Журнал «Псковский охотник»

В истории российской охоты короткий десятилетний период, включающий до и после революционный период,   вместил целую эпоху, одним из знаков которой стало обретение «малоимущим охотником» многих новых возможностей и в том числе — собственного голоса. Никогда, ни до того, ни тем более — потом в России не издавалось такого разнообразия охотничьих журналов.

Первый номер первого за всю историю Пскова печатного органа, посвященного делу охоты и охотничьей жизни вышел летом 1922 года и назывался – «Псковский охотник».

Редакторы журнала надеялись, что «печатный инструктор - агитатор в громадном тысячном числе своем должен заменить собою десяток-два на губернию живых пропагандистов».

Любовно называя журнал «тучей быстрых ласточек» авторы полагали, что номера «разлетятся по всем домам охотников-псковичей» и «совьют в этих домах прочно свои гнезда».

Книжный памятник отличается тщательно выписанной обложкой с печатью в две краски и большим для провинциального журнала тиражом в количестве 3000 экземпляров.

Единственный вышедший на 16 страницах № 1 появился 10 июня 1922 года. В редакционной статье «революционный охотник-гражданин» призывался «не теряя ни минуты времени использовать все имеющиеся средства, чтобы возможно скорее перевоспитать нашего рядового охотника, перестроить его мировоззрение и привить ему навыки хозяина-строителя вместо губительных привычек легкомысленного гуляющего гостя».

Сообщая о безобразных случаях избиения серой куропатки на Псковщине в прошедшую многоснежную зиму, журнал поместил заметку «Примерный член ВПСО». Из нее можно узнать, что «в деревне Нижние Галковичи член Союза П.А.Андреев, прошлой зимою, узнав, что в его округе были наловлены куропатки, скупил их и прокормив зиму, любовно выпустил весною в поле. Побольше бы нам таких членов Союза!»

Журнал будет интересен не только охотоведам, но и биологам. В статье «Устье реки Великой» приведены данные прилета и гнездования птиц. Здесь же можно узнать о точном местонахождении псковского охотничьего «Эльдорадо».

Сего Дня

20 апреля 1540 года

20 апреля 1540 года

Гибель солнца. Псковская 3-я летопись зафиксировала не совсем понятное природное явление: «бысть гиб...

20 апреля 1665 года

20 апреля 1665 года

Статьи о городском устроении. Будучи воеводой в Пскове, Афанасий Лаврентьевич Ордин-Нащокин пишет «п...

20 апреля 1861 года

20 апреля 1861 года

Возмущение крестьян. Министр внутренних дел доносил императору Александру II об отказе крестьян поме...

20 апреля 1945 года

20 апреля 1945 года

Создан Псковский институт усовершенствования учителей.

Выставки

Александр Невский - защитник земли Русской

Александр Невский - защитник земли Русской

Князь Александр Невский прославил свое имя в борьбе со шведами, немцами и литовцами, которые стремил...

Псковские факты

Кобылье городище

Кобылье городище

«Псковская пятница» приглашает на виртуальную экскурсию по Кобыльему городищу и посвящена 779-летию...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru