Книги, «состоящие в прямом родстве» с научными чтениями в Пушкинском Заповеднике, пополнили фонды музейной библиотеки

В научную библиотеку Государственного Пушкинского Заповедника в дни научных Михайловских Пушкинскихчтений «"Когда б я был царь…" Художник и власть» (22-24 августа 2013 года) были переданы книги, история которых связана с Михайловским и традиционными августовскими конференциями.

Одна из этих книг - «Повседневный Пушкин: поэтика обыкновенного в жизнетворчестве русского гения. Костюм. Застолье. Ароматы и запахи» (СПб.: Алетейя, 2013). Автор книги, доктор культурологии Ирина Манкевич подчёркивает, что это ни в коем случае не летопись, не «повседневная жизнь» Пушкина, но попытка раскрыть поэтику обыкновенного в жизни и творчестве гения. Материалы из трёх глав книги - «Костюм», «Застолье», «Ароматы и запахи» в том или ином виде в разные годы Ирина Манкевич представляла именно на Михайловских Пушкинских чтениях. Интересно и то, что иллюстрирована книга рисунками Русланы Наливайко и Ольги Муратовой. Жизнь и творчество этих московских художниц тесно связаны с Пушкиногорьем и заповедником: они неоднократно показывали здесь свои графику, живопись, произведения декоративно-прикладного искусства на персональных и сборных выставках (на выставках «Друзья Пушкиногорья» и других). На лето Муратова и Наливайко переезжают жить в дом в деревне Бугрово и даже основали свою частную галерею неподалёку от границ Пушкинского Заповедника, близ нового музейного комплекса «Пушкинская деревня».

Другая книга, которая была представлена участниками и слушателям музейных чтений «"Когда б я был царь…" Художник и власть», - монография доктора филологических наук Евгении Таборисской «Этюды на полях пушкинского романа в стихах» (СПб.: Своё издательство, 2013). Некоторые её наблюдения (о святках в романном контексте, о «странствователях» и «домоседах» в «Евгении Онегине», о принципах портретирования у Пушкина и так далее) также были озвучены в разные годы на традиционных августовских конференциях в «Михайловском». Изданные небольшим тиражом, «Этюды на полях…», к сожалению, сразу стали библиографической редкостью, однако в замыслах автора ещё одна глава и, возможно, - переиздание книги уже в дополненном её варианте.

Эти новейшие и очень интересные издания, равно, как и другие книги в богатейшей научной библиотеке музея-заповедника доступны всем желающим, - напомнили в «Михайловском»: для того, чтобы стать пользователем читального зала, достаточно написать соответствующее заявление на имя директора музея.

Источник: Псковская Лента Новостей

Сего Дня

20 апреля 1540 года

20 апреля 1540 года

Гибель солнца. Псковская 3-я летопись зафиксировала не совсем понятное природное явление: «бысть гиб...

20 апреля 1665 года

20 апреля 1665 года

Статьи о городском устроении. Будучи воеводой в Пскове, Афанасий Лаврентьевич Ордин-Нащокин пишет «п...

20 апреля 1861 года

20 апреля 1861 года

Возмущение крестьян. Министр внутренних дел доносил императору Александру II об отказе крестьян поме...

20 апреля 1945 года

20 апреля 1945 года

Создан Псковский институт усовершенствования учителей.

Выставки

Александр Невский - защитник земли Русской

Александр Невский - защитник земли Русской

Князь Александр Невский прославил свое имя в борьбе со шведами, немцами и литовцами, которые стремил...

Псковские факты

Кобылье городище

Кобылье городище

«Псковская пятница» приглашает на виртуальную экскурсию по Кобыльему городищу и посвящена 779-летию...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru