Проект реконструкции Западных ворот Великолукской крепости

Западные ворота Великолукской земляной крепости (1704 - 1708)

До конца 2011 года Псковским филиалом ФГУП института «Спецпроектреставрация» в соответствии с техническим заданием будут выполнены работы по составлению проектно-сметной документации по выведению Западных ворот Великолукской крепости из аварийного состояния.

Западные ворота Великолукской земляной крепости (1704 - 1708)

Западные ворота Великолукской земляной крепости (1704 - 1708)

До конца 2011 года Псковским филиалом ФГУП института «Спецпроектреставрация» в соответствии с техническим заданием будут выполнены работы по составлению проектно-сметной документации по выведению Западных ворот Великолукской крепости из аварийного состояния.

Как сообщил Псковской Ленте Новостей председатель Общественного совета по вопросам историко-культурного наследия при комитете культуры администрации города Великие Луки Дмитрий Белюков, об этом заявила председатель городского комитета культуры Валентина Зандер в ходе очередного заседания Совета.

Она напомнила присутствующим, что работы на Западных воротах Великолукской крепости включены в областную долгосрочную целевую программу «Культурное наследие Псковской области (2011-2015 гг.)», утвержденную постановлением администрации Псковской области. Комитетом культуры города, совместно с государственным комитетом по культуре Псковской области разработан план пошаговых действий в реализации задач благоустройства и музеефикации Великолукской крепости, включения ее в культурно-историческое пространство города.

Также члены Совета обсудили поручение первого заместителя главы города, председателя комиссии по рассмотрению документов на присвоение звания «Почетный гражданин города Великие Луки» Сергея Гусева разработать формы увековечивания памяти участников сражений в городе Великие Луки в годы Великой Отечественной войны и внести в комиссию предложения по данному вопросу. Был высказан ряд конкретных предложений, которые будут представлены в виде аналитической справки.

Валентина Зандер сообщила и о разрабатываемой комитетом культуры концепции книгоиздательского проекта «Великолукская книга», в котором предусмотрен выпуск сувенирной, подарочной печатной продукции к 850-летию города (литература историко-краеведческого характера, фотоальбомы, открытки и др.). Поступили предложения наполнить проект обновленными «Очерками по истории города», книгой «Великолучане - Герои Советского Союза», сборником произведений великолукских авторов - членов Союза писателей (составитель Андрей Канавщиков), переизданием ставших библиографической редкостью книг по истории и культуре города и др.

Члены Совета Галина Трофимова и Татьяна Случаева сообщили об издании книги «Почетные граждане города Великие Луки», поблагодарили муниципальный архив в лице присутствующего начальника архивного отдела администрации города Светланы Зяблецевой за помощь в подготовке книги. Впервые в краеведческой периодике был систематизирован материал о всех Почетных гражданах Великих Лук, дана их краткая биография, составлен обширный список источников и литературы по теме. Члены Совета отметили, что издание сборника окажет большую помощь в работе с учащимися по краеведческой тематике. Присутствующие получили по экземпляру сборника. В ближайшем будущем планируется презентация нового издания.

Секретарь Совета Неля Мартинович сообщила о поступившем в комитет культуры обращении активистов ветеранской организации бывшего Локомотиворемонтного завода (ЛРЗ) об установке мемориальной доски бывшему директору ЛРЗ и первому секретарю горкома КПСС Л.К.Лакисову, на доме, где он жил (проспект Ленина, дом 34). Было решено отложить решение вопроса до предоставления в Совет полного пакета документов.

Кроме того, обсуждались вопросы о судьбе бывшего «медицинского музея», о благоустройстве Казанского кладбища и другие.

Источник: Псковская Лента Новостей

Сего Дня

29 марта 1407 года

29 марта 1407 года

Псковичи одним днем построили церковь Святого Афанасия, которую тогда же и освятили. Псковичи выгнал...

29 марта 1836 года

29 марта 1836 года

Умерла Надежда Осиповна Пушкина (17 марта ст. ст.). Мать Александра Сергеевича Пушкина, ур...

29 марта 1899 года

29 марта 1899 года

Псковская городская дума рассмотрела ходатайство ломовых извозчиков о предоставлении им стоянки побл...

Выставки

Псковщина сражается

Псковщина сражается

Газеты и листовки Ленинградского партизанского края в фонде Псковской областной универсальной научно...

Псковские факты

Блуждающий поезд

Блуждающий поезд

Материал был подготовлен к 100 – летию отречения от престола Николая II. Ролик рассказывающий о собы...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru