Письма О. К. Аршакуни С. А. Цвылеву (без даты)

№ 20

О. К. Аршакуни С. А. Цвылеву – без даты.

Милый САЦ.

(прелестный бронтозавр!)

 

Ваше письмо Падишах перечитывал трижды, и особенно смеялся там, где пишите о своей «потылице».

На Ваше фото смотрел 2 дня, не отрывая глаз.

Пишите, дорогой, чаще. Буду Вам очень благодарна!

С глуб. уваж. в Вам

О. К. А.

 


 

№ 21

 

О. К. Аршакуни С. А. Цвылеву – без даты.

Милостивый государь!

Относительно Давида?! Никакие тевтонцы  и никуда его не таскали. Вы, просто, не поняли моей иронии?! Есть опасные признаки наступающего старческого маразма, о чем наглядно свидетельствует неблаговидного вида клякса, а рядом с нею прожженные места!..

Остаюсь в глубоком почтении к Вам

О. К. А.

 


 

№ 22

О. К. Аршакуни С. А. Цвылеву – без даты.

Дорогой Бронтозавр!

 

Пишите теперь почаще. У меня есть причины на такую просьбу… При встрече все расскажу.

Я очень рада за Вас. Хотела бы познакомиться в Вашей внучкой. Если все будет хорошо, и будем живы и здоровы, летом свое желание выполню.

Желаю здоровья и долголетия

О. К. А.

 


 

№ 23

О. К. Аршакуни С. А. Цвылеву – без даты.

Дорогой Бронтозаврик!

 

Простите за долгое молчание. Писать ничего интересного нет. Я уже в отпуске но не отдыхаю. В Пскове мы не будем. Мои сведения более точные. Напишите, что за интересный высокий блондин из Москвы приезжал и занимался обмерами?! Мне об этом писала мать Ю. П.

Когда же мы увидимся? Видно АЧБ еще противнее Педрилы.

Вообще все скверно.

До свидания.

Пишите милый Бронтозавр.

Будьте здоровы.

 


 

№ 24

 

О. К. Аршакуни С. А. Цвылеву – без даты.

Дорогой Сергей Александрович!

Простите за замедление с ответом на Ваше письмо. Отвечаю я т. к. Ю. П. как всегда не в ударе и никому не пишет. Живем и мечтаем о лучшей жизни. Однако, видно это останется мечтой и в жизни ничего лучшего не будет. Правда «человек кузнец своего счастья». Но мы видно с Ю. П. плохие кузнецы.

Я уступила Ю. П. в отношении Пскова и даже сама начала переговоры с Егоровым. Егоров был очень любезен и хотел, чтобы Ю. П. приехал. Но потом вдруг выяснилось, что место в реставр. мастерских старш. арх. с оклад. 1000 руб. уже занято.

Напишите С. А. так это или не так? И кем оно занято? И напишите, пожалуйста, какие там еще есть должности в рестав. маст. и какая ставка рядового архитектора? Только постарайтесь это разузнать негласно, чтобы не было разговоров и пересудов.

На защиту Проскуряковой мы не попали в виду того, что в этот день мы с Ю. П. были в г. Кронштадте (включились в конкурс на составление памятника-монумента в честь 250-летия со дня основания Кронштадской военно-морской крепости) вечером вернулись поздно и должны были еще проводить на вокзал Зину, жену Егора, которая у нас прогостила целую неделю.

В отношении Зыбковца? Ю. П. говорит что в лице его «Псков приобрел еще одного «защитника» древних памятников архитектуры. А именно: никто, как он в 1936 г. ходатайствовал перед Москвой о снятии с охраны целого ряда памятников и в том числе Троицкого собора.

Пишите Сергей Александрович

Без Ваших писем скучно

С уваж. к Вам

О. К. А.

Привет от Ю. П.

Не собираетесь ли Вы приехать к нам?

Приезжайте, выпьем с Вами по чарочке!!!

 


 

№ 25 

О. К. Аршакуни С. А. Цвылеву – без даты.

Милый С.А.Ц.

 

Спасибо за Ваше письмо (хотя очень запоздалое). Я хорошо понимаю Ваше настроение. У меня, лично, сложилось, теперь, полное представление об «АЧБ» - что это бесхребетное ничтожество из вида ползунков.

Беспринципный пес, встающий по команде, своих хозяев, в стойку – СМИРНО!

Он носит звание архитектора-художника, понимает и знает больше чем понимал и знал «Педрила» - и потому-то, вдвойне, он подлец резиновый, дрянь каучуковая! Двуличность, неискренность, вот его отличия – типичный представитель прихвостня XX века.

Мы всего три дня, как вернулись с Падишахом из Москвы. Выезжала нас туда целая группа (26 человек архит.-в) Проезд и жилье нам оплатили. Предоставили нам возможность посмотреть Дрезденскую Галерею или, как ее называют москвичи «Сикстинка». Огромные толпы народа весь день осаждают музей. Москвичи в бешеном ажиотаже. Все хотят попасть в «Сикстинку». Особенно хотят попасть те, что, никогда, прежде не интересовались и не знали искусство. А когда они попадают, то стоят разинув рот перед огромной скульптурой Давида и  выражают свое громкое удивление по поводу того, что, как могли перетащить из Германии такую махиню?!.

Побывали мы на всех новостройках Москвы, в частности на всех высотных зданиях, залезали на 28 этаж Университета и оттуда, сквозь облака, обозревали Москву.

Не забыли побывать в Третьяковке. Смотрели коней на с-х. выставке. Коней я смотрела 2 раза (лошади! – ведь это моя слабость). Была приятно удивлена, что Падишах не противился моему азарту, не смотря на то, что коневодческий павильон находился в самом конце выставки, а на манеже, пока демонстрировали лошадей надо было стоять часами (мест свободных не было). Но видимо, и моего равнодушного ко всему Падишаха, увлекло это зрелище скачек прекрасных гордых животных. До чего хороши!!! Белые, и серые в яблоках, орловские рысаки, Донские, Арабские, Терские, Локайские, Ахал-текинские, Кабардинские; черные, как вороново крыло, золотисто-гнедые, огненно-рыжие, с лебедиными шеями и стройными, как струнки ногами. А как прекрасны они в беге… Песня!!! Мечта!!! Если бы Вы дорогой САН посмотрели бы на них один часочек, помолодели бы на один год. Однако, Падишах мой, не выразил ничего на своем лице. Гораздо более ему понравилось в Дрезденской галлереее «Шоколадница», и он возвращался к ней по нескольку раз, так, что я даже почувствовала враждебность к этой смазливой молоденькой бабёшке со стаканом шоколада в холеных ручках. А в прочем, и она меня, тоже, тронула, но значительно меньше, чем лошади.

Особенно интересное нас ждало в Кремле. Очень сильное впечатление на меня произвела Рублевская живопись.!.. Храмы были ярко освещены внутри, когда мы в них входили и все наши, нехристи, невольно, сдергивали шапчонки перед этим величественным благолепием. Однако нашелся один иудейский ферт, который шапки не снял и тогда  я не выдержала и сказала ему, что, только человек не имеющий элементарной  культуры не снимает шапку в помещении. Мое замечание, как не странно, имело положительный результат.

Меня  поразили несметные богатства Оружейной палаты. Золотые и серебряные отделанные драгоценными камнями уборные коней. Одежды и утварь.

Побывали и в Мовзолее. Впечатление осталось тяжелое. Особенно, неприятно, В Мовзолее выглядит красный свет, которым освещают лица покойных.  С этим согласились все наши архитекторы. Катафалки стоят низко, это удобно для обозревателей, но в этом  есть что-то порочное -  разновидность садизма. Лежат они словно голенькие, на показ всем. Наши архитекторы пришли к заключению, что необходимо построить пансион и вождей в нем надо подать не так, как  они поданы здесь.

Мы с Падишахом, конечно, побывали в Ново-Девичьем монастыре и конечно пошли взглянуть на реставрацию Вас. Благоверного.  Побывали  и внутри его. С удовольствием отметили восстановленные иконостасы старинного письма, старинные тябла и лампады.

Самый приятный вечер мы провели с Падишахом в селе Коломенском. Как красиво там стоит церковь. Как хороша она сама и как прекрасна природа вокруг. Началась гроза и мы выжидали ее сидя на крылечке деревянного домика Петра. И мне не верилось, что по этим ступеням, когда-то ходил Петр?

А потом, когда гроза утихла пошли осматривать другую красавицу-церковь, та что в Дьяково. Она стоит высоко на горе и мы добирались до нее по мокрой тропинке, размытой дождем, поминутно скользя и рискуя сорваться вниз в реку. Вокруг не огромный погост. С разросшимися буйно деревьями.

Она оказалась по сравнению с Коломенской церковью в ужасном запустении. Мне стало стыдно за Москвичей. Под их носом гибнет памятник первоклассной значимости что-же тогда говорить о древних, разбросанных далеко по всей России?.

У нас, наконец, появился сах. Песок. А сыра все еще нет. Надеюсь, что к нашему отъезду во Псков все будет.

Раньше конца июля во Псков мы вероятно, не приедем. Этот раз маршрут наш во Псков будет через Таллин (Дорогу через Лугу совсем разбило и развезло).

Падишах напишет Вам тотчас, как нарисует для вас Приказную палату. Запаситесь терпением дорогой С.А.Н… «Улитка едет, когда-то будет!»..

Пишите, и не грустите.

Смех и юмористическое отношение к жизни это то, что так ценно в Вас. В этом Ваша сила. Не поддавайтесь унынию. Дерзайте!!!

Уваж. Вас ОКА.

 


 

№ 26

О. К. Аршакуни С. А. Цвылеву – без даты.

Итак, Милостивый государь, Сергей Александрович! Вы молчите, игнорируете мои письма. У Вас нет для меня слов. Вам нечего отвечать. Неужели нет ничего нового на Вашей Псковской земле?!

Как жаль, что «Педрилла» теперь вне Вашего поля зрения и нельзя над ним посмеяться.

Недавно Ю. П. узнал от одного москвича, что Педрилла возил ему свою диссертационную работу на отзыв. По словам нашего знакомого это был детский лепет, - он вернул ему его «труд» и указал на все его ошибки и разъяснил о плане и проч. – на что «Педрилла» страшно разобиделся, и забрав свои «труды» кшел хлопнув дверью.

Поздравляю Вас с прошедшим праздником. Ваше милое поздравление получили, благодарю и низко кланяюсь! Взамен посылаю Вам карточки сделанные наспех. Извините. Жму Ваши костистые лапы «Нин тощой»!!

О. К. А.

 


 

№ 27

О. К. Аршакуни С. А. Цвылеву – без даты.

Дорогой Сергей Александрович!

Хоть я знаю что я Вам не по душе… Совсем другое Юрий Пввлович! Или еще… Олег – «хорошенький мальчик»!! Однако не могу не отозваться на Ваше последнее письмо, которое пришло уже давно и на которое супруг мой, повелитель, ни как не может собраться ответить.

Преклоняюсь перед Вашим умением иронизировать печальные события Вашей жизни. Очень бы хотела этому у Вас научиться. Великая сила в этом…  Великое мужество!

Когда уже будете снова в наших краях? Или Ваша ладья окончательно поломалась? А мы всегда рады Вас видеть! Как двигается реставрация Кремля? И не прислал ли что –нибудь из Москвы «знаменитый» С. М. Земцов?

Напишите подробно, что делается в Пскове? Ю. Р. О Пскове очень скучает, и весточки о нем очень ему всегда очень приятны.

Вы на него не обижайтесь, что он не собрался Вам написать. Были на то очень веские обстоятельства, а именно: сильно болел зубами (дело дошло чуть ли не до гангрены надкостницы) и сейчас еще не совсем зажило. А все это получилось из-за то, что сей солидный муж, ходит к зубному врачу только за ручку с приводом, самостоятельно же собраться не может, согласен лучше терпеть какую угодно боль и даже не спать ночами…

Пишите!        Сергей Александрович

С нетерпением ждем Вашего письма.

Большой привет от Ю. П.

Кланяюсь Вам низко.

С глуб. ув. к Вам

О. К. А.

Сего Дня

29 марта 1407 года

29 марта 1407 года

Псковичи одним днем построили церковь Святого Афанасия, которую тогда же и освятили. Псковичи выгнал...

29 марта 1836 года

29 марта 1836 года

Умерла Надежда Осиповна Пушкина (17 марта ст. ст.). Мать Александра Сергеевича Пушкина, ур...

29 марта 1899 года

29 марта 1899 года

Псковская городская дума рассмотрела ходатайство ломовых извозчиков о предоставлении им стоянки побл...

Выставки

Псковщина сражается

Псковщина сражается

Газеты и листовки Ленинградского партизанского края в фонде Псковской областной универсальной научно...

Псковские факты

Блуждающий поезд

Блуждающий поезд

Материал был подготовлен к 100 – летию отречения от престола Николая II. Ролик рассказывающий о собы...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru