Ученые

bradis(1890 – 1975) - ученый - математик, педагог, профессор, член-корреспондент Академии педагогических наук РСФСР, заслуженный деятель науки РСФСР, автор «Четырёхзначных математических таблиц».

Владимир Брадис родился в Пскове 23 декабря 1890 года в семье учителей Модеста Васильевича и Елизаветы Васильевны Брадисов.

vekshinskiy60027 октября 2023 года исполняется 127 лет со дня рождения советского ученого-физика Сергея Аркадьевича Векшинского (1896—1974)

Советский учёный - физик, специалист в области электровакуумной техники, академик, лауреат государственных премий родился 27 октября 1896 года в городе Пскове в семье чиновника канцелярии псковского губернатора.

В Псков из Порхова перебрался еще его дед Николай Степанович с семьей. Его младший сын Аркадий Николаевич учился в Псковском Сергиевском реальном училище, затем с 1893 по 1902 год служил в канцелярии псковского губернатора. В Пскове семья Векшинских снимала квартиру в доме Гельдта (современный адрес Октябрьский проспект, дом 22).

Vinofradov ivan prewieВиноградов Иван Матвеевич (1891-1983)

Иван Матвеевич Виноградов родился 2 (14) сентября 1891 года в селе Милолюб Псковской области, отец был сельским священником, мать работала учительницей.
Среднее образование он получил в Великих Луках, после этого стал студентом физико-математического факультета Петербургского университета. В университете Виноградов, занимаясь на математическом отделении, особое внимание обратил на теорию чисел.

derugin konst mih

 (1878 -  1938)

Константин Михайлович Дерюгин – русский ученый, путешественник, зоолог, гидробиолог и океанолог родился 27 января  (8 февраля) 1878 года в Санкт-Петербурге в дворянской семье. Родовым имением его отца – коллежского советника Михаила Дмитриевича Дерюгина было имение Колосовка, расположенное под Псковом в 8 километрах от Изборска. В настоящее время сохранились только остатки парка бывшей усадьбы Дерюгиных: двухсотлетние дубы, клены, липы и столетние ели. Крещен будущий ученый был в Петропавловском соборе.

В имении, считавшимся образцовым, Константин Дерюгин провел детские годы, поступил в Псковскую мужскую гимназию. Его одноклассником был Константин Николаевич Давыдов - будущий зоолог и эмбриолог, член-корреспондент Парижской Академии наук.

zarudnyi n a(13 (25) сентября 1859, д. Гряковская, Валковский уезд, Харьковская губ. — 17 марта 1919, Ташкент)

зоолог-орнитолог, путешественник

Николай Алексеевич Зарудный родился 13 (25) сентября 1859 года в селе Гряково (ныне Полтавская область Украины). Потомок старинного казацкого рода. До 11 лет Зарудный жил в родном краю, в поместье своего дяди. В 1870 году он поступил в Кадетский корпус в Санкт-Петербурге, но не окончил его. Закончил Учительскую семинарию военного ведомства и Оренбургское юнкерское казачье училище. С 1879 по 1892 годы был учителем военной прогимназии в Оренбурге.

С 1892 по 1906 годы ученый жил в Пскове, преподавал естественную историю в Псковском кадетском корпусе. В свободное время совершил несколько экспедиций в Персию. Материалы, собранные там, были отмечены Русским географическим обществом медалями и премией имени Пржевальского. Одновременно изучал птиц Псковской губернии, выезжая каждый год в разные уезды. В результате появилась книга «Птицы Псковской губернии» (1910), где представлена богатая орнитофауна нашего края.

zilber l a1894 - 1966.

В 2024 году - 130 лет со дна рождения

Выдающийся русский микробиолог, замечательный человек Лев Зильбер известен как старший брат Вениамина Александровича Каверина, но кроме того он: академик медицинских наук, онколог, иммунолог, создатель школы медицинской вирусологии, председатель комитета Международного противоракового союза, Почетный член Нью-Йоркской Академии Наук, член ассоциации онкологов Бельгии, создатель вирусогенетической теории происхождения опухоли, основоположник санитарно-эпидемиологической службы.

Его труд был отмечен Сталинской премией, орденом Ленина, орденом Трудового Красного Знамени, многочисленными профессиональными наградами, международным признанием.

Фотовыставка «Красиво прожитая жизнь»

подготовлена музеем романа «Два капитана»

kikoin(1908 – 1984) - ученый-физик и атомщик, дважды Герой Социалистического Труда, академик.

Старший сын в семье учителя математики Кушеля Исааковича и Буни Израилевны Кикоин родился 28 марта 1908 года в Малых Жагорах, Шавельского уезда, Ковенской губернии (современная Каунасская область).

 В 1916 году семья перебирается на новое место жительства в город Опочку Псковской губернии, а в 1921 году на новое место службы отца – город Псков.

Исаак Кикоин заканчивает псковскую среднюю школу имени Поземского в 1923 году, в возрасте 15 лет затем поступает на третий курс Псковского землеустроительного техникума.

1850 - 1891 

Софья Ковалевская - всемирно известный ученый, математик и физик, писатель и общественный деятель. Ее имя связано с развитием общества, научной мысли и равноправием женщин.

Родилась 15 (3 ст. ст.) января 1850 года в Москве, где ее отец, артиллерийский генерал Василий Корвин-Круковский занимал должность начальника арсенала. Когда Соне было шесть лет, отец вышел в отставку и поселился в своем родовом имении Полибино, в Псковской области. Девочке для занятий наняли учителя.

kovalevskayia booksДочь генерал-лейтенанта артиллерии В. В. Корвин-Круковского . Дед Ковалевской, генерал от инфантерии Ф. Ф. Шуберт, был выдающимся математиком, а прадед Ф. И. Шуберт ещё более известным астрономом.

Детство Ковалевская провела в поместье отца Полибино Невельского уезда, Витебской губернии (ныне — село Полибино Великолукского района Псковской области).

Там же произошло ее знакомство с математикой. Стены её детской комнаты в усадьбе Полибино были оклеены (случайно, из-за нехватки обоев) лекциями профессора Остроградского о дифференциальном и интегральном исчислении.

lavrentyiev fizik600(1926 – 2011)

Выдающейся ученый, доктор физико-математических наук, заслуженный деятель науки и техники Украины, Почетный гражданина города Пскова.  

Легенда физики ХХ века и будущий «отец водородной бомбы» родился в Пскове 7 июля 1926 года.

 

Август Андреевич Летавет (18 февраля 1893 – 29 июня 1984) – человек, покоривший немало высот – как творческих и спортивных, так и жизненных, которые закалили его характер, волю, сознание. Выпускник медицинского факультета Московского университета, гигиенист, доктор медицинских наук, академик Академии медицинских наук СССР. Альпинист, участвовавший в открытии и покорении вершин Памира и Тянь-Шаня, член Национального географического общества США. Десятки наград, регалий, побед.

22 ноября (4 декабря н.ст.) 1882 г. родился один очень интересный человек, имя которого связано с Псковской землей - Яков Исидорович Перельман (22 ноября 1882 - 16 марта 1943) - основоположник научно-занимательного жанра, автор занимательных книг по математике, физике, астрономии, межпланетным путешествиям.

stebut600

(1833-1923) учёный-агроном, педагог, видный деятель профессионального образования.

С 1860 года профессор Петровской сельскохозяйственной земледельческой и лесной академии (ныне МСХА им. К.А. Тимирязева).

Иван Александрович Стебут родился 31 января (12 февраля н.ст.) 1833 года в Великих Луках, входивших тогда в состав Псковской губернии. Отец его, Александр Иванович, горячо любил сельское хозяйство и эту любовь сумел привить и своему младшему сыну.  Иван Александрович учился в Петербурге. Окончив 2-ю Петербургскую гимназию первым учеником, он пренебрёг полученным им правом поступления в университет и следуя своему влечению и призванию, поступил в 1850 году в Горыгорецкий земледельческий институт, за два года до этого преобразованный в высшее учебное заведение. Иван Александрович окончил институт в 1854 году с выдающимися успехами и был оставлен при институте в качестве младшего помощника управляющего фермой. Одновременно ему было поручено преподавание “Общих понятий о природе” в низшей сельскохозяйственной школе при Горыгорецкой ферме. С этого времени начинается длительная и непрерывная деятельность Ивана Александровича как педагога, научного работника, агронома и общественного деятеля в области сельского хозяйства.

tyrtov gerb1822 -  1888.

Нико­лай Никанорович Тыртов родился 23 марта (4 апреля н. ст.) 1822 года в имении сво­ей матери недалеко от Полибино. Эта часть нынешнего Великолук­ского района до революции входила в Витебскую губернию.  Древний и дворянский род Тыртовых издавна владел землями в Тверской и Псковской губерниях.  Среди представителей этого рода известные военачальники, видные государственные  деятели.
Под описанием герба напечатано: «фамилии Тыртовых многие Российскому престолу служили дворянские службы в разных чинах и жалованы были от государей в 7135/1627 и других годах поместьями».

Сего Дня

28 марта 1407 года

28 марта 1407 года

В Пскове новый князь – Константин Дмитриевич Белозерский, брат великого князя Московского. Сове...

28 марта 1650 года

28 марта 1650 года

Восстание распространяется. Вслед за Псковом восстал и Новгород. «Топерво в том деле два городы...

28 марта 1881 года

28 марта 1881 года

Умер Модест Петрович Мусоргский. Один из самых дерзновенных новаторов в музыке. Последние годы жизни...

Выставки

Псковщина сражается

Псковщина сражается

Газеты и листовки Ленинградского партизанского края в фонде Псковской областной универсальной научно...

Псковские факты

Блуждающий поезд

Блуждающий поезд

Материал был подготовлен к 100 – летию отречения от престола Николая II. Ролик рассказывающий о собы...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru