Карты

С книгой по Пскову

Публикуем  работу ученицы Гимназии города Острова (Псковская обл.) Александры Романовны Рудневой  «Древний Псков в драме Л. А. Мея «Псковитянка»». Руководитель -  Петрикова Л.  В., учитель русского языка и литературы МБОУ «Гимназия» МО «Островский район» г. Остров;  научный консультант – Степанова И. Д., кандидат филологических наук, доцент.

Александра Руднева заняла с работой по драме Л. Мея «Псковитянка» 3 место на заочном туре Всероссийской научно-практической конференции учащихся «Шаг в будущее» (Санкт-Петербург) и 2-е место на очном туре этой же конференции в Обнинске (Московская область).

Древний Псков в драме Л. А. Мея «Псковитянка»

derzhavin60014 июля 2023 года - 280 лет со дня рождения Гавриила Романовича Державина.

Гавриил Романович Державин - великий российский поэт и государственный деятель, видный вельможа двора Екатерины II был вполне обеспеченным человеком и землевладельцем. Хорошо известно его новгородское имение Званка, которое поэт воспел в своих стихах, провел в нем преклонные годы и где умер.

Между тем были у него другие земли, полученные в награду за подавление пугачевского бунта. Екатерина II пожаловала их еще достаточно молодому Державину при выходе на штатскую службу в 1777 году.

Псковская губерния. Приглашаем в литературное путешествие по маршруту Серебряного века. Псковская губерния. Приглашаем в литературное путешествие по маршруту Серебряного века.

kaverin book kino600Публикуем исследовательскую работу, выполненную в 2013 году ученицей 10 класса МБОУ «Псковский технический лицей» Степановой  Елизаветой Денисовной.  Руководитель – учитель русского языка и литературы С.В. Ванькова. Научный консультант – проректор ПОИПКРО, доцент, кандидат филологических наук Степанов В.Г.

Работа Елизаветы Степановой «Псков на страницах книги В. А. Каверина «Два капитана»» участвовала в Международной конференции учащихся колледжей и лицеев в г . Гродно (Беларусь), где заняла 1 место.

С целью облегчить восприятие текста на сайте из него были убраны постраничные сноски. Список, цитируемых материалов помещен в конце статьи.

Псковская областная универсальная научная библиотека благодарит кандидата филологических наук, доцента ПОИПКРО Ирину Дмитриевну Степанову за рекомендации и сотрудничество в подготовке данной публикации на сайте pskoviana.ru в разделе «Литературная карта Псковской области».

agiograf6003 марта - Всемирный день писателя.

Псковский агиограф Василий, в монашестве Варлаам был одним из самых плодовитых писателей Макарьевского круга, он является автором житий псковских святых, которые получили официальное признание и были канонизированы на соборах 1547-1549 годов и житий тех святых, которые имели отношение к Пскову. Три написанные Василием-Варлаамом жития – «Житие Александра Невского», «Житие псковского князя Всеволода-Гавриила» и «Житие Евфросина Псковского» - вошли в состав Великих Четьих Миней, созданных под руководством архиепископа новгородского, а позднее митрополита Макария. Возможно также, что Василий-Варлаам участвовал в составлении «Степенной книги».

Произведения Василия-Варлаама дают нам возможность совершить путешествие по святыням Псковской земли, признанных в XVI веке общерусскими.

...В разны годы 
Под вашу сень, Михайловские рощи, 
Являлся я; когда вы в первый раз 
Увидели меня, тогда я был 
Веселым юношей, беспечно, жадно 
Я приступал лишь только к жизни; годы 
Промчалися, и вы во мне прияли 
Усталого пришельца.

Сего Дня

28 марта 1407 года

28 марта 1407 года

В Пскове новый князь – Константин Дмитриевич Белозерский, брат великого князя Московского. Сове...

28 марта 1650 года

28 марта 1650 года

Восстание распространяется. Вслед за Псковом восстал и Новгород. «Топерво в том деле два городы...

28 марта 1881 года

28 марта 1881 года

Умер Модест Петрович Мусоргский. Один из самых дерзновенных новаторов в музыке. Последние годы жизни...

Выставки

Псковщина сражается

Псковщина сражается

Газеты и листовки Ленинградского партизанского края в фонде Псковской областной универсальной научно...

Псковские факты

Блуждающий поезд

Блуждающий поезд

Материал был подготовлен к 100 – летию отречения от престола Николая II. Ролик рассказывающий о собы...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru