Фотографы

Александр Иванович и Михаил Иванович Герасимовы были одними из первых фотографов губернского Пскова и его уездов. Их видовые фотоснимки были изданы в открытках в начале XX века.

zhuravskyi600(1930 – 2018)

Родился в Себежском районе Псковской области. Когда началась Великая Отечественная война Изоту Николаевичу было 11 лет, поэтому он успел окончить всего 4 школьных класса.  После войны уехал в Ленинград, где поступил в Ленинградский кинотехникум и получил специальность «киномеханик».

Кроме того, Изот Николаевич с детства самостоятельно занимался музыкой, позднее получил профессиональное музыкальное образование.

Переехал в Псков и работал киномехаником в кинотеатре «Родина». В 1950-е годы в помещениях кинотеатра расположилась детская музыкальная школа и он начал музыкально – педагогическую деятельность. Музыкальная школа позднее заняла все здание, и более 30 лет Изот Журавский работал преподавателем в ДМШ № 1 им. Римского-Корсакова.

karchevskyi foto osvyiacshenie vody lovat600Дмитрий Григорьевич Карчевский (27.05.1870, с. Фелистово-Сергиевское, Торопецкий у., Псковская губ. - 30.09.1933), фотограф-любитель.

Его отец был сыном крепостного садовника. Садовое искусство, ставшее впоследствии семейным делом Карчевских, он постигал во Франции. После отмены крепостного права опытные земледельцы Карчевские, применявшие передовые технологии, быстро пошли в гору и были причислены к великолукскому купечеству. Семья много сделала для блага земляков. Они открыли и содержали на свои деньги школу.

1867-1918

Н. Г. Матвеев работал в канцелярии Академии Художеств в Санкт-Петербурге. Фотофиксацией архитектурных памятников занимался с 1892 по 1915 гг. Основная деятельность его – сбор материалов по русской архитектуре и художественному убранству дворцов и особняков Петербурга и его окрестностей. Выезжал для фотосъемки в соседние губернии, в том числе и в Псковскую (1914 г.)

Снимки Петербургской серии были использованы в путеводителе, опубликованном в 1913 году под авторством Владимира Яковлевича Курбатова. Собранный Н. Г. Матвеевым материал по древнерусской архитектуре городов: Москвы (коронация в 1896 году Императора Николая II ), Пскова и Новгорода - большей частью остался не опубликован.

parli600(1866 – после 1926)

Одним из пионеров - фотодокументалистов Пскова называет Отто Парли краевед и почетный гражданин Пскова Натан Феликсович Левин.

Благодаря фотографиям Отто Парли сохранился образ Пскова конца XIX начала XX века.

Отто Иванович оставил большое наследство - фотографии улиц города, зданий и интерьеров, людей и предметов. На основании его работ было издано множество открыток, которые позволяют представить облик губернского Пскова.

Сего Дня

29 марта 1407 года

29 марта 1407 года

Псковичи одним днем построили церковь Святого Афанасия, которую тогда же и освятили. Псковичи выгнал...

29 марта 1836 года

29 марта 1836 года

Умерла Надежда Осиповна Пушкина (17 марта ст. ст.). Мать Александра Сергеевича Пушкина, ур...

29 марта 1899 года

29 марта 1899 года

Псковская городская дума рассмотрела ходатайство ломовых извозчиков о предоставлении им стоянки побл...

Выставки

Псковщина сражается

Псковщина сражается

Газеты и листовки Ленинградского партизанского края в фонде Псковской областной универсальной научно...

Псковские факты

Блуждающий поезд

Блуждающий поезд

Материал был подготовлен к 100 – летию отречения от престола Николая II. Ролик рассказывающий о собы...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru