На втором юбилейном концерте Псковский симфонический оркестр исполнит мировую премьеру

img13122011_00115 декабря в БКЗ Псковской областной филармонии состоится второй праздничный концерт симфонического оркестра Псковской филармонии, посвященный его 15-летию. В концерте прозвучат сочинения выдающегося современного композитора - Сергея Баневича: мировая премьера Концерта-Adagio для альта и струнного оркестра, солист - выдающийся альтист современности, профессор Санкт-Петербургской Консерватории Владимир Стопичев, а также фантазия на темы музыки к кинофильму «Никколо Паганини» в новой редакции.

Концерт включен в цикл событий, посвященных 70-летнему юбилею композитора. Отметим, что именно псковскому оркестру автор доверил первое исполнение своего сочинения.

Также будет исполнена 1-я симфония фа минор Дмитрия Шостаковича, написанная им по окончании консерватории, и принесшая молодому композитору мировую славу. Кроме того, публика услышит знаменитые «Большой вальс» и «Тарантелла» Валерия Гаврилина.

Дирижер концерта: художественный руководитель и главный дирижер симфонического оркестра Псковской филармонии - Геннадий Чернов.

Симфонический оркестр Псковской областной филармонии - уникальный коллектив Псковщины, был создан в 1996 году. Его первый концерт состоялся 31 мая 1997 г. на открытии XXXI Пушкинского праздника поэзии.

В состав оркестра вошли выпускники Псковского музыкального училища и музыкальных вузов страны разных лет. Начинал оркестр работу с главным дирижером - Аркадием Галковским - выпускником Псковского музыкального училища и Казанской консерватории. Опираясь в работе только на псковских музыкантов, Аркадий Галковский смог уже через 2 сезона представить на торжествах, посвященных 200-летию со дня рождения А.С.Пушкина, интересный профессиональный коллектив, уровень которого высоко оценили любители музыки, специалисты, местная и российская пресса, а также выдающиеся мастера, выступившие с оркестром - народные артисты, солисты ГАБТА Маквала Касрашвили, Зураб Соткилава и др. В 1998 г. А.Галковскому была присуждена премия администрации Псковской области «За достижения в искусстве». В 2001 г. А. Галковский был приглашен на стажировку в театр «Новая опера» в Москве.

За первые пять лет работы оркестр выпустил 26 программ, работали четыре абонемента, в том числе, для младших и старших школьников, студентов. Оркестр прочно занял свое место в музыкальной жизни Пскова и области, и самое главное - у коллектива появился свой зритель; его концерты в  Пскове, Великих Луках, Опочке, Пушкинских Горах, Печорах, Порхове, Себеже, Новгороде неизменно собирали полные залы.

С 2003 по 2006 г. позицию главного дирижера оркестра занимал Александр Разумов. За три сезона под его руководством оркестр продвинул свой исполнительский потенциал, расширился классический и популярный репертуар исполняемых произведений, выросло число исполненных за концертный сезон программ, оркестр стал играть весь симфонический цикл.

В 2006 г. Геннадий Чернов был назначен на пост главного дирижера. Он занимает его и по настоящее время, являясь также художественным руководителем оркестра с 2008 г. С его приходом в структуре руководства оркестром появились позиции дирижера и приглашенного дирижера, что позволило динамично и качественно подготавливать симфонические программы, ориентированные на максимально широкую по охвату зрительскую аудиторию.

Благодаря вкладу Геннадия Чернова стало возможным сотрудничество оркестра с выдающимися российскими и зарубежными исполнителями, и коллективами, а также с известными концертными организациями. С оркестром сотрудничают Граф Муржа, Родион Замуруев (скрипка), Марк Дробинский (виолончель), Айдар Гайнуллин (бандонеон), Аркадий Шилклопер (валторна), Владимир Мищук (фортепиано), солисты ведущих оперных театров России и Европы: Алексей Тановицкий, Михаил Кит, Владислав Сулимский, Надежда Кучер, Эдем Умеров, Петр Мигунов и многие другие. В 2006 году к 10-летию оркестра по инициативе Г. Чернова с огромным успехом было осуществлено концертное исполнение оперы Дж. Верди «Травиата». За ним последовали многие масштабные музыкальные проекты, среди которых: в 2009г. Реквием В. А. Моцарта с участием лучшего хорового коллектива европы - государственного академического хора «Латвия» (Рига); в 2010г. впервые в Пскове «Псковитянка» Н. А. Римского-Корсакова в концертном исполнении, а также сценическая постановка «Истории Кая и Герды» С. Баневича, получившая высокую оценку автора; в 2011г. «Кармен» в сотрудничестве с Национальной оперой Эстонии и участие во Всероссийском Певческом празднике.

В сезоне 2006 года дирижером был, приглашенный на этот пост Г. Черновым, заслуженный артист России Петр Шахов. Он подготовил ряд программам, которые вошли в специальный цикл для детей младшего школьного возраста, а также программу популярной музыки «Музыка и кино». Концертам для детей он уделял особое внимание. Он поставили себе цель понаблюдать как отразится на детях общение с музыкой в течение учебного года, воспитать из наших маленьких слушателей будущую взрослую аудиторию нашего оркестра.

С 2007 г. на должность дирижера Г. Черновым приглашен Эдуард Банько. Он неутомим в достижении поставленных целей и находится в постоянном поиске новых звучаний. Под его руководством Псковский симфонический оркестр принимал участие в фестивалях народной музыки, посвящённом виртуозу-балалаечнику Борису Трояновскому, в концертах Международного фестиваля-конкурса исполнителей на многострунных народных инструментах. Концерты Абонемента для детской аудитории и семейного отдыха с классической музыкой под его управлением пользуются популярностью.

В качестве приглашенных с оркестром сотрудничали дирижеры из Голландии, США, Великобритании и других стран. Наиболее полюбившийся псковской публике и оркестру - Йохан Кац из Великобритании стал постоянным приглашенным дирижером симфонического оркестра Псковской областной филармонии. Его интереснейшие программы, составленные из выдающихся но редко исполняемых произведений, добавили европейский вектор в репертуар оркестра.

В следствие интенсивной исполнительской деятельности оркестра и высокого качества его игры большинство концертов проходят в БКЗ Псковской Филармонии (830 мест) при аншлаге. В последнее время деятельность коллектива упоминается в Российских федеральных СМИ: в газете «Музыкальное обозрение», на телеканале «Культура» и в новостях «Вести 24» .

В 2007 г. оркестр с успехом выступал в Риге, а в 2011 г. В Эстонии на знаменитом музыкальном фестивале «Озерная музыка в Leigo». Кроме того, по приглашению национального эстонского концертного агентства «Ээсти Контсерт» в 2012 году оркестр выступит на гастролях в Эстонии Таллинне в концертном зале «Эстония», Тарту и в Йыхви в новом концертном зале с выдающейся акустикой. Гастроли пройдут под управлением Г. Чернова с солистом Родионом Замуруевым (скрипка).

Источник: Псковская Лента Новостей

Сего Дня

29 марта 1407 года

29 марта 1407 года

Псковичи одним днем построили церковь Святого Афанасия, которую тогда же и освятили. Псковичи выгнал...

29 марта 1836 года

29 марта 1836 года

Умерла Надежда Осиповна Пушкина (17 марта ст. ст.). Мать Александра Сергеевича Пушкина, ур...

29 марта 1899 года

29 марта 1899 года

Псковская городская дума рассмотрела ходатайство ломовых извозчиков о предоставлении им стоянки побл...

Выставки

Псковщина сражается

Псковщина сражается

Газеты и листовки Ленинградского партизанского края в фонде Псковской областной универсальной научно...

Псковские факты

Блуждающий поезд

Блуждающий поезд

Материал был подготовлен к 100 – летию отречения от престола Николая II. Ролик рассказывающий о собы...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru