«Поэзия Псковской весны»: к Всемирному дню поэзии (21 марта)

21 марта отмечается Всемирный (Международный) день поэзии - праздник, призванный подчеркнуть то величайшее значение, которое играет литература в культурной жизни современного общества, объединить поэтов всего мира и дать им право и возможность заявить о себе.

21 марта

Мы предлагаем вашему вниманию творческие зарисовки «Поэзия Псковской весны», которые представляют собой небольшую подборку «весенней» поэзии псковских авторов, сопровождаемую фрагментами псковской живописи на тему весны. В этот замечательный праздник отложите на мгновение свои дела и проникнитесь стихами, которые дышат свежестью, радостью, солнечным настроением и насквозь пронизаны любовью авторов к Псковской земле.

Об истории праздника

День поэзииВпервые с инициативой учреждения праздника выступила американская поэтесса Теса Уэбб еще в середине 30-х годов 20-го века. Она предложила отмечать Международный день поэзии 15 октября, в честь даты рождения знаменитого поэта и философа Вергилия. Надо заметить, что её предложение нашло положительный отклик в сердцах многих людей: к 1951 году 15-го октября Национальный день поэзии праздновали не только в 38 штатах США, но и в европейских странах. Торжества имели неофициальный характер, да и дата их проведения никак не была зафиксирована в календаре памятных дней.

15 ноября 1999 года ЮНЕСКО, на 30-й конференции, приняла резолюцию об учреждении международного дня, который должен был «вдохнуть вторую жизнь» в мировое поэтическое движение. В первый раз праздник отмечали 21 марта в 2000 году, в Париже, именно там находится штаб-квартира ЮНЕСКО.

 

Дата - 21 марта, день весеннего равноденствия в северном полушарии, была выбрана как символ обновления природы и творческого характера человеческого духа.

Действительно, весна и поэзия неделимы и прекрасны по своей сущности - это две безусловные ценности, дарующие нам возможность радоваться повседневности и находить ответы на волнующие вопросы нашей жизни.

«Иду в весеннее раздолье...!»: весна в стихах псковских поэтов

Золотцев С.Псковский поэт Станислав Золотцев однажды сказал:

Как мало слышится стихов! –
наверное, для них не время.
Когда лежит в руинах кров,
душе любое тяжко бремя.
Поэзия же – это груз
незримей света, легче пуха,
Она – не минус и не плюс:
небесный труд земного духа.
Когда же на земле беда,
уставшим душам – не до неба.
Но без небесного труда
не будет и земного хлеба.

 

Эти строки своевременны и актуальны в любое время и в любую эпоху, ведь поэтическое мастерство всегда будет находить отклик в сердцах читателей. На Псковской земле есть немало писателей и поэтов, которые приобретали известность мгновенно, проникая строками своих стихов в сердца читателей и оставаясь в них навсегда.

Фото Светланы СаухТает… Февральская даль
Чуть проблеснула лазурью.
Красят оградки, как встарь,
В синюю краску да сурик.

В честь пресвятого поста,
Душу мирящего с телом,
Возле простого креста
Я помолюсь неумело.

Надпись ладонью протру,
Венчик поблекший расправлю:
Светлая память Петру,
Царство небесное Павлу…

Валерий Мухин. Апрель, церковь Анастасии-римлянки, ПсковВоды под снегом журчат,
Радости, милые, ждите!
Скоро грачи прилетят
В тихую эту обитель.

В церковь повалит народ,
Звон колокольный прольётся.
Нежная верба вот-вот
Розовым пухом займётся.

И средь высоких берёз
Спустится солнце на пожню
Радостно, словно Христос —
Так что смотреть невозможно!

Молева Светлана

Эти «предвесенние» строки, раскрывающие нам таинство Великого поста и предзнаменование весеннего обновления, принадлежат Светлане Молевой — Поэту откровенному, чистому, настоящему. Поэту, который не только сам идет дорогой Истины к Богу, но и ведет за собой своих читателей. В ее поэзии православная вера и жизнь — неделимы и святы, а стихи полны чудной музыки, и, отрешая нас от обыденной суеты, влекут в мир идеальной, небесной красоты.

С именем Светланы Молевой невольно вспоминается Игорь Григорьев -  талантливый русский Поэт и Воин, разведчик-партизан Псковщины, командир плюсских подпольщиков. Человек, суть и предназначение которого - Поэзия, полная Света, Добра, Правды и Совести. Светлану Молеву и Игоря  Григорьева связал Псков и творчество: Светлана помогала поэту в издании его книг – редактировала «Вьюгу», «Крутую дорогу» и др. И, конечно, была его Музой.


Картина Панченко И.Я. Свято-Троицкий собор весенним днём (х., м.)…Высь – как ласка дружья, 
Небо снова любит: 
Голуби
׳т – голу׳бит 
Белое разлужье. 

Щедрою метелью 
В горностай увита, 
Тихая ракита 
Полнится капелью. 

День дорос до ночи. 
По заре на взгорке 
Тетерев тетёрке 
Про любовь бормочет. 

Гукают просторы, 
Тишь молчит напевней. 
И по-за деревней 
Будит март моторы. 

Григорьев И.Это стихотворение («Март») влюбляет в себя - столько в нем весенней свежести! Впрочем, и вся поэзия Игоря Григорьева - это «такая отдача во власть вдохновения, такое молитвенное благодарение земле и небесам за дарованную жизнь и возможность стать человеком, что диву даешься: в наше безродное время - такой русский поэт!». Его вдохновение не знало границ! Сборники выходили почти ежегодно, один за другим, а стихи становились все более пронзительными, чистыми, сердечными. Он бесконечно признавался в любви к Родине, России, Псковщине, создавая удивительные по языку и лексике произведения. Образность, яркость и богатсво языковых средств влюбляли в себя его читателей.

Маляков Л.Любовь к Пскову является основополагающей в творчестве всех псковских авторов, в том числе и в стихах Льва Малякова, хорошо знакомого псковичам. Не секрет, что, когда хочешь выразить свою преданность и любовь к Пскову, берешь в руки именно его книги.

Его стихотворение «Иду в весеннее раздoлье» - один из лучших примеров пейзажной лирики и олицетворение любви поэта к родной природе, ее удивительной, неповторимой красоте, каждый раз как бы увиденной впервые, открываемой заново:

Картина Панченко И.Я. Весенние разборки (х., м.)...Берёзы ветром в дуги гнуло,
Дождями плавило снега.
Меня на волю потянуло –
Вдохнуть простудные луга. 

3емля лежит как на ладони –
На все четыре стороны. 
Над головою тучи гонит –
Посланцев завтрашней весны. 

Кругом проталины-заплаты
С холма открылись без прикрас. 
Мне почему-то жутковато,
Как будто в поле в первый раз.

Плечом давлю на плотный ветер,
Как на тугие паруса.
Я, как всегда, за всё в oтвете –
3а землю и за небеса.

Иду в весеннее раздoлье
И пoвтoряю прo себя:
О бoль мoя, рoднoе пoле,
Прoсти, любя,
Прoсти любя!

В предисловии к книге «Сберегите цветы полевые» (из которой представлено это стихотворение) Дмитрий Лихачев отметил очень важную особенность поэзии Льва Малякова — сопереживание: «Лев Маляков <...> стремится взять под охрану художественного слова все, что не должно кануть в вечность — будь то духовность крестьянской трудовой жизни, лучшие стороны традиционного сельского быта, память о ратных подвигах и даже полевые цветы»...

Образ полевых цветов Малякова как олицетворения чистоты и первозданности весны и русской жизни в целом волнует сердца многих псковичей. Равно как и звонницы, колокола, храмы, крепости, словенские ключи, цветущая вишня, луговые травы  и псковская сирень Станислава Золотцева - талантливого поэта, прозаика, публициста, критика и переводчика. Его «Псковская сирень» - одно из самых красивых стихотворений «весенней» лирики:

Фото Катерины Кочкиной…Опять бушует псковская сирень, 
В распахнутые вваливаясь окна! 
В нее влюблен золотолобый день, 
В его слезах она до ветки взмокла! 
Холмы и кручи - в шапках набекрень, 
В лиловых взрывах, 
заводях и копнах! 
И от кремля до ближних деревень 
земля - в душистых звездах перелетных. 
Такой весны я с детства не знавал, -
Чистейший по земле несется шквал! 
Сквозь камни к солнцу рвется молодая 
густая смесь 
мгновений и веков. 
…Давай с тобой на счастье погадаем 
На пять неугасимых лепестков …

Какая свежесть и сила  этих строках! Читаешь, и понимаешь — жизнь удивительна и прекрасна несмотря ни на что. Особенно, если она наполнена светом православной мудрости и чистой поэзии. К слову, о чистоте — верба — еще один из символов весеннего обновления, пробуждающейся природы и веры:

Верба…Вербы, вербы… Сколько веры,
Что придёт 
Весна.
3вон воскресный, праздник вербный,
Нынче не до сна. 

Встрепенуться б, рассмеяться –
Отобрали смех…
Родина, с сумoй скитаться –
Разве этo грех?

Родина, с тoбoй расстаться?
Иль пoйти в шуты?
Рваться, унижаться,
Навoдить мoсты.

В ту страну, пoд краснoй сенью
Где сплoтивши рать,
Вечнo чтимый чёрный гений
Прoдoлжает спать.

Скатова Л.В усыпальнице пoрфирнoй…
Судный день настал.
О Мoсквы пoзoр всемирный,
О нарoд Христа!

Автор этих стихов - великолучанка Людмила Скатова, современный православный поэт, публицист, литературовед, член Союза писателей России, участница ежегодного московского духовного форума «Царская Николаевская Русь», посвященного подвижнической жизни Святого Царя-Мученика Николая II и псковского Старца Николая (Гурьянова). Её православная публицистика отмечена серебряной медалью Российского фонда «Памяти и наследия Святителя Тихона».   

 

Савинов В.

Представленные выше стихи воссоздают традиционные образы весны, они пейзажны, лиричны, светлы и радостны по настроению. Однако в псковской поэзии есть стихотворения, где весна рисуется и не совсем обычно, и в этом — прелесть и уникальность этих стихов. Например, стихотворение современного автора Владимира Савинова «Весна в Изборске»:

Над Изборскою долиной,
Медью сбруи чуть звеня,
Конь крылатый – дух былинный
Мчится отблеском огня.
На коне крылатом всадник,
Весть приносит день за днём,
Что в Изборск приходит праздник,
Что трубе играть подъём.
Что спешить за стены людям
На потешные бои
И сшибаться смело грудью,
Славя доблести свои.
А потом под городищем,
Где озёрный тает лёд,
Конь-крылат прохладу ищет,
Ледяную влагу пьёт.
Солнце к башням льнёт, ласкаясь,
Серый камень золотит,
И певцов пернатых стая
На Словенские летит.

Камянчук Н.Сильно, мощно и вместе с тем лирично и необычайно красиво! Впрочем, у Владимира Савинова всегда так — он сочиняет талантливые, продуманные сюжетные линии, которые наполняют задором читаелей. Его называют детским писателем, и это неслучайно: его стихи – это строки, наполненные радостью, непредвзятой детской искренностью.

Завершить «Поэзию Псковской весны» хочется очень пейзажным стихотворением Надежды Камянчук «Рождение весны» -  о том, что все на свете взаимосвязано и неслучайно, о том, что жизненный цикл природы, повторяющийся в мире непрестанно, единой нитью связан с человеческой судьбой.

Т. Соловьёва. Фрагмент картины Март (пастель, разм.: 40х50 см)Земля гудит от напряжения: 
Как и положено в свой срок 
Бурлит серебряный поток, 
Весны приветствуя явление, 

Лёд тронулся! Вода сильна! 
Сметая зимнее величие 
И торжество предвидя птичье, 
Родится юная 
ВЕСНА 

И, сотворённая из вод, 
Закружит и закуролесит, 
В венке из соловьиных песен 
Творя малиновый восход. 

Её благие проявления 
В бутонах, листьях и траве, 
Глубокой неба синеве 
И в бесконечном продолжении. 

Среди людей, среди планет — 
Во всём таится обновление, 
И никакого нет сомненья, 
Что нет конца. И смерти нет.

И нет конца поэзии, ибо она вечна, как сама жизнь. Поздравляем всех, кто тем или иным образом связан с поэтическим творчеством! Вдохновения Вам, успехов и новых свершений!

Картина Панченко И.Я. Весенний рассвет (пастель)

картина Панченко И.Я. Весенний рассвет (пастель)

К сожалению, мы затронули только самую малую часть литературных произведений псковских поэтов. Многое осталось недосказанным. Многие стихи остались непрочитанными. Но мы надеемся, что дали творческий посыл и пробудили у вас интерес к поэзии. А еще - подарили весеннюю радость и радость общения с поэтическим словом! С Международным днем поэзии!

Информацию о представленных (и не только) поэтах Вы можете найти на сайте «Псковиана» в разделе «Краеведение. Псковские писатели».

В статье использованы: фотографии Светланы Саух и Катерины Кочкиной, г. Псков; картины Ирены Панченко, Валерия Мухина и Тамары Соловьевой.

Литература:

  1. Григорьев Игорь Николаевич. Целую руки твои : Лирика / Григорьев Игорь Николаевич - Л. : Лениздат, 1975. - 112с.,1л.портр . 
  2. Золотцев Станислав Александрович. В наше время : Стихотворения / Золотцев Станислав Александрович / В авт.ред.. - М. : Современник, 1990. - 192с . 
  3. Маляков Лев Иванович. Сберегите цветы полевые : стихотворения, поэма / Маляков Лев Иванович / Лев Маляков ; [предисл. Д.С. Лихачева]. - Ленинград : Лениздат, 1986. - 150, [1] c. 
  4. По лестнице веков / Панченко Ирена Язеповна; Скайсткалнс Петерис : сборник произведений псковских писателей / [сост. Ирена Панченко ; ред. Александр Казаков ; худож. Петерис Скайсткалнс]. - Псков : [б. и.], 2012. - 215, [1] с. - На авантит.: 1150-летию Российской государственности посвящается.
  5. Скобари : сб. произведений псков. писателей / [сост. А. А. Бологов ; ред. С. В. Молева]. - Псков : Отчина, 1995. - 396, [1] с.
  6. Владимир Савинов. // Псковский литературный портал - // [Сайт]  - [Электронный ресурс]  - Режим доступа: http://pskovpisatel.ru/tag/владимир-савинов/ (Дата обращения: 05.03.2018)
  7. Надежда Камянчук. // Псковский литературный портал - // [Сайт]  - [Электронный ресурс]  - Режим доступа: http://pskovpisatel.ru/наши-авторы/надежда-камянчук/ (Дата обращения: 05.03.2018)
  8. Забытые стихи. Светлана Молева // Псковский литературный портал - // [Сайт]  - [Электронный ресурс]  - Режим доступа: http://pskovpisatel.ru/tag/светлана-молева/ (Дата обращения: 05.03.2018)

Голубева А.

Сего Дня

19 апреля 1825 года

19 апреля 1825 года

А. С. Пушкин заказал панихиду по Байрону. Сосланный в Михайловское А. С. Пушкин заказал священн...

19 апреля 1855 года

19 апреля 1855 года

«Псковские губернские ведомости» рассказывают о кратковременном пребывании в Порхове 1-й легкой гвар...

19 апреля 1902 года

19 апреля 1902 года

В Пскове в семье музыканта родился Вениамин Александрович Каверин, настоящая фамилия Зильбер. П...

19 апреля 1910 года

19 апреля 1910 года

Состоялось собрание Псковского церковного историко-археологического комитета, на котором архиепископ...

Выставки

Александр Невский - защитник земли Русской

Александр Невский - защитник земли Русской

Князь Александр Невский прославил свое имя в борьбе со шведами, немцами и литовцами, которые стремил...

Псковские факты

Кобылье городище

Кобылье городище

«Псковская пятница» приглашает на виртуальную экскурсию по Кобыльему городищу и посвящена 779-летию...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru