На круглом столе «Folk&Fashion» предложили создать псковское сообщество дизайнеров одежды: его готова возглавить Ольга Василькова

В Пскове на территории выставочного пространства «Балкон» прошло дефиле-демонстрация работ 16 псковских модельеров, в которых они постарались использовать элементы местной локальной символики: традиционных псковских узоров и орнаментов, а также визуальных элементов туристического бренда региона – цветочка льна и барса.

Этим дефиле открылась выставка этих самых работ (одежды, обуви и аксессуаров) под названием «Folk&Fashion. Модный диалог», которая будет работать вплоть до 31 декабря.

Большинство представленных работ были выполнены начинающими дизайнерами, однако свои решения предложили и несколько заметных дизайнеров региона, как работающих в современном, так и занимающихся фольк-направлением – речь об Ольге Васильковой, Светлана Пожар и Гусляне Картюшовой . Как с сожалением отметили организаторы, к открытию выставки они не получили ранее заявленную работу (резиновые сапоги) от завода «Псков-полимер» - а она была бы особенно интересна тем, что показывала бы возможность использования местной символики в промышленных продуктах для массового использования.

А после дефиле состоялся круглый стол, в рамках которого псковские начинающие модельеры и дизайнеры смогли пообщаться с экспертами: известными модельерами, стилистами и имиджмейкерами из  Санкт-Петербурга.

Дмитрий Мильков подчеркнул, что было бы хорошо, если бы подобные выставки проводились регулярно, два раза в год. Тогда у дизайнеров появляется больше времени на подготовку и реализацию творческих задумок.

Эксперты из Санкт-Петербурга в ходе круглого стола постарались вдохновить местных дизайнеров, подтолкнуть их к дальнейшему профессиональному росту. Санкт-Петербургские модельеры похвалили интересные, на их взгляд, работы, раскритиковали те, которые не отвечали обычным критериям качества и не отвечали главной задаче выставки – создать одежду с местной символикой, пригодную для массового повседневного использования. Кроме того, были высказаны и рекомендации по модным тенденциям в России - от модных фасонов до вида тканей.

Имиджмейкер Сергей Данишевский отметил, что дизайнерское решение в этнографии бездонно. «Вы должны понять, что не нужно стыдиться собственных орнаментов и собственной культуры! Не бойтесь экспериментировать!».

В ходе диалога дизайнеры пришли к мнению, что для достижения лучших результатов необходимо создать сообщество дизайнеров одежды Пскова и области. Руководитель творческого пространства «Балкон» Ольга Василькова выразила готовность возглавить эту ассоциацию.

Гости из Санкт-Петербурга уехали из Пскова с подарками - от Торгово-промышленной палаты они получили наборы керамической посуды. Они также купили некоторые экспонаты выставки.

 

Сего Дня

29 марта 1407 года

29 марта 1407 года

Псковичи одним днем построили церковь Святого Афанасия, которую тогда же и освятили. Псковичи выгнал...

29 марта 1836 года

29 марта 1836 года

Умерла Надежда Осиповна Пушкина (17 марта ст. ст.). Мать Александра Сергеевича Пушкина, ур...

29 марта 1899 года

29 марта 1899 года

Псковская городская дума рассмотрела ходатайство ломовых извозчиков о предоставлении им стоянки побл...

Выставки

Псковщина сражается

Псковщина сражается

Газеты и листовки Ленинградского партизанского края в фонде Псковской областной универсальной научно...

Псковские факты

Блуждающий поезд

Блуждающий поезд

Материал был подготовлен к 100 – летию отречения от престола Николая II. Ролик рассказывающий о собы...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru