В Островской центральной районной библиотеке прошла краеведческая конференция «М. Лесной на литературной карте Островского района»

lesnoy17 сентября 2014 года в Островской центральной районной библиотеке прошла краеведческая конференция «М. Лесной на литературной карте Островского района». Инициатором проведения конференция выступила Псковская областная универсальная научная библиотека.

Наверное,  нет среди взрослых такого человека, который в детстве не читал бы книг о животных, написанных замечательными русскими писателями: В. В. Бианки, Е. И. Чарушиным, В. В. Чаплиной. Достойное место среди этих писателей занимает и Михаил Андреевич Лесной. Он наш с вами земляк. Но об этом знают очень немногие.

Основной целью конференции было вспомнить о замечательном уроженце Псковской земли – писателе Михаиле Лесном.

17 сентября 2014 года в Островской центральной районной библиотеке прошла краеведческая конференция «М. Лесной на литературной карте Островского района». Инициатором проведения конференция выступила Псковская областная универсальная научная библиотека.

Наверное,  нет среди взрослых такого человека, который в детстве не читал бы книг о животных, написанных замечательными русскими писателями: В. В. Бианки, Е. И. Чарушиным, В. В. Чаплиной. Достойное место среди этих писателей занимает и Михаил Андреевич Лесной. Он наш с вами земляк. Но об этом знают очень немногие.

Основной целью конференции было вспомнить о замечательном уроженце Псковской земли – писателе Михаиле Лесном.

С докладами на конференции выступили:

Васильева Алла Алексеевна, заведующая отделом обслуживания читателей МБУК «Островская ЦРБ» - Наш земляк – М.Лесной (Зверев), уроженец деревни Немоево» (Биография и творчество писателя).

Дубова Людмила Викторовна, зам. директора по работе с детьми - «Продвижение литературного творчества М.Зверева (Лесного) библиотеками МБУК «Островская ЦРБ».

Киселева Елена Григорьевна, зав. отделом краеведческой литературы ПОУНБ презентовала электронное издание «Наш земляк – детский писатель Михаил Андреевич Лесной» из серии Литература земли Псковской. Неизвестные страницы».

На конференции присутствовала внучатая племянница писателя – Екатерина Александровна Веселова. Она рассказала о своих встречах с Михаилом Андреевичем.

Участники конференции посетили деревню Немоево, где родился писатель.

lesnoy

Михаил Андреевич Зверев (такова его настоящая фамилия) родился 6 июня (29 мая) 1892 года в деревне Немоево Жеребцовской волости Островского уезда Псковской губернии. Учился в Псковской гимназии. Работал учителем, редактором Островской уездной газеты «Плуг  и молот». В 1927 году переехал на жительство в Казахстан. С 1937 года жил в Ишиме (ныне Тюменской области).

Где бы не работал Михаил Андреевич, его постоянно тянула к себе литература. Первое стихотворение «Звездочка» было напечатано в 1915 году в газете «Псковская жизнь». Писал Михаил Андреевич стихотворения, статьи, фельетоны, заметки, очерки, зарисовки, которые были напечатаны в «Вестнике псковского учительства», Петроградском «Новом альманахе»,  журнале «Нева», газете «Плуг и молот», «Псковский пахарь», альманахе «Северные зори», «Ленинградский охотник» и др.

С 1940 года стал писать рассказы для детей. Вот как сам автор характеризовал свое творчество: «Мой жанр короткий рассказ, а цель – дать юному читателю знания о природе, оказать на него то или иное воспитательное  воздействие. Дети, как правило, любят животных, но вместе с тем иногда бывают жестоки. Мне хотелось, чтобы интерес к природе проявлялся у них не в разорении гнезд, не в бессмысленной охоте с рогаткой, а в более разумном отношении к ним. Я старался пробудить в детях любовь ко всему живому, на примерах показать, как привыкают к людям многие дикие звери и птицы, почувствовав теплоту человеческой ласки, заботу о них. Мне хотелось пробудить у ребят стремление к пытливому изучению родного края, воспитать в них гуманных исследователей природных богатств, любовь к Родине. Свое литературное творчество рассматривал и рассматриваю  как продолжение своей школьной работы, только в иной форме…»

Рассказы М. А. Зверева печатались в ишимской городской газете «Серп и молот», «Тюменской правде», «Тюменском комсомольце», альманахах «Сибирские просторы», «Золотые искорки», «Уральские огоньки», журнале «Уральский следопыт».

Первый сборник «Рассказы натуралиста» был издан в Тюмени в 1952 году. Сборник вышел не под фамилией Зверев, а под псевдонимом Лесной. Дело в том, что в это же время  книги о природе писал  известный ученый-зоолог Михаил Дмитриевич Зверев. И Михаил Андреевич взял себе псевдоним  «Лесной». В Тюмени увидели свет и другие книги писателя - 1955 году «В родном краю», в 1957 – «Мои встречи».

lesnoy2

В 1957 году Михаила Андреевича принимают в члены Союза писателей РСФСР.

В 1960 году в Москве в  «Детгизе» был издан сборник рассказов «Одноухий», а в Новосибирске «Блуждающие огоньки».

В Свердловске – в 1964 году– «Весенние голоса» и в 1966 году – «Чирвик».

Последняя книга писателя «Андрейкины тропки» вышла в Москве в 1967 году. Но этой книги писатель уже не увидел.

Из-за гипертонии врачи посоветовали поменять климат, и Михаил Андреевич вернулся в Псков в 1966 году. Несмотря на болезнь, Михаил Андреевич участвовал в жизни псковских писателей. Принимал непосредственное участие в создании областной писательской организации.

3 декабря 1968 года Михаил Андреевич умер.

Михаила Андреевича Лесного (Зверева) считают свои писателем жители Ишима, где прошла его почти половина жизни. В Псковской губернии писатель родился и окончил свой земной путь. И мы – жители Псковской области тоже считаем его своим писателем.

Сего Дня

19 апреля 1825 года

19 апреля 1825 года

А. С. Пушкин заказал панихиду по Байрону. Сосланный в Михайловское А. С. Пушкин заказал священн...

19 апреля 1855 года

19 апреля 1855 года

«Псковские губернские ведомости» рассказывают о кратковременном пребывании в Порхове 1-й легкой гвар...

19 апреля 1902 года

19 апреля 1902 года

В Пскове в семье музыканта родился Вениамин Александрович Каверин, настоящая фамилия Зильбер. П...

19 апреля 1910 года

19 апреля 1910 года

Состоялось собрание Псковского церковного историко-археологического комитета, на котором архиепископ...

Выставки

Александр Невский - защитник земли Русской

Александр Невский - защитник земли Русской

Князь Александр Невский прославил свое имя в борьбе со шведами, немцами и литовцами, которые стремил...

Псковские факты

Кобылье городище

Кобылье городище

«Псковская пятница» приглашает на виртуальную экскурсию по Кобыльему городищу и посвящена 779-летию...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru