20-летие музея в Приказной палате Псковского кремля

25 апреля в 15.00 Псковский музей-заповедник открывает выставку, посвященную 20-летию работы музея в Приказной палате (Кремль, 4). Приказная палата – дошедшее до наших дней административное здание XVII века, прекрасный образец гражданского псковского зодчества.

Двадцать лет назад, 24 июля 1994 года, в Приказной палате Псковского кремля состоялось торжественное открытие музея. Идея его создания в пустующем историческом памятнике архитектуры возникла в середине 1980-х годов у сотрудников Псковского музея: заведующего историческим отделом К. Плоткина, старшего научного сотрудника Л. Макеенко и других.

Началу восстановительных работ предшествовали археологические раскопки в 60-х годах и восстановление крыльца по проекту архитектора ВПНРК А. Воробьева. В 1987 году псковским филиалом ФГУП института «Спецпроектреставрация» были начаты комплексные исследовательские и проектные работы по реставрации и приспособлению памятника под музейную экспозицию.

Создание музея в Приказной палате – это плод многолетнего труда псковских архитекторов, реставраторов, гендирекции «Псковреконструкция», АО «Реставрационная мастерская», института «Спецпроектреставрация» и сотрудников Псковского музея-заповедника. В работе по созданию музея были использованы материалы архитекторов-реставраторов А. Воробьева и А. Хамцова, результаты натурных исследований памятника архитекторов Г. Гофман, Л. Изотовой и А. Конова, архивные изыскания искусствоведа О. Емелиной.

Для получения точных сведений по работе и облику Приказной палаты была привлечена большая источниковая база: псковские сметные списки, приходно-расходные книги из Центрального государственного архива древних актов и древлехранилища Псковского музея, годовая смета 1699 года, материалы архива Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи, Государственного архива Псковской области и др.

Авторами научной концепции экспозиции в Приказной палате стали К. Плоткин и М. Зуев, научный консультант и главный художник-экспозиционер - И. Лагунин. Для создания копий и муляжей различных деталей интерьера Приказной палаты, меблировки, пушек, сундуков, икон и деловых бумаг были привлечены лучшие копиисты страны. В воссоздании интерьера и облика фасадов здания большую роль сыграли художники-реставраторы Н. Гаврилов, Н. Ткачева, М. Владыкин, архитектор-реставратор А. Лебедев и другие специалисты.

Сегодня в Приказной палате располагается музейная экспозиция «Приказная палата – административный центр города Пскова и Псковской земли конца XVII - начала XVIII веков», которая используется как площадка для проведения интерактивных программ, музейных занятий для школьников.

На первом этаже в помещении сундучной была открыта выставка «Псков в годы Северной войны», а в помещении колодничьей - выставочный зал. С 2002 года в сенях открыт Информационный центр музея, созданный в связи с подготовкой празднования 1100-летия города Пскова в 2003 году. Информационный центр предоставляет посетителям сведения о расположении и работе туристических и музейных объектов.

Сегодня многие туристы начинают знакомство с городом с посещения экспозиции и выставок Приказной палаты.

Источник: Псковская Лента Новостей

Сего Дня

20 апреля 1540 года

20 апреля 1540 года

Гибель солнца. Псковская 3-я летопись зафиксировала не совсем понятное природное явление: «бысть гиб...

20 апреля 1665 года

20 апреля 1665 года

Статьи о городском устроении. Будучи воеводой в Пскове, Афанасий Лаврентьевич Ордин-Нащокин пишет «п...

20 апреля 1861 года

20 апреля 1861 года

Возмущение крестьян. Министр внутренних дел доносил императору Александру II об отказе крестьян поме...

20 апреля 1945 года

20 апреля 1945 года

Создан Псковский институт усовершенствования учителей.

Выставки

Александр Невский - защитник земли Русской

Александр Невский - защитник земли Русской

Князь Александр Невский прославил свое имя в борьбе со шведами, немцами и литовцами, которые стремил...

Псковские факты

Кобылье городище

Кобылье городище

«Псковская пятница» приглашает на виртуальную экскурсию по Кобыльему городищу и посвящена 779-летию...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru