Псковские пятницы. Документы

muzei paoНемецкий бизнесмен, археолог – энтузиаст, открывший миру микенские клады Генрих Шлиман хорошо известен во всем мире.  Известны и его связи с Россией. Карьеру предпринимателя он начинал в качестве представителя нидерландской торговой фирмы в Санкт-Петербурге, был женат на русской даме, вел переписку с некоторыми русскими коллегами.

Псковским адресатом Генриха Шлимана был Николай Казимирович Богушевский - российский археолог, коллекционер и библиофил. Богушевский был действительным членом Императорских Русского и Московского археологических обществ, почётным членом Дерптского университетского общества, Великобританского королевского общества, вице-президентом Британского топографического общества, попечителем Лейпцигского национального музея изучения быта народов. Он познакомился с Генрихом Шлиманом в Париже и вел с ним нерегулярную переписку.

vysokopetrovskyi 02 600В год 350-летия со дня рождения Петра I,  мы пристальнее изучаем биографию государя, сумевшего  составить в истории России целую эпоху.  Интересны его деяния, бытовые привычки, человеческие привязанности и, конечно, родственные связи: предки и потомки.

В Псковской областной универсальной научной библиотеке в Региональном центре по работе с редкими и ценными документами хранится книга, сплетенная владельцем из нескольких разных документов (конволют).  Первые страницы  печатные – это Ода Бог Гаврилы Романовича Державина и Слово при начале выбора судей в Пензенском наместничестве. 

palaty yamskogo kirillovВыдержки из памятника псковской старинной письменности, а именно «Домашней книги торгового человека Никифора Ивановича Ямского» публиковались в газете Псковские губернские ведомости в 1873 году.

Для удобства публики, выдержки из «Книги…» с комментарием были опубликованы отдельным неофициальным приложением к газете, а позднее вышли в виде брошюры. Читал и пояснял документ для рубрики «Материалы для истории Псковской губернии» член-секретарь Псковской Археологической комиссии Константин Григорьевич Евлентьев.

В начале 70-х годов XIX века любители истории решили создать общество при Псковском Статистическом комитете - Археологическую комиссию.

skobar 600Почему жителей города Пскова называют скобарями? Этот вопрос звучит часто и на него пробовали ответить историки, лингвисты и краеведы. Среди этих ответов есть много любопытных версий.

Очень долго этот вопрос занимал Евгения Петровича Матвеева - историка, краеведа, директора Псковского музея-заповедника с 1979 по 1984 год. Его интересовало, в том числе, когда появилось это название.

Популярная легенда гласит, что так псковичей назвал Петр I за мастерство, когда не смог разогнуть (как он не раз делал), изготовленную псковскими кузнецами подкову.

nazimov e p600Краевед и член Псковского археологического общества (ПАО) Николай Фомич Окулич-Казарин в 1911 году публикует записки Евгения Петровича Назимова со своими комментариями.  Участник наполеоновских войн, пскович прославился храбростью. Евгений Петрович, побывал в 60 сражениях; в том числе: под Вилькомаром, Друей, Клястицами и Полоцком.

История появления этой публикации такова. В городе Евгения Петровича называли «сумасшедшим Назимовым» за эксцентричное поведение и для отличия от прочих членов обширного дворянского семейства.

Окулич – Казарин пишет: «Псковские старожилы живо помнят оригинальную фигуру коренастого старика, разгуливавшего по городу зимою и летом в одном и том же гусарском ментике, безо всякой верхней одежды...»

smirechanskyi ocherk600Василий Демидович Смиречанский, протоиерей, упоминается в самом знаменитом универсальном русском справочном издании «Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона». Писатель, этнограф, историк церкви, Председатель краеведческого общества, член Губернского статистического комитета. Почти полвека Смиречанский был настоятелем Ново-Вознесенского храма с приписными к нему церквями Анастасии Римлянки и Сергия Радонежского с Залужья.

Среди его многочисленных общественных обязанностей - член правления духовной семинарии и консистории, член епархиального попечительства о бедных духовного звания, безвозмездное преподавание Закона Божьего в учебных заведениях Пскова.

Сего Дня

25 апреля 1437 года

25 апреля 1437 года

В Псков на княжение прибыл князь Владимир Данилович. Владимир Данилович уже княжил в городе в 1434-1...

Выставки

Александр Невский - защитник земли Русской

Александр Невский - защитник земли Русской

Князь Александр Невский прославил свое имя в борьбе со шведами, немцами и литовцами, которые стремил...

Псковские факты

Музей-квартира Ленина: документ эпохи

Музей-квартира Ленина: документ эпохи

В 2024 году - 100 лет со дня смерти В. И. Ленина. 26 февраля 2024 года – 124 года со дня приезда&nbs...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru