Солдаты Победы. Том 1

Солдаты ПобедыСолдаты Победы. Т. 1 : Город Псков. Город Великие Луки. Участники Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. / Администрация Псковской области, Государственное архивное управление Псковской области, Государственное управление социальной защиты Псковской области, Государственный комитет Псковской области по культуре. – Псков, 2015. – 508 с. : ил. – Из содерж.: «Этот день мы приближали как могли» / Н. В. Никитенко ; Псков – город Воинской Славы / А. В. Филимонов ; Великие Луки – город Воинской Славы / Д. А. Белюков ; Псков ; Великие Луки.

«Солдаты Победы» является продолжением историко-документальной хроники «Книга Памяти», в которой увековечены имена уроженцев Псковской области, погибших в годы Великой Отечественной войны.

soldatypobedy18092015_01

Цель данного проекта увековечить память о тех, кто вернулся к родным и близким с Победой. Это люди фронтового поколения, которые в борьбе с фашизмом отстояли свободу нашего Отечества, а затем принимали участие в восстановлении разрушенных и городов и сел Псковщины, укрепляли экономическое и оборонное могущество нашей страны. В данном, первом томе представлены сведения о 934 участниках войны, проживавших в Пскове и Великих Луках.

Псков и Великие Луки – два крупнейших города Псковской области, имеют славную историю, в которой немало героических страниц. За мужество стойкость и массовый героизм Указами Президента России им присвоено звание «Город Воинской Славы»: Великим Лукам – 28 октября 2008 г., Пскову – 5 декабря 2009 г.

soldatypobedy18092015_03

Всего из Псковской области (в сопоставимых границах) было призвано 190 тысяч человек, а проживало в 1939 г. 1 млн 549,8 тыс. Таким образом, каждый восьмой житель взял в руки оружие, если считать даже детей и стариков, а погиб каждый десятый, находившийся в армии или партизанских отрядах. Однако и эти цифры не могут считаться окончательными. На сегодняшний день, к сожалению, нет ни в одном ведомстве точных данных об общем количестве уроженцев и жителей Псковской области, принимавших участие в Великой Отечественной войне. Это будет установлено в ходе дальнейшей работы над книгой «Солдаты Победы».

В первые два тома войдут материалы о двух тысячах участниках войны, которые здравствовали на 1 апреля 2013 г. Это – сведения о дате и месте рождения, национальности, довоенной учебе и работе, о том, каким военкоматом и когда призван в Красную Армию. Основное внимание уделено боевому пути: где и кем начинал, на каких фронтах и в каких сражениях участвовал, сколько раз ранен, когда демобилизован. Есть сведения о послевоенной работе. Многое о ветеранах поведают боевые награды. Сообщается о месте жительства ветерана, а об уже ушедших от нас – о месте захоронения.

soldatypobedy18092015_02 soldatypobedy18092015_04 

Сведения о ветеранах почерпнуты из государственных, муниципальных, ведомственных и личных архивов, комиссариатов, Пенсионного фонда, а также различных публикаций в прессе, книгах, сборниках. Официальные документы дополняют воспоминания самих ветеранов. Текстовые материалы сопровождаются фотографиями.

Среди воинов-победителей – солдаты и генералы, пехотинцы и летчики, танкисты и артиллеристы, кавалеристы и железнодорожники, разведчики, связисты, саперы…

Авторы обращают наше внимание, что среди здравствующих участников войны около половины – женщины. Они были рядом с мужчинами в окопах переднего края: медработниками, связистами, они работали по вольному найму, выполняли обязанности без которых на войне не обойтись: поваров, прачек, ездовых…

Солдаты Победы. Том 1

Редакционная коллегия сделает все, чтобы рассказать о каждом участнике Великой Отечественной войны, кто вернулся с Победой, но ушел в 1950-80-е гг., непростые 90-е. Работа над следующими томами продолжается. И только, когда мы назовём имена всех наших земляков – творцов Победы – от рядового до маршала, – мы сможем с чистой совестью сказать: «Никто не забыт и ничто не забыто!».

Сего Дня

20 апреля 1540 года

20 апреля 1540 года

Гибель солнца. Псковская 3-я летопись зафиксировала не совсем понятное природное явление: «бысть гиб...

20 апреля 1665 года

20 апреля 1665 года

Статьи о городском устроении. Будучи воеводой в Пскове, Афанасий Лаврентьевич Ордин-Нащокин пишет «п...

20 апреля 1861 года

20 апреля 1861 года

Возмущение крестьян. Министр внутренних дел доносил императору Александру II об отказе крестьян поме...

20 апреля 1945 года

20 апреля 1945 года

Создан Псковский институт усовершенствования учителей.

Выставки

Александр Невский - защитник земли Русской

Александр Невский - защитник земли Русской

Князь Александр Невский прославил свое имя в борьбе со шведами, немцами и литовцами, которые стремил...

Псковские факты

Кобылье городище

Кобылье городище

«Псковская пятница» приглашает на виртуальную экскурсию по Кобыльему городищу и посвящена 779-летию...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru