Псков Герарда Станкевича

bank zemskyi600Герард Фортунатович Станкевич работал в Пскове с 1887 года по 1916 год и получил известность как один из его лучших зодчих. Дольше всех специалистов - 30 лет служил он в строительном отделении псковского губернского правления в разных чинах и должностях.

Начинал он свою деятельность в должности городского инженера, а закончил в 1916 году имея солидную выслугу лет и звание статского советника.

Должности именно архитектора он никогда на занимал, но спроектировал и построил немало крупных и заметных общественных и частных зданий, принимал участие в строительстве инженерных и военных сооружений, дорог и прочих коммуникаций, реставрационных работах и благоустройстве города.

Первой крупной архитектурной работой Станкевича стал Псковский Дом трудолюбия. Строительство в 1897 году начало Псковское губернское Попечительное общество. Коллежский асессор и младший инженер строительного отделения Псковского губернского правления Герард Станкевич безвозмездно осуществлял проектирование и надзор за ходом работ, за что получил звание почётного члена Попечительского общества.  Эклектичное по архитектуре кирпичное здание было добротным и хорошо приспособлено к нуждам учреждения. Находился дом в Златоустовском переулке (современный Комсомолький) и было разрушено уже в XX веке.trudolubiyia dom

 

Следующим стал проект и строительства большого здания для Землемерного училища с жилым флигелем на Ивановской улице (современная улица Гоголя). Типовое для учебных заведений строение с симметричным фасадом украсило улицу, сформировало ее красную линию и дополнило официальный облик губернской столицы.За основным учебным зданием во дворе находились флигели в которых размещались квартиры преподавателей и общежитие-пансион для учащихся. Дом не сохранился.zemlemernoe

 

В этот же год Станкевич по частному заказу купеческой вдовы Рахили Абрамовны Шпаковской возводит доходный дом с флигелем (современная улица Ленина, дома 8 и 8а). Дом в три этажа, гармонично декорированный и солидный, с роскошными квартирами, предназначавшимися в аренду, создал автору высокую репутацию. Талант Станкевича, его тщательный и требовательный подход к работе, умение использовать техническое новшества привлекало к нему заказчиков.

 

shpakovskay stankevich

Губернский инженер проектировал здания для уездов. В Государственном архиве Псковской области хранятся эти проекты, например, проект лавки купца Платишенского в Новоржеве.

В качестве инженера Станкевич входил в специальные строительные комиссии. Одной из них была постройка Рижского шоссе. Особенно долго он был членом псковской войсковой строительной комиссии. В этом качестве надворный советник Станкевич руководил строительством дорог, военных сооружений и благоустройством военного городка 96-го пехотного Омского полка. В современном Пскове сохранились три жилых дома бывшие офицерские флигели (современный адрес переулок Дружбы 2, 4, 6).

kazarmy omskogo polka

 

В 1907 году для Омского полка возводилась церковь по высочайше утвержденному типовому проекту инженера Федора Михайловича Вержбицкого. Заказчиком проекта выступило военное министерство и в Российской империи появилось более 60 подобных храмов. В Пскове строительством воинского храма Александра Невского руководил Герард Станкевич, контролируя архитектурные и инженерные работы. Ранее с этим же проектом он работал при возведении церкви святого Николая на погосте Синяя Никола в Опочецком уезде (современный Красногородский район).  Псковская епархия неоднократно приглашала Станкевича для составления проектов и смет ремонтных работ псковских храмов. Он принимал участие в оценке состояния фресок Мирожского монастыря, а в 1905 году совместно с техником губернской земской управы Владимиром Леонидовичем Назимовым составил проект придела иконы Владимирской Божией матери для церкви святого Николая в пригороде Пскова Любятово.

sinay nikola

Погост Синяя Никола. Фото 1970-годов из архива Н.А. Калачевой

Образцовым стал заказ на строительство здания банка Общества взаимного кредита Псковского уездного земства на улице Сергиевской (современный Октябрьский проспект, дом 8). Здание до наших дней остается одним из самых заметных и красивых в ансамбле Октябрьской площади – одной из центральных площадей города. Несмотря на трудности – участок имел сложный грунт, исполнителей ограничивал бюджет и сроки,  - Станкевич великолепно справился с задачей.  Здание получилось красивым и рациональным. Было обеспечено самыми новейшими коммуникациями: канализацией, теплом и электричеством. Герард Станкевич находил оригинальные и новаторские для Пскова инженерные решения. Он использовал металлические детали не только для конструктивных решений и при устройстве безопасных печей, но и использовал его в интерьерах.zemskiy bank1

 

Собственный доходный дом Станкевич строит в модном стиле модерн. Оригинальная архитектура, конус-башенка под витой крышей, эркер, круглый балкон, крупный растительный декор, заключенный в рамки геометрических форм был заметен на фоне более скромных строений еще формирующегося Кахановского бульвара (современный адрес Октябрьский проспект, 42), поэтому он был запечатлен несколькими фотографами на видовых открытках города.stankevicha dom old foto

 

Частными заказчиками Станкевича были самые обеспеченные люди Пскова.  Купец первой гильдии Петр Денисович Батов в качестве приданого жены получает землевладение с постройками на углу Рижской и Изборской улиц и обращается к инженеру для общей перепланировки разрозненных корпусов разного времени постройки. Зодчий объединяет строения в единый комплекс, формирует новую планировку помещений, создает единый ансамбль фасада в эклектичном стиле. В комплекс вошла старая моленная, которую Станкевич увенчал позолоченным куполом. Позднее ансамбль дополняет жилой дом по проекту городского архитектора в стиле модерн со знаменитой в Пскове мозаикой. Современные адреса Рижский проспект, 2 и улица Конная, 3.

 

Губернский инженер Станкевич проектирует и строит трехэтажный доходный дом купца Сафьянщикова с флигелем на Сергиевской улице (современный Октябрьский проспект, дом. 18). Неоклассическое здание с чертами северного модерна как прочие его работы было красивым, добротным, построенным с вниманием к безопасности и бытовым удобствам. Как и здание Земского банка этот дом наименее пострадал от разрушений войн и времени.

safiyancshikov1

 

В 2015 году на обочине современного шоссе Псков-Рига в Печорском районе, обнаружен памятный камень в честь завершения строительства военной (рокадной) дороги на территории Псковской позиции.  На камне надпись: «По повелению государя-императора Николая II построено шоссе инженером Г. Ф. Станкевичем в 3 месяца в Отечественную войну 1914-1915». За эту работу статскому советнику Станкевичу было всемилостивейше объявлено Высочайшее благоволение «за труды, понесенные при условиях военного времени».

Источники:

Зодчие нашего города / Медников М. М. // Новости Пскова. - 1999. - 3 марта. - С. 3. - [архитектор Г.Ф. Станкевич]. - Читать полный текст >>>

Научно-реставрационный вестник. Вып. 4 : Из опыта разработки проектов зон охраны для некоторых псковских памятников (часть I) ; «Масштаб соизмерения» (архивно-биографические очерки, часть 2) / [авт. Васильев Владимир Иванович] / Институт Псковгражданпроект. - Псков : Псковгражданпроект, 2018. - 55, [3] с. - Читать полный текст >>>

Памятная книжка Псковской губернии на 1903 год / издание Псковского Губернского Статистического комитета ; сост. под редакциею секретаря комитета В. Н. Гедимина. - Псков : Типография губернского правления, 1903. - [51], 282, 159, 64, 77, [1] с., [2] л. пл., [1] л. карты, [2] л. табл., [8] л. испр. и доп., [12] л. рекл. объявл. - Гедимин В. Н. Прошлое города Пскова в его исторических памятниках: (путеводитель по древностям г. Пскова и его окрестностям) / под ред. Псков. Археол. О-ва. - Цифровая копия с разрешением 300 dpi. - Читать полный текст >>>

Памятный камень 1915 года на рокадном шоссе Псковской позиции >>>

 

Сего Дня

28 марта 1407 года

28 марта 1407 года

В Пскове новый князь – Константин Дмитриевич Белозерский, брат великого князя Московского. Сове...

28 марта 1650 года

28 марта 1650 года

Восстание распространяется. Вслед за Псковом восстал и Новгород. «Топерво в том деле два городы...

28 марта 1881 года

28 марта 1881 года

Умер Модест Петрович Мусоргский. Один из самых дерзновенных новаторов в музыке. Последние годы жизни...

Выставки

Псковщина сражается

Псковщина сражается

Газеты и листовки Ленинградского партизанского края в фонде Псковской областной универсальной научно...

Псковские факты

Блуждающий поезд

Блуждающий поезд

Материал был подготовлен к 100 – летию отречения от престола Николая II. Ролик рассказывающий о собы...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru