Библиотеку Пушкинского Заповедника пополнила книга о лицеистах из Балтии

 В Пушкиногорском районе научной библиотеке государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» в дар передана книга Аллы Беленковой «Святому братству верен я...», сообщили в музее.

 

В Пушкиногорском районе научной библиотеке государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» в дар передана книга Аллы Беленковой «Святому братству верен я...», сообщили в музее.

Как рассказала руководитель музейной библиотеки Людмила Беляева, привезла книгу в музей и презентовала её сотрудникам и гостям «Михайловского» автор Алла Беленкова. Она часто бывает в «Михайловском» как хранитель музея «А.С. Пушкин. Век XX» при таллинском русском лицее и член Пушкинского общества в Эстонии.

Над книгой «Святому братству верен я...» Алла Беленкова работала много лет. В основу сборника легли материалы из многочисленных личных и государственных архивных материалах ряда стран, среди которых не только Эстония и Россия, но и Германия, Великобритания, Латвия, США.

Людмила Беляева уточнила, что книга Аллы Беленковой продолжает традицию издания «Памятных книжек Императорского Александровского Лицея». С другой стороны, книга Аллы Беленковой развивает темы прежних публикаций автора о бывших лицеистах, связанных своим рождением, происхождением, службой с Эстляндией, Лифляндией и Курляндией.

В книге много ранее не публиковавшихся данных о бывших воспитанниках Лицея. Также органично вплетены в текст и сообщения о художниках, архитекторах, политических деятелях и других выходцах из прибалтийских земель, связанных родственными, дружескими связями с бывшими лицеистами.

Напомним, что уникальной научной библиотекой Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» могут пользоваться не только музейщики и жители Пушкиногорского района, но и гости музея. Для этого необходимо только написать соответствующее заявление на имя директора заповедника.

Источник: Псковская Лента Новостей

Сего Дня

29 марта 1407 года

29 марта 1407 года

Псковичи одним днем построили церковь Святого Афанасия, которую тогда же и освятили. Псковичи выгнал...

29 марта 1836 года

29 марта 1836 года

Умерла Надежда Осиповна Пушкина (17 марта ст. ст.). Мать Александра Сергеевича Пушкина, ур...

29 марта 1899 года

29 марта 1899 года

Псковская городская дума рассмотрела ходатайство ломовых извозчиков о предоставлении им стоянки побл...

Выставки

Псковщина сражается

Псковщина сражается

Газеты и листовки Ленинградского партизанского края в фонде Псковской областной универсальной научно...

Псковские факты

Блуждающий поезд

Блуждающий поезд

Материал был подготовлен к 100 – летию отречения от престола Николая II. Ролик рассказывающий о собы...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru