Осип Мандельштам: «вместо хлеба — еж брюхатый»

Мандельштам Осип Эмильевич2 (14) января 1891 года родился Осип Эмильевич Мандельштам.

Осип Мандельштам пробыл в Холомках несколько дней,  поэта не взволновали псковские пейзажи. Зато его стихи в это лето были основным поэтическим фоном жизни интеллигенции. «Мы все были в восторге от этих неконкретных, почти заумных строчек, и скоро цитирование их вылилось в некую игру» - В. Милашевский.

В первые послереволюционные годы, когда многие представители интеллигенции лишились крова и находились в крайне тяжелом материальном положении, в Петрограде по инициативе М. Горького был создан Дом искусств. Колония Дома искусств, своеобразная «дача» для обитателей «сумасшедшего корабля» (так назвала Дом искусств О. Форш в одноименном романе), была открыта в усадьбе Холомки князя А.Г.Гагарина и имении Н.И. Новосильцова в Бельском Устье Порховского уезда Псковской губернии. Здесь в живописной долине реки Шелони в 1920-21 годах спасались от голода петроградские писатели, поэты, художники: К. Чуковский, Мст. Добужинский, В. Ходасевич, В. Милашевский, Е. Замятин, М. Зощенко, О. Мандельштам, Н. Радлов, М. Лозинский и другие.

holomki600 1

Художники и литераторы, поселившиеся в Колонии, знали, что в деревне царствовал «натуральный обмен»: «валютой» были ткани, одежда, посуда, хозяйственные мелочи. «За скатерть можно было получить двухмесячный абонемент на молоко, за кусок мыла – курицу и десяток яиц, за бутылку одеколона – мешок муки… В общем, мы стали недурными торговцами... Кто-то выменял граммофон на барана», свидетельствует В. Ходасевич («Поездка в Порхов»).

Однако с Осипом Мандельштамом произошел анекдотический случай, о котором вспоминает художник Владимир Милашевский: «Он привез из Петрограда двенадцать женских головных платков желтого цвета и два отреза полубумажной материи для брюк в мелкую клетку. Товар успеха не имел, напрасно Осип Эмильевич уверял псковитянок: «Посмотрите же, это очень красивые платки и прекрасного цвета!» Ничего не действовало, брать платки и обменивать на простой продукт, хлеб, сало землячки Пушкина отказывались: «Да что вы! Засмеют все!». Желтый цвет был нелюбимым цветом... Та же неудача постигла и у парней. Все парни мечтали носить брюки такие же, как носил Добужинский, то есть в тонкую полоску, а клетка была для них непредвиденной неожиданностью».

Осип Мандельштам пробыл в Холомках несколько дней, поэта не взволновали псковские пейзажи. Зато его стихи в это лето были основным поэтическим фоном жизни интеллигенции. «Мы все были в восторге от этих неконкретных, почти заумных строчек, и скоро цитирование их вылилось в некую игру» - В. Милашевский.

См. подробнее:

Разумовская А.Г. Художественная интеллигенция в Холомках и Бельском Устье // Псков. – 2000. - № 13. – С. 193-197

Электронный ресурс:

http://pskgu.ru/projects/pgu/storage/PSKOV/ps13/Ps_13_22.pdf

Сего Дня

28 марта 1407 года

28 марта 1407 года

В Пскове новый князь – Константин Дмитриевич Белозерский, брат великого князя Московского. Сове...

28 марта 1650 года

28 марта 1650 года

Восстание распространяется. Вслед за Псковом восстал и Новгород. «Топерво в том деле два городы...

28 марта 1881 года

28 марта 1881 года

Умер Модест Петрович Мусоргский. Один из самых дерзновенных новаторов в музыке. Последние годы жизни...

Выставки

Псковщина сражается

Псковщина сражается

Газеты и листовки Ленинградского партизанского края в фонде Псковской областной универсальной научно...

Псковские факты

Блуждающий поезд

Блуждающий поезд

Материал был подготовлен к 100 – летию отречения от престола Николая II. Ролик рассказывающий о собы...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru