Солдаты Победы. Том 1

Солдаты ПобедыСолдаты Победы. Т. 1 : Город Псков. Город Великие Луки. Участники Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. / Администрация Псковской области, Государственное архивное управление Псковской области, Государственное управление социальной защиты Псковской области, Государственный комитет Псковской области по культуре. – Псков, 2015. – 508 с. : ил. – Из содерж.: «Этот день мы приближали как могли» / Н. В. Никитенко ; Псков – город Воинской Славы / А. В. Филимонов ; Великие Луки – город Воинской Славы / Д. А. Белюков ; Псков ; Великие Луки.

«Солдаты Победы» является продолжением историко-документальной хроники «Книга Памяти», в которой увековечены имена уроженцев Псковской области, погибших в годы Великой Отечественной войны.

soldatypobedy18092015_01

Цель данного проекта увековечить память о тех, кто вернулся к родным и близким с Победой. Это люди фронтового поколения, которые в борьбе с фашизмом отстояли свободу нашего Отечества, а затем принимали участие в восстановлении разрушенных и городов и сел Псковщины, укрепляли экономическое и оборонное могущество нашей страны. В данном, первом томе представлены сведения о 934 участниках войны, проживавших в Пскове и Великих Луках.

Псков и Великие Луки – два крупнейших города Псковской области, имеют славную историю, в которой немало героических страниц. За мужество стойкость и массовый героизм Указами Президента России им присвоено звание «Город Воинской Славы»: Великим Лукам – 28 октября 2008 г., Пскову – 5 декабря 2009 г.

soldatypobedy18092015_03

Всего из Псковской области (в сопоставимых границах) было призвано 190 тысяч человек, а проживало в 1939 г. 1 млн 549,8 тыс. Таким образом, каждый восьмой житель взял в руки оружие, если считать даже детей и стариков, а погиб каждый десятый, находившийся в армии или партизанских отрядах. Однако и эти цифры не могут считаться окончательными. На сегодняшний день, к сожалению, нет ни в одном ведомстве точных данных об общем количестве уроженцев и жителей Псковской области, принимавших участие в Великой Отечественной войне. Это будет установлено в ходе дальнейшей работы над книгой «Солдаты Победы».

В первые два тома войдут материалы о двух тысячах участниках войны, которые здравствовали на 1 апреля 2013 г. Это – сведения о дате и месте рождения, национальности, довоенной учебе и работе, о том, каким военкоматом и когда призван в Красную Армию. Основное внимание уделено боевому пути: где и кем начинал, на каких фронтах и в каких сражениях участвовал, сколько раз ранен, когда демобилизован. Есть сведения о послевоенной работе. Многое о ветеранах поведают боевые награды. Сообщается о месте жительства ветерана, а об уже ушедших от нас – о месте захоронения.

soldatypobedy18092015_02 soldatypobedy18092015_04 

Сведения о ветеранах почерпнуты из государственных, муниципальных, ведомственных и личных архивов, комиссариатов, Пенсионного фонда, а также различных публикаций в прессе, книгах, сборниках. Официальные документы дополняют воспоминания самих ветеранов. Текстовые материалы сопровождаются фотографиями.

Среди воинов-победителей – солдаты и генералы, пехотинцы и летчики, танкисты и артиллеристы, кавалеристы и железнодорожники, разведчики, связисты, саперы…

Авторы обращают наше внимание, что среди здравствующих участников войны около половины – женщины. Они были рядом с мужчинами в окопах переднего края: медработниками, связистами, они работали по вольному найму, выполняли обязанности без которых на войне не обойтись: поваров, прачек, ездовых…

Солдаты Победы. Том 1

Редакционная коллегия сделает все, чтобы рассказать о каждом участнике Великой Отечественной войны, кто вернулся с Победой, но ушел в 1950-80-е гг., непростые 90-е. Работа над следующими томами продолжается. И только, когда мы назовём имена всех наших земляков – творцов Победы – от рядового до маршала, – мы сможем с чистой совестью сказать: «Никто не забыт и ничто не забыто!».

Сего Дня

19 апреля 1825 года

19 апреля 1825 года

А. С. Пушкин заказал панихиду по Байрону. Сосланный в Михайловское А. С. Пушкин заказал священн...

19 апреля 1855 года

19 апреля 1855 года

«Псковские губернские ведомости» рассказывают о кратковременном пребывании в Порхове 1-й легкой гвар...

19 апреля 1902 года

19 апреля 1902 года

В Пскове в семье музыканта родился Вениамин Александрович Каверин, настоящая фамилия Зильбер. П...

19 апреля 1910 года

19 апреля 1910 года

Состоялось собрание Псковского церковного историко-археологического комитета, на котором архиепископ...

Выставки

Александр Невский - защитник земли Русской

Александр Невский - защитник земли Русской

Князь Александр Невский прославил свое имя в борьбе со шведами, немцами и литовцами, которые стремил...

Псковские факты

Кобылье городище

Кобылье городище

«Псковская пятница» приглашает на виртуальную экскурсию по Кобыльему городищу и посвящена 779-летию...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru