Из печати вышел новый альбом с работами Игоря Шаймарданова

Силами Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» вышел в свет  альбом репродукций живописных и графических работ Игоря Шаймарданова под названием «Александру Сергеевичу хорошо!».


Силами Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» вышел в свет  альбом репродукций живописных и графических работ Игоря Шаймарданова под названием «Александру Сергеевичу хорошо!».

В книгу вошли пять пушкинских циклов художника, созданные им за последние десять с небольшим лет. Альбом открывает датированный 2001 годом  совершенно оригинальный «Ситцевый Пушкин», где «сюжеты» с участием самого Александра Сергеевича, его возлюбленной жены Натали, зайца, перебежавшего дорогу поэту в 1825 году, псковских (любятовских) крестьян и других персонажей, «вписаны» в набивной узор ткани – цветочки, полоски, горохи и так далее.

Продолжает «пушкинский ряд» Игоря Шаймарданова цикл «Михайловские царапки» (2005 год), для которого  художник придумал совершенно оригинальную технику: начал работать масляными красками по мелованному листу с предварительно процарапанными на нём контурами рисунка. Вошли в альбом и циклы «Пушкинский календарь» (2005 год), «Александру Сергеевичу хорошо!» (2009 год), «Арина Родионовна и Александр Сергеевич» (2010 год), – всего 160 репродукций.

Особенность альбома заключается в том, что каждую из работ сопровождает своего рода «комментарий» – цитата из произведения, письма или мемуарной заметки Пушкина или из воспоминаний о поэте, записанных его современниками.  Один из редакторов альбома, Лидия Токарева, отмечает, что сочетание шуточного, иногда почти дурашливого «сюжета» и такой подписи заставляет «прочесть» многие рисунки по-новому, рождает дополнительные смыслы, порой трагические.

В музее  отметили также, что Игорь Шаймарданов выступил и в роли автора оригинал-макета книги, разработав его таким образом, что сама «картинка» (так называет свои работы сам художник) и цитата под ней занимают основную часть книжной страницы, а на тонированном поле акцентирована какая-либо забавная или трогательная деталь рисунка.

Добавим, что альбом «Александру Сергеевичу хорошо!» отпечатан в Псковской областной типографии. Тираж издания – 3000 экземпляров.

Источник: Псковская Лента Новостей

Сего Дня

20 апреля 1540 года

20 апреля 1540 года

Гибель солнца. Псковская 3-я летопись зафиксировала не совсем понятное природное явление: «бысть гиб...

20 апреля 1665 года

20 апреля 1665 года

Статьи о городском устроении. Будучи воеводой в Пскове, Афанасий Лаврентьевич Ордин-Нащокин пишет «п...

20 апреля 1861 года

20 апреля 1861 года

Возмущение крестьян. Министр внутренних дел доносил императору Александру II об отказе крестьян поме...

20 апреля 1945 года

20 апреля 1945 года

Создан Псковский институт усовершенствования учителей.

Выставки

Александр Невский - защитник земли Русской

Александр Невский - защитник земли Русской

Князь Александр Невский прославил свое имя в борьбе со шведами, немцами и литовцами, которые стремил...

Псковские факты

Кобылье городище

Кобылье городище

«Псковская пятница» приглашает на виртуальную экскурсию по Кобыльему городищу и посвящена 779-летию...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru