Электронная библиотека "Псковиана"

В январе 2012 года электронная библиотека «Псковиана» пополнилась новыми документами.

Один из них - «Исследование о времени основания г. Пскова» (1856 г.) Николая Иваницкого. 23 августа 1853 г. надворный советник Н. Иваницкий был назначен директором училищ Псковской губернии. О Николае Ивановиче Иваницком отзывались как «об одном из просвещеннейших директоров гимназии». В это время и проявились его краеведческие интересы. «Исследование о времени основания г. Пскова» является первым историческим трудом, посвященным этому дискуссионному вопросу.

Автор следующих документов – Александр Сергеевич Князев. С 1839 г. он служил в Псковский семинарии, через два года был назначен инспектором. А. С. Князев активно участвовал в общественной жизни: был действительным членом губернского статистического комитета, Псковского археологического общества. Его работы: «Указатель достопамятностей г. Пскова» (1858 г.), «Историческо-статистическое описание псковского кафедрального Троицкого собора» (1858 г.).

В 1859 г. литератор и собиратель русского фольклора Павел Николаевич Якушкин по заданию журнала «Русская беседа» отправился в Псковскую губернию. Автор путешествовал так: ночевал, где придется, питался также скромно, как и его герои, был одет в крестьянскую одежду и только очки выдавали в нем образованного человека. В Пскове он был арестован за неподобающий его званию крестьянский костюм. В «Путевых письмах из Новогородской и Псковской губерний, Павла Якушкина» (1860 г.) отразилось своеобразие Псковской земли: природа, быт, псковские языковые особенности и другое. Автор с интересом беседовал с местными жителями, слушал предания и легенды, а по дороге из Изборска в Печоры собирал рассказы о полуверцах. По материалам путевых писем Псковским государственным университетом составлен словник, включающий более полутораста лексем, которые характеризуют народную речь жителей к северу от Пскова, а также Изборска и Печор.

Сего Дня

26 апреля 1811 года

26 апреля 1811 года

Именным указом императора Александра I Псковским гражданским губернатором определен действительный с...

26 апреля 1899 года

26 апреля 1899 года

Ссылка Яна Райниса. В Псковском полицейском управлении ссыльного латышского поэта Яна Райниса ознако...

26 апреля 1907 года

26 апреля 1907 года

Дебют Псковского общества народных университетов. Преподаватель Псковского кадетского корпуса Виктор...

Выставки

Александр Невский - защитник земли Русской

Александр Невский - защитник земли Русской

Князь Александр Невский прославил свое имя в борьбе со шведами, немцами и литовцами, которые стремил...

Псковские факты

Музей-квартира Ленина: документ эпохи

Музей-квартира Ленина: документ эпохи

В 2024 году - 100 лет со дня смерти В. И. Ленина. 26 февраля 2024 года – 124 года со дня приезда&nbs...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru