В Изборской крепости археологи откопали башню, каменную лестницу, колодец и рвы

23 ноября начальник экспертно-археологического отдела ГУК «Археологический центр Псковской области» Татьяна Закурина рассказала о предварительных итогах археологических исследований Изборской крепости в 2011 году. Археологи откопали башню, каменную лестницу, колодец и рвы.

Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, археологические исследования Изборской крепости обусловлены ремонтными работами, которые ведутся накануне 1150-летнего юбилея Изборска. По словам Татьяны Закуриной, археологические работы будут продолжены, поэтому на данный момент подведены лишь предварительные итоги.

 

Изборск

На фото: Раскоп у Талавской башни.

«В районе Талавской башни обнаружили глубокое углубление, похожее на ров. Его глубина около 60 см, а длина - 12 м. Геологи сообщили, что это углубление искусственного происхождения», - рассказала Татьяна Закурина.

Изборск

На фото: Раскоп у башни Вышки.

У башни Вышки археологи обнаружили ров около 1,5 м глубиной, длина - около 6 м. «Мы считаем, что данную башню ставили на ров, а потом он заплыл», - сказала Татьяна Закурина.

От Башни Вышки до Тямнушки обнаружен ров одинаковой глубины и ширины. «Ров располагается на расстоянии 1,5 м - 2 м от первоначальной стены крепости первой трети XIV века», - отметила археолог.

На фото: Раскоп в Никольском захабе.

«При раскопах в Никольском захабе обнаружены ниши, которые, вероятно, использовались в качестве отопительных сооружений в 17 веке», - предположила Татьяна Закурина.

Изборск

Изборск

На фото: Раскоп на территории  башни Плоская.

«В многих источниках указывается, что всего имеется 6 башен, но это не историческая истина, их было 7», - сообщила Татьяна Закурина. Археологи провели раскопки на месте башни Плоская. «Этот объект будет полностью исследован. Пока мы выяснили, на каком месте она находилась, и получили информацию о датировке - 16 век, она была построена в первый период Никольского захаба. Скорее всего, объект связан с башенным периодом Изборской крепости», - рассказала Татьяна Закурина.

каменная лестница в башне Плоская

На фото: Каменная лестница в башне Плоская.

Также археологи обнаружили в башне Плоская то, чего нет в других башнях. «Внутрь башни можно было попасть с каменной лестницы», - подчеркнула Татьяна Закурина.

Изборск

На фото: деревянный колодец в башне Плоская.

«Мы слышали, что в данной башне находился колодец, и мы его, действительно, обнаружили под полом. Колодец глубиной 2 м вырублен в скале. Предполагаем, что у сруба было около 4 или 5 венцов», - сообщила археолог. По ее словам, колодец служил не для добычи питьевой воды, а в качестве дренажной системы. «Вода поступала от подошвы скалы, когда башня строилась. Башня ставилась на ров и нужно было ее оградить от природных катаклизмов», - пояснила Татьяна Закурина.

Напомним, 1150-летие Изборска будет отмечаться в сентябре 2012 года, соответствующий указ подписан президентом Дмитрием Медведевым.

Источник: Псковская Лента Новостей

Сего Дня

20 апреля 1540 года

20 апреля 1540 года

Гибель солнца. Псковская 3-я летопись зафиксировала не совсем понятное природное явление: «бысть гиб...

20 апреля 1665 года

20 апреля 1665 года

Статьи о городском устроении. Будучи воеводой в Пскове, Афанасий Лаврентьевич Ордин-Нащокин пишет «п...

20 апреля 1861 года

20 апреля 1861 года

Возмущение крестьян. Министр внутренних дел доносил императору Александру II об отказе крестьян поме...

20 апреля 1945 года

20 апреля 1945 года

Создан Псковский институт усовершенствования учителей.

Выставки

Александр Невский - защитник земли Русской

Александр Невский - защитник земли Русской

Князь Александр Невский прославил свое имя в борьбе со шведами, немцами и литовцами, которые стремил...

Псковские факты

Кобылье городище

Кобылье городище

«Псковская пятница» приглашает на виртуальную экскурсию по Кобыльему городищу и посвящена 779-летию...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru