Библиотекари со всей России сегодня съезжаются в «Михайловское»

Сегодня в Пушкинских Горах встречают первых участников V Всероссийского форума школьных библиотекарей «Михайловское 2011». Как сообщили в Пушкинском заповеднике, на базе которого традиционно проходит съезд, министерство образования и науки РФ выбрало именно этот форум «…в качестве наиболее эффективной площадки для обсуждения и реализации поручений председателя правительства России В. В. Путина по обеспечению нового социального статуса школьных библиотекарей».

Работа съезда фактически начнётся 26 октября, в среду, и будет продолжена в течение трёх дней, до 28 октября включительно. В ней примут участие более 250 специалистов из школьных и детских библиотек страны, а также представители органов государственной власти и общественных организаций, деятели науки и культуры, детские писатели и издатели.

Основные темы, запланированные к обсуждению на съезде, связаны с новыми технологиями, с инновационными формами работы, которые должны стать дополнительным ресурсом для дальнейшего развития образовательных учреждений. В музее подчеркнули, что также в поле внимания съезда окажутся возможности социализации и библиотерапии, новые технологии социального партнерства, которые разрабатывают сегодня в школьных библиотеках. Особая тема для разговора – детский книжный рынок в России, его «болевые точки» и перспективы развития.

В программе форума – ряд мастер-классов и специальных лекций, круглые столы, тренинги и деловые игры, а также выставки книжной и медиа-продукции для школьных библиотек, работа инновационной и дискуссионной площадок. Посетят библиотекари и Святогорский монастырь, где похоронен А.С. Пушкин, а в музее для них проведут специальные экскурсии по мемориальным усадьбам и выставкам.

Планируется, что центральным мероприятием форума станет организация «Новой библиотечной школы» – уникального обучающего проекта для школьных библиотекарей России, который обещает стать эффективным инструментом повышения квалификации специалистов для их перехода к новому педагогическому статусу (в свете введения в штатное расписание российских школ  должности «педагог-библиотекарь»). Все участники форума получат удостоверение о том, что ими пройден 72-часовой курс повышении квалификации.

В музее добавили также, что V – юбилейный – форум-2011 проводится в поддержку международного месячника школьных библиотек под девизом «Школьные библиотеки помогают ученикам выйти в жизнь» и приурочен к Международному дню школьного библиотекаря, который отмечают 25 октября.

Источник: Псковская Лента Новостей

Сего Дня

Выставки

Художественные фильмы, снятые в Псковской области

Художественные фильмы, снятые в Псковской области

Псковская область послужила съёмочной площадкой не для одного фильма. Красочность нашей природы и ар...

Псковские факты

Псковские космические факты

Псковские космические факты

12 апреля - День космонавтики «Псковская пятница» с названием «Псковские космические факты» посвящен...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru