВ истории российской охоты короткий десятилетний период, включающий до и после революционный период,   вместил целую эпоху, одним из знаков которой стало обретение «малоимущим охотником» многих новых возможностей и в том числе — собственного голоса. Никогда, ни до того, ни тем более — потом в России не издавалось такого разнообразия охотничьих журналов.

Первый номер первого за всю историю Пскова печатного органа, посвященного делу охоты и охотничьей жизни вышел летом 1922 года и назывался – «Псковский охотник».

Редакторы журнала надеялись, что «печатный инструктор - агитатор в громадном тысячном числе своем должен заменить собою десяток-два на губернию живых пропагандистов».

рисунок из журнала "Псковский охотник"Любовно называя журнал «тучей быстрых ласточек» авторы полагали, что номера «разлетятся по всем домам охотников-псковичей» и «совьют в этих домах прочно свои гнезда».

Книжный памятник отличается тщательно выписанной обложкой с печатью в две краски и большим для провинциального журнала тиражом в количестве 3000 экземпляров.

Единственный вышедший на 16 страницах № 1 появился 10 июня 1922 года. В редакционной статье «революционный охотник-гражданин» призывался «не теряя ни минуты времени использовать все имеющиеся средства, чтобы возможно скорее перевоспитать нашего рядового охотника, перестроить его мировоззрение и привить ему навыки хозяина-строителя вместо губительных привычек легкомысленного гуляющего гостя».

Псковский охотник, журналСообщая о безобразных случаях избиения серой куропатки на Псковщине в прошедшую многоснежную зиму, журнал поместил заметку «Примерный член ВПСО». Из нее можно узнать, что «в деревне Нижние Галковичи член Союза П.А.Андреев, прошлой зимою, узнав, что в его округе были наловлены куропатки, скупил их и прокормив зиму, любовно выпустил весною в поле. Побольше бы нам таких членов Союза!»

Журнал будет интересен не только охотоведам, но и биологам. В статье «Устье реки Великой» приведены данные прилета и гнездования птиц. Здесь же можно узнать о точном местонахождении псковского охотничьего «Эльдорадо».

Сего Дня

23 апреля 1733 года

23 апреля 1733 года

Учреждение полиции в Пскове. Полиция в Российской империи возникла в начале XVIII в, как штатный и р...

Выставки

Александр Невский - защитник земли Русской

Александр Невский - защитник земли Русской

Князь Александр Невский прославил свое имя в борьбе со шведами, немцами и литовцами, которые стремил...

Псковские факты

Музей-квартира Ленина: документ эпохи

Музей-квартира Ленина: документ эпохи

В 2024 году - 100 лет со дня смерти В. И. Ленина. 26 февраля 2024 года – 124 года со дня приезда&nbs...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru