Международный фестиваль-конкурс

Более 180 музыкантов выступят на VI Международном фестивале-конкурсе исполнителей на многострунных народных инструментах, который состоится с 1 по 5 октября в Пскове. Как сообщили в пресс-службе администрации региона, на фестиваль приедут конкурсанты из разных городов России, Белоруссии, Латвии, Литвы, Украины, Узбекистана и Республики Карелия.


Более 180 музыкантов выступят на VI Международном фестивале-конкурсе исполнителей на многострунных народных инструментах, который состоится с 1 по 5 октября в Пскове. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона, на фестиваль приедут конкурсанты из разных городов России, Белоруссии, Латвии, Литвы, Украины, Узбекистана и Республики Карелия.

Псков на конкурсе представят 36 гусляров из Центра образования «Псковский педагогический комплекс», детских музыкальных школ город Пскова № 1, 2, 4, Псковского областного колледжа искусств им. Н.А. Римского-Корсакова.

Заместитель директора по развитию и связям с общественностью Псковской областной филармонии Инна Зуб отметила, что праздник исполнителей народной музыки собирает как профессиональных исполнителей, так и любителей, истинных поклонников гуслей, кантеле, цимбал, бандуры, канклес, кокле, гиджаа, кобуз баса и других родственных инструментов. По ее словам, каждый раз фестиваль - открытие новых талантливых имен и выдающихся исполнителей, что дает новый импульс дальнейшему развитию и совершенствованию современного исполнительства на многострунных народных инструментах.

В этом году в Пскове конкурс будет проходить по трем номинациям: «Солист» - 65 человек, «Ансамбли до 4-х человек. Дуэты, трио, квартеты» - 5 коллективов, «Ансамбли свыше 4-х человек» - 7 коллективов.

Добавим, VI Международный фестиваль-конкурс исполнителей на многострунных народных инструментах проводится при поддержке Петрозаводского государственного университета, Белорусской государственной академии музыки, Латвийской государственной академии музыки, Литовской государственной академии музыки и театра, Государственного академического русского оркестра им. В.В. Андреева, Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга, ЛГУ им. А.С. Пушкина, ООО «Студии Светлояр» (Санкт-Петербург), Института Финляндии в Санкт-Петербурге, а также фирмы по изготовлению многострунных музыкальных инструментов «Koistinen Kantele» (Финляндия).

Источник: Псковская Лента Новостей

Сего Дня

25 апреля 1437 года

25 апреля 1437 года

В Псков на княжение прибыл князь Владимир Данилович. Владимир Данилович уже княжил в городе в 1434-1...

Выставки

Александр Невский - защитник земли Русской

Александр Невский - защитник земли Русской

Князь Александр Невский прославил свое имя в борьбе со шведами, немцами и литовцами, которые стремил...

Псковские факты

Музей-квартира Ленина: документ эпохи

Музей-квартира Ленина: документ эпохи

В 2024 году - 100 лет со дня смерти В. И. Ленина. 26 февраля 2024 года – 124 года со дня приезда&nbs...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru