Новинки литературы. Раздел "Искусство"

october_022Большаков, А. А. Алексей Алексеевич Большаков. Живопись : [альбом / вступ. ст.: Давыдов В. Н.]. - Санкт-Петербург ; Псков : ЦКБ МТ "Рубин" : Галерея современного искусства "На Бастионной", 2002. - 59 с. : цв. ил. - Список ил.: с. 52-58.

«Русский Север манил и покорял не одно поколение художников – неяркая, проникновенная красота природы, тусклое серебро прочно срубленных деревянных изб, сияние белокаменных храмов, первозданная мощь и простор этой земли. С севером России, с краем голубых псковских озер неразрывно связана жизнь и деятельность замечательного художника Алексея Большакова. …Потрясающее ощущение времени, ощущение причастности к истории своей родины и передается зрителям с полотен художника.»

Зам. начальника ЦКБ МТ «Рубин» В. Н. Давыдов.

 

book09122011_013Живопись и графика из собрания Псковского музея-заповедника / Псков. гос. объед. ист.-архитектур. и худож. музей-заповедник ; [авт.-сост.: Р. Н. Антипова, Н. И. Салтан]. - Москва : Северный паломник, 2011. - 191 с. : цв. ил. - ISBN 978-5-94431-313-3.

 

 

 

 

 

 

october_021Панченко, И. Я. Земля псковская на картинах Ирены Панченко = Irena Panchenko: The Land of Pskov in her paintings : 2012-2013 : календарь. - Великие Луки : [б. и.], 2011. - [24] с. : ил.

Ирена Панченко – заслуженный работник культуры, писатель и художник. Ее пьесы ставились в разные годы на сценах детских театров в Томске, Владимире, Пскове, Твери, Иркутске. Она автор десятка сборников стихотворений и прозы, ведет активную работу с молодыми дарованиями. Ее живописные работы хранятся в музеях, а персональные выставки проходили в Приказной палате в Пскове, Музее-заповеднике А. С. Пушкина «Михайловское», а также за рубежом. И Панченко – руководитель объединения художников при Городском культурном центре, организатор народной мастерской начинающих художников.

 

october_011Псковгражданпроект на страницах специализированных изданий : история успеха : [дайджест]. - [Псков : б. и.], 2009. - [44] л. : ил.

В сборнике представлены материалы из изданий: CAD master, Архитектурный вестник, САПР и графика, Федеральная инфраструктура и экономика, Зеркало, Промышленно-строительное обозрение, БСТ: ежемесячное издание материалов по техническому регулированию в строительстве примеры выполненных проектов (дом на пл. Героев-десантников, дом на Ольгинской набережной) лицензии ОАО «Псковгражданпроект».

 

 

 

newbook092011_003Сарабьянов, В. Д. Спасо-Преображенский собор Мирожского монастыря / В. Д. Сарабьянов. - Москва : Северный паломник, 2010. - 311 с. : цв. ил. - (Памятники монументальной живописи Древней Руси). - Библиогр. в подстроч. примеч.

Отражая современные научные представления о древнерусском искусстве, книга рассчитана не только на специалистов, но и на широкий круг читателей, интересующихся отечественной историей и культурой.

 

 

 

 

 

book09122011_006Стройло, А. Г. ...И дым Отечества.... - Сельцо Михайловское ; Москва : [б. и.] : Памятники исторической мысли : Молодая гвардия, 2001. - 142, [2] с. : ил. - (Из Михайловского. Вып. 3).

«…Автор, как и положено путешественни­ку, носит бороду, непритязателен в одежде и еде, умеет делать путевые за­рисовки кистью и углем на чем придется, склонен к анализу увиденного и свободно владеет пером, не будучи при этом профессиональным писате­лем. Путевые заметки для него - не способ заработка, а состояние души и форма жизни.

Александр Строило из тех людей, кто, редко покидая Отече­ство, постоянно возвращается на Роди­ну, заставляя вспоминать вновь и вновь строки Александра Грибоедова и Юрия Шевчука. Он из тех, кто вни­мательно возвращает сердце к реаль­ности двух ускользающих стран - Рос­сии бывшей и настоящей.

Археограф. Археолог. Архитектор. Архивист. Архизнающий и тонко чув­ствующий читатель, исследователь, житель - автор интересен тем, что на­писанное им прожито, пережито и не выдумано. Внимание к «мелочам» жиз­ни перерастает в его творчестве во внимание к человеку. Бытование, ка­жущаяся простота быта, обыденность описываемого мира (его мгновения, со­стояния), движущегося подобно вол­не - уходящего и набегающего одно­временно, - порождает контрасты, ко­торые становятся главной интригой книги.

Путешествие псковского художника по псковской же провинциальной жиз­ни, по местам и адресам, сохраняю­щим, подобно ракушке, свою вечно звучащую тайну, - путешествие в да­леко не провинциальную жизнь одно­го из красивейших уголков Отечества».

Директор Пушкинского Заповедника Г. Василевич

 

savvayamschikov_bookПсковская губерния. Савва Ямщиков : [сборник статей] / [ред. Л. М. Шлосберг ; кол. авт.]. - Псков : Возрождение, 2010. - 399 с., [16] л. ил. : ил. - Имен. указ.: с. 387-396. - Указ. памятников истории и культуры: с. 397-399. - Библиогр. в подстроч. примеч. - ISBN 978-5-902166-16-0.

В книге собраны публикации, вышедшие в свет в региональной общественной газете «Псковская губерния» в 2003-2009 гг., принадлежащие перу русского реставратора, историка искусства, публициста, общественного деятеля Саввы Васильевича Ямщикова (1938, Москва – 2009, Псков), а также журналистам и внештатным авторам, экспертам и комментаторам газеты. Публикации посвящены вопросам сохранения культурного наследия Пскова и всей России, современным проблемам охраны памятников истории и культуры, вопросам взаимоотношений художника и власти, культуры и государства, культуры и бизнеса, культуры и церкви. В книгу также вошли публикации, посвященные памяти С. В. Ямщикова. Издание предназначено для широкого круга читателей, интересующихся вопросами охраны культурного наследия.


Сего Дня

24 апреля 1612 года

24 апреля 1612 года

Многолетняя смута в самом разгаре. Под Псков из-под Москвы прибыл отряд казаков под командой Ивана П...

24 апреля 1803 года

24 апреля 1803 года

В Пскове открылась городская больница Приказа общественного призрения. Первоначально больница находи...

24 апреля 1812 года

24 апреля 1812 года

В Псков прибыл государь император Александр I.

Выставки

Александр Невский - защитник земли Русской

Александр Невский - защитник земли Русской

Князь Александр Невский прославил свое имя в борьбе со шведами, немцами и литовцами, которые стремил...

Псковские факты

Музей-квартира Ленина: документ эпохи

Музей-квартира Ленина: документ эпохи

В 2024 году - 100 лет со дня смерти В. И. Ленина. 26 февраля 2024 года – 124 года со дня приезда&nbs...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru