Гончар Валерий Николаевич

Гончар

Гончар Валерий Николаевич (1964-1988)

Старший лейтенант, командир роты 411 отдельного отряда спецназа (войсковая часть п.п. 41527, Фарах).

Родился 23 августа 1964 года в селе Русское Курского района Ставропольского края. В Вооруженных силах СССР с 1сентября 1981 года. Окончил Ленинградское высшее общевойсковое командное училище.

В Республике Афганистан с марта 1987 года. Неоднократно участвовал в боевых действиях. 29 февраля 1988 года при выдвижении в указанный район группа, головным разведдозором которой он командовал, попала в засаду. Грамотными, смелыми и решительными действиями дозор упредил намерения противника обойти группу с флангов. В. Н. Гончар в ходе боя погиб.

За мужество и отвагу награжден орденом Красного Знамени (посмертно). Похоронен в родном селе.

Вот как вспоминает Владислав Велиев о последнем бое В. Н. Гончара:

"29 февраля 1988 года две группы из состава 2-й роты находились на блокпосту 55-го километра, что в 30 км севернее ППД, готовясь вернуться в отряд после выхода. Около 10 часов утра на пост прибежали три мирных жителя, сказали, что они "дуканщики" и их грабит небольшая (5-7 человек) "духовская" банда.

Не раздумывая, группа в составе трех БТР-70 и 20 человек личного состава под командованием старшего лейтенанта Чурая отправилась на "разборку".

Подъезжая к указанному "дуканщиками" месту, группа обнаружила три "барбухайки", стоявшие на обочине. В этот момент неожиданно с очень близкого расстояния по группе был открыт ураганный огонь из всех видов оружия. Все, кто был на броне, упали на землю.

Эффект неожиданности на некоторое время парализовал группу. Сразу же были подбиты из гранатомета первая и третья машины. У второй был выведен из строя двигатель. Засаду "духи" провели по всем законам военной науки.

Первым пришел в себя сержант Бахрам Исмаилов. Перед его глазами предстала картина героической гибели его командира старшего лейтенанта Валерия Гончара, который, будучи смертельно раненым, полз вперед на "духов", героически выполняя свой последний долг. Мужество командира вывело из оцепенения и он, забравшись на БТР, открыл огонь из пулемета НВС. Его примеру последовали все, кто мог держать оружие в руках. Бахрама дважды сбрасывало взрывной волной с БТР. В первые минуты боя были убиты трое и семеро тяжело ранены…"

Сего Дня

24 апреля 1612 года

24 апреля 1612 года

Многолетняя смута в самом разгаре. Под Псков из-под Москвы прибыл отряд казаков под командой Ивана П...

24 апреля 1803 года

24 апреля 1803 года

В Пскове открылась городская больница Приказа общественного призрения. Первоначально больница находи...

24 апреля 1812 года

24 апреля 1812 года

В Псков прибыл государь император Александр I.

Выставки

Александр Невский - защитник земли Русской

Александр Невский - защитник земли Русской

Князь Александр Невский прославил свое имя в борьбе со шведами, немцами и литовцами, которые стремил...

Псковские факты

Музей-квартира Ленина: документ эпохи

Музей-квартира Ленина: документ эпохи

В 2024 году - 100 лет со дня смерти В. И. Ленина. 26 февраля 2024 года – 124 года со дня приезда&nbs...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru