Писатели, философы, поэты

(1872 – 1959)

Настоящие имя и фамилия - Маргарита Владимировна Ямщикова, русская советская писательница: прозаик, публицист, мемуарист, педагог и популяризатор истории и культуры.

Ее жизнь и творчество на протяжении 60 лет были связаны с Псковской землей.

andreev a n book600(18 февраля 1830 г. — 3 февраля 1891 г.)

Немногие знают, что знаменитый русский искусствовед, водевилист, поэт и прозаик, драматург и переводчик, автор популярных цыганских песен и романсов Александр Николаевич Андреев родился в селе Погостицы Порховского уезда Псковской губернии 18 февраля 1830 г.

Воспитывался в Псковской гимназии, откуда поступил в институт Инженеров Путей Сообщения, который окончил в 1847 году.

После окончания института служил последовательно в министерствах: Путей Сообщения, Императорского Двора и Внутренних Дел и до выхода в 1877 году в отставку был чиновником особых поручений при московском генерал-губернаторе.

andronnikov u mogily(1908 – 1990)

Доктор филологических наук, писатель, литературовед, телеведущий - мастер устного рассказа родился 28 (15 ст. ст.) сентября в Санкт-Петербурге. Детские годы провел под Тулой, школу закончил в Тифлисе. В 1925 году поступил в Ленинградский университет сразу на историко-филологический факультет и словесное отделение Института истории искусств.

Еще до окончания университета в 1930 году Ираклий Андроников был помощником - библиографом писателя Юрия Тынянова в период его работы над романом «Пушкин».

bahtin kot

16 ноября 2023 года - Всемирный день философии (отмечается ежегодно в третий четверг ноября).

17 ноября 2023 года - 128 лет со дня рождения М. М. Бахтина.

(5 [17] ноября 1895, Орел — 7 марта 1975, Москва) 

Михаил Михайлович Бахтин – мыслитель, философ, теоретик культуры и искусства. Среди его научных интересов структура эпического повествования, выражающаяся в языке. Его теории обобщили целые пласты европейской литературной истории и породили новые концепции, например, теорию народной «смеховой культуры».

Родился в Орле, некоторое время жил в Вильно и Одессе. С 1918 по 1920 год жил и работал в Невеле. В сложное и переломное время этот небольшой город на границе Витебской и Псковской губерний оказался для Бахтина и его кружка благоприятной средой обитания. В круг невельской интеллигенции в то время входили культурфилософ Матвей Исаевич Каган, литературовед и музыковед Лев Васильевич Пумпянский, лингвист-философ и музыковед Валентин Николаевич Волошинов, пианистка Мария Вениаминовна Юдина, поэт Борис Михайлович Зубакин. Дружеский кружок молодых интеллектуалов стал для каждого из них источником творческих идей. Михаил Бахтин называл Невель «прекрасным». И писал, что «мы интересовалась абсолютно всем».

bahtin600(5 (17) ноября 1895, Орел - 7 марта 1975, Москва), философ, литературовед

Крупнейший мыслитель и ученый ХХ века родился в Орле в семье банковского служащего. Учился в вильнской и одесской гимназиях, в Новороссийском (Одесском) и Санкт-Петербургском университетах. Работал в Ленинграде, Москве, Невеле, Витебске, Кустанае (Казахстан), Саранске (Мордовия), Калининской области и Подмосковье.

С лета 1918 по осень 1920 года Бахтин жил в Невеле, где в это время оказались музыковед и поэт В. Н. Волошинов, поэт Б. М. Зубакин, философ М. И. Каган, философ и литературовед Л. В. Пумпянский, пианистка М. В. Юдина.

bolotov600(7 [18] октября 1738 — 3 либо 4 [16] октября 1833) 

Писатель, мемуарист, философ-моралист, учёный, ботаник и лесовод, один из основателей агрономии, занимался изучением сортов плодовых и ягодных растений, сортоведением в России. Велика его заслуга в признании помидоров и картофеля сельскохозяйственными культурами в России.

Андрей Тимофеевич Болотов знаменит благодаря своему многотомному труду, который он писал около тридцати лет – это его записки «Жизнь и приключения Андрея Болотова, описанные самим им для своих потомков». Автор ярко изобразил быт современного ему русского общества, начиная с 1738 года, касаясь самых разных его сторон. «Записки» — главнейший из материалов по истории русского быта XVIII века; они дают подробные сведения о домашнем и общественном воспитании русских дворян,  об их столичной, провинциальной, домашней и общественной жизни, военной и гражданской службе. Кроме того, «Записки» рассказывают о состоянии сельского хозяйства, русской литературы, науки и книжной торговли.

Впервые А. Т. Болотов прибыл в Псков в 1743 году и пробыл до начала 1746 года. Его отец, офицер Тимофей Петрович Болотов, был направлен для проведения всеобщей ревизии.

bunin nobelevskayiaИван Алексеевич Бунин (10 (22) октября 1870 года, Воронеж - 8 ноября 1953 года, Париж), русский писатель и поэт, первый лауреат Нобелевской премии по литературе 1933 года среди российских/советских литераторов.

Иван Алексеевич Бунин с 4 июля по 15 августа 1912 года гостил у поэта Александра  Черемнова в имении Клеевка под Себежем. Александр Черемнов с Марией Миловидовой в декабре 1911 года были на острове Капри, где они и познакомились с Иваном Буниным. По их приглашению Иван Алексеевич с супругой и племянником летом 1912 года гостил в Клеевке Себежского уезда. Здесь написаны 22 стихотворения, два прозаических произведения. О его впечатлениях и плодотворной работе подробно рассказано в книге о Бунине из серии "Жизнь замечательных людей".

grin nina i alekdandr600(11 августа 1880 – 8 июля 1932) 

«Все-таки это удивительный, замечательный писатель, истинный романтик и сочинитель невероятных историй, каких во всей мировой литературе немного!»

Я. К. Голованов

dryzhinin600Александр Васильевич Дружинин (8 (20) октября 1824 , Санкт-Петербург — 19 (31) января 1864, там же)

Известный критик, журналист, прозаик, и переводчик сер. XIX века.

А. В. Дружинин родился в Петербурге, в семье видного чиновника почтового ведомства, получил прекрасное домашнее образование, в совершенстве владел английским языком.

С 1841 года обучался в Пажеском корпусе – одном из самых привилегированных учебных заведений.

zurov 600 memor doska(18. 04.1902, г. Остров Псковской губернии - 9. 09. 1971, Париж), писатель, археолог, этнограф, искусствовед.

«Леонид Федорович был подлинно русским человеком, он жил Россией и ее судьбами, мог писать только о ней, хотя прожил на чужбине три четверти своей жизни. Я не знаю ни одного его произведения, где отразились бы его эмигрантские впечатления. Всегда только о России...»

/Тамара Величковская/

Леонид Фёдорович Зуров – писатель, отличающийся небывалой художественностью, достоверностью и вниманием к слову. Его проза, равно как и жизнь, полна любви к России.

severyianin600Игорь Северянин (большую часть литературной деятельности автор предпочитал написание Игорь-Северянин; настоящее имя — Игорь Васильевич Лотарев) (16 мая (4 мая) 1887, Петербург — 20 декабря 1941, Таллинн) — русский поэт «серебряного века».

Родился в Петербурге в семье отставного штабс-капитана. В семье любили литературу и музыку, особенно оперную. В 1896 г. родители развелись, и будущий поэт уехал с отцом, вышедшим к тому времени в отставку, в Череповец. Незадолго до смерти отца побывал с ним на Дальнем Востоке и в 1904 г. поселился у матери в Гатчине. Закончил только четыре класса Череповецкого реального училища. Стихи начал писать в 8 лет.

kaverin5001902 - 1989. 

Русский, советский писатель, драматург и сценарист. Длинный и плодотворный творческий путь соотносим с эпохой. Каверин пережил со своей родиной самые переломные моменты ее истории. Лауреат Сталинской премии второй степени, награжден орденами Ленина, Красной Звезды, Отечественной войны, двумя орденами Трудового Красного Знамени и Дружбы Народов.

Каверин (Зильбер) родился в Пскове в 1902 году в семье капельмейстера 96-го пехотного Омского полка Абеля Зильбера. Закончил Псковскую мужскую гимназию. В 1919 году переехал в Москву, окончил там среднюю школу и поступил на историко-филологический факультет университета. В 1920 году по совету своего друга и учителя по литературным трудам Юрия Тынянова перебрался в Петроград, где продолжил образование на философском факультете университета, одновременно обучаясь на арабском отделении Института живых восточных языков.

kaverin500Каверин Вениамин Александрович (наст. фам. Зильбер)

(6.(19).04.1902, Псков - 2.05.1989, Москва).

«Каверин — из тех людей, кого литература сделала счастливым: он всегда увлеченно писал, всегда с удовольствием читал других». Может быть, именно эта сосредоточенная погруженность в книги, архивы, рукописи позволила ему в самые жестокие годы «оградить свое сердце от зла» и остаться верным друзьям и себе самому. И потому в собственных его сочинениях, в которых добро всегда — четко и ясно — отделено от зла, мы обнаруживаем «мир несколько книжный, но чистый и благородный»

(Е.Л.Шварц)

Княжнин Яков Борисович(3 (14) октября 1740 (1742) – 14 (25) января 1791)

Яков Княжнин - русский драматург, поэт – ярчайший деятель русского классицизма. Родился в Пскове в дворянской семье. Отец Якова Борисовича, псковский вице-губернатор, в первой половине века был помощником воеводы полковника Пущина, а позднее занимал должность прокурора в канцелярии строений.

В 1760-х годах Княжнин переехал в Новгород, но связей с Псковской землей не порывал и нередко наведывался в свои поместья, расположенные в Пусторжевском уезде (ныне эти земли входят в состав Новоржевского и Бежаницкого районов).

ladinskyi600(19.1.1896, с. Общее Поле, Порховский у. Псковской губ. (ныне Дновский район) - 4.6.1961, Москва), поэт, прозаик

А.П. Ладинский родился в селе Общее Поле на Псковщине, в семье служащего. В начале 20 в. семья Ладинских переехала во Псков. После окончания Псковской гимназии поступил учиться на юридический факультет Петербургского университета. Успел окончить первый курс и был призван в армию в связи с Первой мировой войной. Во время гражданской войны воевал у белых. После эвакуации армии Врангеля, раненым попал в Египет, затем перебрался в Париж. Печатать стихи в эмигрантских журналах начал в 1926 г. Одновременно со стихами писал прозу.

muizhel600(30 июля 1880, д. Уза, Порховский уезд, Псковская губ. - 3 февраля 1924, Ленинград), писатель

Родился 30 июля 1880 года в деревне Уза Порховского уезда Псковской губернии. Жизнь будущего писателя началась со странствий, воспитанием детей занималась, в основном мать - она подготовила Виктора и его старшего брата Эдуарда (впоследствии художника) к поступлению в Псковскую гимназию, через два года семья переехала в столицу и В.Муйжель поступил в Санкт-Петербургскую 8-ю гимназию, затем последовал очередной переезд и учеба в Великолукском реальном училище. Окончил Санкт-Петербургское центральное училище технического рисования, стал работать в типографиях и издательствах. В 1900 году был признан политически неблагонадежным и выслан в Псков. Работал земским статистиком. Здесь он написал очерк, с 1903 года начал печататься в газетах и журналах.

onoshkovich yiacina a i600(19 января 1897 г. - 18 октября 1935 г.)

Есть в русской культуре имена, которые оставили неизгладимый след в в скромной негромкой странице истории Порховского края. Одни из них — выдающиеся и в особом представлении не нуждающиеся. Так, мало кому из вступивших в XXI столетие просвещенных россиян нужно объяснять, кто такие Корней Чуковский и Мстислав Добужинский, Владислав Ходасевич и Михаил Зощенко, Осип Мандельштам, Евгений Замятин, Николай Радлов и Михаил Лозинский, Владимир Милашевский Но рядом с этими большими фамилиями во всех источниках, которыми мы пользуемся, восстанавливая хронологию отстающей от нас на восемьдесят лет истории, всегда звучат имена менее известные. Разве что посвященные профессионалы не нуждаются в прояснении имен Бориса Попова и Льва Лунца, Екатерины Павловны Летковой – Султановой, Марии Сергеевны Алонкиной, Ады Ивановны ОношковичЯцыны

nabokov600Владимир Владимирович Набоков ((10)22.04.1899 - 02.07.1977) - русский и американский писатель, поэт, переводчик, литературовед и энтомолог.

В цепочке поколений, приведшей к рождению классика мировой литературы Владимира Набокова, есть и важные псковские звенья.

Сам писатель в биографическом романе «Другие берега» признавался, что, живя в России лишь до 18 лет, был слишком молод, чтобы проявлять интерес к своей родословной, и позднее жалел об этом. Довольно странная, редкая фамилия «Набоков» позволяла пофантазировать о её происхождении. Существовало и предположение, что их старинный дворянский род происходил «от каких-то псковичей, живших как-то там в сторонке, на обочье». Однако по мужской линии, которая только и признаётся в генеалогии, Набоковы появились в Псковской губернии лишь к концу первой четверти XIX века.

Пушкин Александр Сергеевич1799-1837.

Пушкин Александр Сергеевич - русский поэт, родоначальник новой русской литературы, создатель современного русского литературного языка родился 26 мая (6 июня) 1799 года в Москве. В юношеских стихах поэт лицейского братства, «поклонник дружеской свободы, веселья, граций и ума», в ранних поэмах певец ярких и вольных страстей: «Руслан и Людмила» (1820), романтические «южные» поэмы «Кавказский пленник» (1820-21), «Бахчисарайский фонтан» (1821-23) и др. Вольнолюбивые и антитиранические мотивы ранней лирики, независимость личного поведения послужили причиной ссылок: южной (1820-24, Екатеринослав, Кавказ, Крым, Кишинев, Одесса) и в с. Михайловское (1824-26).

puschin v mihailovskom3Пушкин Александр Сергеевич (26.05 (6.06) 1799, Москва - 29.01 (10.02) 1837, Санкт-Петербург, похоронен в Святогорском монастыре, ныне Псковская область) - русский поэт, писатель.

Губерния Псковская неотделима от биографии А.С. Пушкина, неразрывно связана с его творчеством. Сюда, в имение родителей Михайловское, его привозили ребенком. Сюда приезжал он юношей - после окончания Лицея. Самое продолжительное время пребывания Пушкина в Михайловском - годы ссылки с августа 1824 по сентябрь 1826 г. В Михайловском он создал трагедию "Борис Годунов", поэму "Граф Нулин", завершил поэму "Цыганы", была завершена 3-я, сочинена 4-я и начата 5-я главы "Евгения Онегина". Здесь созданы такие шедевры лирики, как "Я помню чудное мгновенье..." и др. Всего в период Михайловской ссылки поэт создал более ста произведений.

Sluchevsky prewiuДа, мир и все его основы –

Свои для каждого из нас!

Константин Случевский родился 7 августа (26 июля по старому стилю) 1837 года в Петербурге. Происходил из дворян Черниговской губернии, сын Константина Афанасьевича Случевского, полковника Санкт-Петербургского полицмейстера, затем тайного советника, вице-директора Департамента внешней торговли Министерства финансов. Отец прочил сыну военную карьеру и определил его в Первый кадетский корпус.

Сего Дня

28 марта 1407 года

28 марта 1407 года

В Пскове новый князь – Константин Дмитриевич Белозерский, брат великого князя Московского. Сове...

28 марта 1650 года

28 марта 1650 года

Восстание распространяется. Вслед за Псковом восстал и Новгород. «Топерво в том деле два городы...

28 марта 1881 года

28 марта 1881 года

Умер Модест Петрович Мусоргский. Один из самых дерзновенных новаторов в музыке. Последние годы жизни...

Выставки

Псковщина сражается

Псковщина сражается

Газеты и листовки Ленинградского партизанского края в фонде Псковской областной универсальной научно...

Псковские факты

Блуждающий поезд

Блуждающий поезд

Материал был подготовлен к 100 – летию отречения от престола Николая II. Ролик рассказывающий о собы...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru