Псковский драмтеатр переезжает в клуб радиозавода

Псковский академический театр драмы им. А.С.Пушкина переезжает на время ремонта в клуб радиозавода. Об этом сообщил 31 октября председатель государственного комитета Псковской области по культуре Александр Голышев в ходе пресс-конференции, посвященной открытию театрального сезона.

«Самое главное, что мы наш драмтеатр даже на период ремонтных работ не закрываем», - отметил Александр Голышев.

«Театр - очень сложный организм, им нужен свой дом. Но Дом офицеров, как мы планировали раньше, практически не пригоден для этих целей», - высказал свое мнение Александр Голышев.

По его словам, театр в ноябре переедет в клуб радиозавода. «Там имеется не только репетиционная площадка, но и полноценный театральный зал», - сказал председатель комитета.

Оборудование для света и звука, одежда,  сцены уже начали переезжать в колледж искусств. «Там будет еще одна площадка, небольшие программы будут показаны в КСК «Супер», а большие премьеры - в БКЗ и радиозаводе», - сообщил Александр Голышев.

Раскопки под вторым зданием театра и проектно-сметные экспертизы уже закончены. На реконструкцию театра планируется затратить 800 млн рублей. «Это фантастическая сумма, которая никогда в полном объеме не приходила. Мы очень рассчитываем,  что мемориальная часть к сентябрю следующего года будет готова. Остальное, скорее всего, перейдет на 2013 год. Не хочу рассказывать, как сложно было решать финансовые вопросы. Только благодаря губернатору нам удается решать такие проблемы», - рассказал Александр Голышев.

«Радиозавод - это великолепный клуб, и нам другой не нужен. Это как наша филармония, в приличном состоянии, тепло, светло, там может работать театр. Я думаю, что мы еще и играть там будем», - добавила директор драмтеатра Татьяна Комиссаровская.

Напомним, реставрация здания Псковского драмтеатра осуществляется в рамках подготовки к празднованию 1150-летия Изборска, которое будет отмечаться в сентябре 2012 года.

Источник: ПЛН

Сего Дня

25 апреля 1437 года

25 апреля 1437 года

В Псков на княжение прибыл князь Владимир Данилович. Владимир Данилович уже княжил в городе в 1434-1...

Выставки

Александр Невский - защитник земли Русской

Александр Невский - защитник земли Русской

Князь Александр Невский прославил свое имя в борьбе со шведами, немцами и литовцами, которые стремил...

Псковские факты

Музей-квартира Ленина: документ эпохи

Музей-квартира Ленина: документ эпохи

В 2024 году - 100 лет со дня смерти В. И. Ленина. 26 февраля 2024 года – 124 года со дня приезда&nbs...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru