Семёнов Михаил Иванович, архитектор-реставратор

Семенов Михаил15 марта - 85 лет со дня рождения Михаила Ивановича Семенова (15 марта 1929, д. Межник, Псковский р-н, Псковская обл. - 16 октября 1996, Псков), архитектора-реставратора.

Родился в деревне Межник Псковского района. Учился в школе № 2 города Пскова.

Первыми учителями Семенова в архитектурно-планировочной мастерской "Облпроект", куда был принят на работу в 1947 году, стали архитекторы Г. Е. Гедике и Э. П. Штольцер. Михаил Иванович получил специальность техника-строителя в Псковском техникуме гражданского строительства. После службы в армии вернулся в родной город.

С 1971 года на протяжении 25 лет был главным архитектором мастерской. Автор проектов и непосредственный руководитель реставрации памятников: церкви Успения в селе Мелетово Псковского района (совместно с Н. С. Рахманиной), церкви Святой Троицы в селе Доможирка Гдовского района, колокольни церкви Покрова от Торга в Пскове. Осуществлял архитектурный надзор за восстановлением Псковского кремля, руководил реставрацией Власьевской башни и южной стены Довмонтова города. Почти 18 лет отдал реставрации крепости Псково-Печерского монастыря (в соавторстве с В. П. Смирновым) и монастырских храмов. В числе лучших реставраторов России работал в Красноярском крае на строительстве музея "Сибирская ссылка В. И. Ленина" в селе Шушенское. Участвовал в разработке проекта храма Успения Богородицы, выстроенного в Лондоне в конце 1990-х.

Член Союза архитекторов с 1972 года. В 1995 году Указом президента РФ присуждена Государственная стипендия за выдающийся вклад в дело реставрации памятников. Занимался художественной фотографией, живописью, скульптурой из природного материала.

Литература:

  1. Аракчеева, Ж. Михаил Иванович Семенов / Ж. Аракчеева // На рубеже тысячелетий : книга о людях культуры и искусства. Т. 1. - Псков, 2002. - С. 15-157.

 

Сего Дня

20 апреля 1540 года

20 апреля 1540 года

Гибель солнца. Псковская 3-я летопись зафиксировала не совсем понятное природное явление: «бысть гиб...

20 апреля 1665 года

20 апреля 1665 года

Статьи о городском устроении. Будучи воеводой в Пскове, Афанасий Лаврентьевич Ордин-Нащокин пишет «п...

20 апреля 1861 года

20 апреля 1861 года

Возмущение крестьян. Министр внутренних дел доносил императору Александру II об отказе крестьян поме...

20 апреля 1945 года

20 апреля 1945 года

Создан Псковский институт усовершенствования учителей.

Выставки

Александр Невский - защитник земли Русской

Александр Невский - защитник земли Русской

Князь Александр Невский прославил свое имя в борьбе со шведами, немцами и литовцами, которые стремил...

Псковские факты

Кобылье городище

Кобылье городище

«Псковская пятница» приглашает на виртуальную экскурсию по Кобыльему городищу и посвящена 779-летию...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru