Вечер памяти

Колиберский

24 января 2012 года в 15 часов в отделе краеведческой литературы Псковской областной универсальной научной библиотеки состоится вечер памяти «Учитель словесности»: к 115-летию со дня рождения Николая Николаевича Колиберского, известного псковского педагога, заслуженного учителя школы РСФСР.

Николай Николаевич Колиберский родился 28 января 1897 года в деревне Даньково Холмского  уезда Псковской губернии.  Учился в церковно-приходской школе, затем с 10 лет - в Псковской губернской гимназии, закончил ее в 1916 году, и с ней же были связаны долгие годы его педагогической деятельности. Ему выпала судьба осуществить связь времен и гимназических поколений. Он застал в гимназии Ю. Тынянова, Л. Зильбера, А. Летавета, В. Брадиса, ставших впоследствии выдающимися писателями, учеными, общественными деятелями.

Талантливый учитель, человек, беззаветно любивший Псков и его историю, был любим многими поколениями псковичей, всеми, кому выпало счастье учиться и общаться с ним.

На вечере памяти воспоминаниями о Николае Николаевиче Колиберском поделятся его родные, ученики и люди, которые знали его.

Вечер памяти пройдет в  Псковской областной универсальной научной библиотеке по адресу: г. Псков, ул. Профсоюзная, д. 2, отделе краеведческой литературы, 3 этаж. 

Сего Дня

23 апреля 1733 года

23 апреля 1733 года

Учреждение полиции в Пскове. Полиция в Российской империи возникла в начале XVIII в, как штатный и р...

Выставки

Александр Невский - защитник земли Русской

Александр Невский - защитник земли Русской

Князь Александр Невский прославил свое имя в борьбе со шведами, немцами и литовцами, которые стремил...

Псковские факты

Музей-квартира Ленина: документ эпохи

Музей-квартира Ленина: документ эпохи

В 2024 году - 100 лет со дня смерти В. И. Ленина. 26 февраля 2024 года – 124 года со дня приезда&nbs...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru