«Филология как наука и филология как средство воспитания личности не различались в его глазах» - о Евгении Александровиче Маймине

19 сентября 1921 года родился Евгений Александрович Маймин (1921 – 1997).

Российский литературовед, доктор филологических наук, преподаватель Псковского государственного педагогического института им. С. М. Кирова (с 2010 года Псковский государственный университет) профессор.

Это имя любимо всеми псковичами, но особенно – многими поколениями его студентов, которые называют себя майминцами. Как педагог Евгений Александрович Маймин воспитал несколько поколений учителей литературы.

maiminВоспоминания многочисленных учеников говорят о нем как о простом, справедливом, естественном и мудром человеке, мыслителе, наделенном верой в молодежь и остро чувствующем несправедливость.

Доктор филологических наук Наталья Леонидовна Вершинина писала в статье о своем учителе «Филология как наука и филология как средство воспитания личности не различались в его глазах».

Его наследие - исследования по литературоведению и методике преподавания литературы, изложенные в 20 книгах и более, чем в 200 научных статьях стали и научной школой и  системой мировоззрения, которые развивают его последователи, влияют на каждого, кто преподает и изучает литературу и русскую культуру в целом.

Его дочь в воспоминаниях пишет, что формальные характеристики, как и официальную сторону тогдашней советской жизни сам Евгений Александрович страшно не любил, более того, не называл себя ученым, считал себя лишь хорошим внимательным читателем. Придавать значение словам и заключенным в них смыслам он и учил. Среди своих писательских достижений он ценил воспоминания о друзьях военной юности «Я их помню….». Эта книга очерков и рассказов пронизана личным чувством дружбы и уважения к людям, о которых идет речь, искренностью, доверительность тона обращения к читателю.

maimin book1 maimin book2

Из биографических сведений об Евгении Александровиче Маймине известно, что родился в 1921 году в Воронеже, а с 1924 года жил в Ленинграде. В 1939 году окончил среднюю школу и поступил в Ленинградский университет на исторический факультет.

Был призван в армию, стал участником двух войн: финской и Великой Отечественной.  Трижды ранен, награжден орденом Отечественной войны I степени и десятью медалями.

После победы возвращается в университет, но уже на филологический факультет, где преподавали крупные ученые: Б. В. Томашевский, Н. И. Мордовченко, Г. А. Бялый, В. Я. Пропп, Б. Д. Греков, С. Я. Лурье. Его сокурсниками были М. Г. Качурин, Ю. М. Лотман, Л. А. Дмитриев. Дружеские и научных связи с этими людьми он сохранял долгие годы.

Окончил учебу с отличием и начал преподавать русский язык и литературу в Ломоносовском мореходном училище Военно-морских сил, где организовал литературный кружок, затем в Выборгском педагогическом институте.

В 1957 году переехал в Псков, где прожил до конца жизни и сорок лет работал преподавателем и заведующим кафедрой литературы Псковского педагогического института.

maimin and student

Основным направлением его научного и личного интереса была русская литература XIX века, теория литературы, эстетика.

Евгений Александрович был инициатором и устроителем Пушкинских конференций, собиравших интереснейших исследователей того времени. Эти конференции сделали Псков одним из основных литературоведческих центров страны. В 1972 году он защитил кандидатскую диссертацию по творчеству Л. Н. Толстого, его профессорская работа 1975 года посвящена русской философской поэзии начала XIX века.

Евгению Александровичу Маймину было присвоено звание заслуженного деятеля науки, он был членом Союза писателей СССР.

На доме (Октябрьский пр. 2), где жил Евгений Александрович, установлена мемориальная доска, а в Псковском государственном университете проходят Майминские чтения, посвященные памяти российского литературоведа, доктора филологических наук, профессора Евгения Маймина.

Его дочь Екатерина Евгеньевна Дмитриева (Маймина) приводит воспоминания друзей Евгения Александровича об их визитах в Псков:

«Ты любил «угощать» друзей Псковом. Помню — как ты устроил мне пиршество — обход псковских храмов…»

 (Из воспоминаний однокурсника М. Г.  Качурина).

«С 1966 по 1973 год я участвовал в четырёх пушкинских конференциях, ставших благодаря руководству Е. А. Маймина весьма значительными и авторитетными научными собраниями. В них участвовали многие видные учёные — В. В. Пугачёв, В. Д. Левин, А. Б. Ботникова, А. П. Чудаков, Н. И. Михайлова, Ю. М. Лотман. <…> Нельзя обойти вниманием и целую серию пушкинских сборников, с 1962 года регулярно издаваемых Псковским институтом. В их редколлегию почти неизменно входил, часто в роли ответственного редактора, Евгений Александрович, и не будет преувеличением сказать, что именно ему они обязаны своим существованием. На страницах псковских сборников появилось немало значительных исследований; помимо работ самого Е. А., следует упомянуть, например, статьи Ю. М. Лотмана, Ю. Н. Чумакова, как пушкинисты дебютировали в них Г. В. Краснов и Л. И. Вольперт»

(Из воспоминаний Л. С. Сидякова).

«Вообще между Тарту и Псковом установились отношения не совсем обычные, редкая научная близость: кафедралы «взаимно» участвовали в конференциях, «взаимно» оппонировали, печатались взаимно в сборниках. Например, Юрий Михайлович (Лотман) напечатал в «Пушкинском сборнике» прекрасные статьи о поэме Пушкина «Анджело» и о «Капитанской дочке», много раз выступал с лекциями перед студентами пединститута…»

(Из воспоминаний Л. И. Вольперт).

Из статьи:

Дмитриева (Маймина) Е. Вспоминания Евгения Маймина // Литература: прил. к газ. «Первое сент.» . – 2009. - № 14 (16-30 июля).  - http://lit.1september.ru/article.php?ID=200901414

Сама Екатерина Евгеньевна тоже посвятила свою жизнь изучению и преподаванию русской литературы, защитила докторскую диссертацию на тему «Н. В. Гоголь в западноевропейском контексте: между языками и культурами», является членом группы по подготовке академического полного собрания сочинения и писем Н. В. Гоголя.

В 2016 году к 95-летию со дня рождения Е. А. Маймина сотрудники Псковского государственного архива опубликовали интересные фотодокументы

maimin book3

 

Сего Дня

28 марта 1407 года

28 марта 1407 года

В Пскове новый князь – Константин Дмитриевич Белозерский, брат великого князя Московского. Сове...

28 марта 1650 года

28 марта 1650 года

Восстание распространяется. Вслед за Псковом восстал и Новгород. «Топерво в том деле два городы...

28 марта 1881 года

28 марта 1881 года

Умер Модест Петрович Мусоргский. Один из самых дерзновенных новаторов в музыке. Последние годы жизни...

Выставки

Псковщина сражается

Псковщина сражается

Газеты и листовки Ленинградского партизанского края в фонде Псковской областной универсальной научно...

Псковские факты

Блуждающий поезд

Блуждающий поезд

Материал был подготовлен к 100 – летию отречения от престола Николая II. Ролик рассказывающий о собы...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru