Проект «Российские музеи во Второй мировой войне»

Россия и Германия в рамках проекта «Российские музеи во Второй мировой войне» создают группу ученых, которые будут заняты поиском тысяч утраченных в ходе Второй Мировой войны музейных экспонатов из 6 российских городов: Пскова, Новгорода, Царского Села, Петергофа, Гатчины и Павловска.

Россия и Германия создают научную группу для поиска музейных ценностей 6 русских городов, в том числе Пскова

Как сообщает РИА «Новости», проект стартует в рамках так называемого «Музейного диалога», инициированного несколько лет назад немецкими Фондом культуры федеральных земель и Фондом прусского культурного наследия. Группа ученых будет состоять из историков и искусствоведов. Руководить проектом будет профессор, директор Центра исследования Восточной Европы при Бременском университете Вольфганг Айхведе.

«С 1999 года Министерство культуры РФ выпустило 50 книг сводного каталога российских потерь. Базой для работы стали данные 30-х - 40-х годов», - сообщила эксперт с российской стороны Светлана Некрасова. По ее словам, в этих каталогах содержатся данные о 70 тысячах предметах, которые потеряли советские музеи во время войны. «Окончательную цифру мы вряд ли когда-нибудь узнаем», - добавила она.

По словам Некрасовой, для российских музеев важно выявить круг культурных ценностей, которые сохранились и которые можно найти.

В свою очередь руководитель проекта Вольфганг Айхведе отметил, что на данный момент точно неизвестно, вели ли солдаты вермахта документацию по конфискациям в каждом конкретном русском музее. «Часть объектов вывозили через Ригу и Калининград в Берлин, часть оттуда везли на юг Германии», - сказал он. По словам Айхведе, восстановить следы музейных экспонатов через более чем 60 лет очень сложно. «Поэтому этот проект имеет очень большое значение», - сказал он. Также, отметил ученый, поиск осложняется тем, что многие объекты хранятся в частных собраниях.

Добавим, что после войны США возвратили в Советский Союз более 500 тысяч экспонатов, большая часть из этого числа - книги и фотографии.

Источник: Псковская Лента Новостей

Сего Дня

20 апреля 1540 года

20 апреля 1540 года

Гибель солнца. Псковская 3-я летопись зафиксировала не совсем понятное природное явление: «бысть гиб...

20 апреля 1665 года

20 апреля 1665 года

Статьи о городском устроении. Будучи воеводой в Пскове, Афанасий Лаврентьевич Ордин-Нащокин пишет «п...

20 апреля 1861 года

20 апреля 1861 года

Возмущение крестьян. Министр внутренних дел доносил императору Александру II об отказе крестьян поме...

20 апреля 1945 года

20 апреля 1945 года

Создан Псковский институт усовершенствования учителей.

Выставки

Александр Невский - защитник земли Русской

Александр Невский - защитник земли Русской

Князь Александр Невский прославил свое имя в борьбе со шведами, немцами и литовцами, которые стремил...

Псковские факты

Кобылье городище

Кобылье городище

«Псковская пятница» приглашает на виртуальную экскурсию по Кобыльему городищу и посвящена 779-летию...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru