Презентована книга профессора ПсковГУ «Безупречный рыцарь» своего времени: Александр Николаевич Яхонтов»

На филологическом факультете Псковского государственного университета состоялась презентация монографии профессора кафедры литературы Натальи Вершининой «Безупречный рыцарь» нового времени: Александр Николаевич Яхонтов», сообщили в отделе по связям с общественностью ПсковГУ.

Это первое научное издание, всесторонне освещающее жизнь и творчество известного в столичных литературных и журналистских кругах представителя «золотого века» русской поэзии. Он безвыездно жил в Пскове и родовом имении Камно, девять лет занимал должность директора училищ Псковской губернии, руководил гимназией, избирался предводителем дворянства Псковского уезда, председателем Псковской уездной земской управы. Александр Яхонтов - поэт, переводчик, автор-составитель книг для «народного чтения», мемуарист и публицист, но между тем недостаточно известный широкому кругу читателей.

В книге о нем впервые вводятся в широкий научный и читательский обиход материалы рукописных фондов, почерпнутые из Отдела рукописных и редких книг Псковского музея-заповедника и Рукописного отдела Института русской литературы (Пушкинский Дом) Российской академии наук (Санкт-Петербург). Новые материалы позволили обнаружить неизвестные ранее факты биографического и литературного характера, проследить связи Яхонтова с писателями-современниками, с ведущими русскими журналами; осмыслить его отношение к Пушкину, Некрасову, Тютчеву и их влияние на его творческий путь; определить место Яхонтова - поэта и переводчика - в литературном процессе второй половины XIX в., его значение в формировании культурной памяти, актуальное для нашей современности.

Рассказывая о Яхонтове, профессор Н. Вершинина обратила внимание на его деятельность на благо народного просвещения, прогрессивных начинаний в разных сферах уездной и губернской жизни, новом для России институте земства; разносторонность его литературных опытов, переводных и оригинальных, его труды мемуариста и историка и многое другое - позволяют говорить о незаурядности личности этого «безупречного рыцаря» XIX века, которую отличал свойственный истинным русским просветителям вдохновенный универсализм.

Напомним, что книга подготовлена в рамках проекта «Язык и культура в коммуникативном пространстве региона как отражение национального единства в его многообразии» при поддержке Федеральной целевой программы РФ «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России».

Источник: Псковская Лента Новостей

Сего Дня

20 апреля 1540 года

20 апреля 1540 года

Гибель солнца. Псковская 3-я летопись зафиксировала не совсем понятное природное явление: «бысть гиб...

20 апреля 1665 года

20 апреля 1665 года

Статьи о городском устроении. Будучи воеводой в Пскове, Афанасий Лаврентьевич Ордин-Нащокин пишет «п...

20 апреля 1861 года

20 апреля 1861 года

Возмущение крестьян. Министр внутренних дел доносил императору Александру II об отказе крестьян поме...

20 апреля 1945 года

20 апреля 1945 года

Создан Псковский институт усовершенствования учителей.

Выставки

Александр Невский - защитник земли Русской

Александр Невский - защитник земли Русской

Князь Александр Невский прославил свое имя в борьбе со шведами, немцами и литовцами, которые стремил...

Псковские факты

Кобылье городище

Кобылье городище

«Псковская пятница» приглашает на виртуальную экскурсию по Кобыльему городищу и посвящена 779-летию...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru