Выставка «Деревенские картинки»

В выставочном зале детской художественной школы имени А. А. Большакова «Мир искусств» в Великих Луках состоялось торжественное открытие персональной выставки «Деревенские картинки» члена Союза художников России Бориса Лиханова. Экспозиция положила начало серии мероприятий, которые будут посвящены юбилею художественной школы.

Выставка «Деревенские картинки» примечательна серией незнакомых ранее графических работ, а также этюдов, привезенных с пленэра в Изборске, посвященного 1150-летию крепости. Работы вызвали огромный интерес, раскрыв автора с новой незнакомой стороны и показав его безусловный творческий рост. С добрыми поздравлениями и пожеланиями новых успехов на открытии выступили друзья и гости художника.

Борис Лиханов - выпускник детской художественной школы, родился в 1958 году в городе Великие Луки. В 1976 году окончил школу № 10, а в 1977 - художественную школу, где его преподавателями были: О. И. Александров, В.К. Быков. Затем поступил на учебу художественному мастерству в Витебский педагогический институт на художественно-графический факультет. В 1983 году пришел работать в художественные мастерские, которые в то время относились к Ленинградскому комбинату декоративно-прикладного искусства. Работая в одном коллективе с А. А. Большаковым, В. Шлеминым, А. Муравлевым, С. Спиридоновым, В. Балахановым, Н. Ивановым набирался мастерства, опыта и в 1991 году был принят в члены Союза художников СССР.

Художник принимал участие в выставках во многих городах России – Москве, Санкт-Петербурге, Мурманске, Пскове, Великом Новгороде, Великих Луках; за границей – Беларуси, Германии. Работы мастера находятся в личных коллекциях более чем в 20 странах мира, около 200 картин приобретены галереей современного русского искусства острова Кипр. Более 10 лет занят рекламной деятельностью в городе. Мозаичное панно «Город сегодня» украшает центр Великих Лук, в стиле граффити выполнена роспись на стенах здания магазина «Деловой», одна из последних работ - оформление зала Воинской славы в кадетской школе.

Сего Дня

24 апреля 1612 года

24 апреля 1612 года

Многолетняя смута в самом разгаре. Под Псков из-под Москвы прибыл отряд казаков под командой Ивана П...

24 апреля 1803 года

24 апреля 1803 года

В Пскове открылась городская больница Приказа общественного призрения. Первоначально больница находи...

24 апреля 1812 года

24 апреля 1812 года

В Псков прибыл государь император Александр I.

Выставки

Александр Невский - защитник земли Русской

Александр Невский - защитник земли Русской

Князь Александр Невский прославил свое имя в борьбе со шведами, немцами и литовцами, которые стремил...

Псковские факты

Музей-квартира Ленина: документ эпохи

Музей-квартира Ленина: документ эпохи

В 2024 году - 100 лет со дня смерти В. И. Ленина. 26 февраля 2024 года – 124 года со дня приезда&nbs...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru