«Недаром помнит вся Россия…»

Отечественная война

В Псковскую областную универсальную научную библиотеку поступили книги, посвященные 200-летнему юбилею Отечественной войны 1812 года. Это новый проект Фонда "Пушкинская библиотека". Комплект состоит из 37 наименований книг. Предлагаем познакомиться с тематической страницей областной научной библиотеки, посвященной Отечественной войне 1812 года.

В  Псковскую областную универсальную научную библиотеку поступили   книги, посвященные 200-летнему юбилею Отечественной войны 1812 года.

Это новый проект Фонда "Пушкинская библиотека".  Комплект состоит из 37 наименований книг.

Война 1812 года получила имя Отечественной и стала ярчайшей страницей российской истории и культуры. Подвиги русских воинов с восхищением вспоминали современники и потомки. Героические события нашли отражение в музыке, живописи, монументальном искусстве, литературе.

В состав комплекта  входят книги:

Алексеев, С. П.  Птица-Слава : рассказы об отечественной войне 1812 года / С П. Алексеев. — М. : АСТ, Астрель ; Владимир : ВКТ, 2010. — 256 с.

В книгу вошли короткие повести о подвигах русских солдат, о военных реформах Петра I, о полководческой деятельности великих русских полководцев Александра Суворова и Михаила Кутузова, о блистательных походах и победах суворовских чудо-богатырей, об Отечественной войне 1812 года и о народном подвиге в этой войне.

 

 

Багратион

Анисимов, Е. В.  Генерал Багратион : жизнь и война / Е. В. Анисимов. — 2-е изд. — М. : Молодая гвардия, 2011. — 832 с. : ил. — (Жизнь замечательных людей).

В пантеоне выдающихся полководцев нашего Отечества князь Петр Иванович Багратион занимает одно из почетных мест. Потомок древних грузинских царей, любимый ученик Суворова, он был участником всех крупных войн своего времени, прославился во многих кампаниях и погиб от раны, полученной в Бородинском сражении, так и не пережив оставление Москвы. Его биография — это прежде всего история войн, которые вела Россия в конце XVIII — начале XIX века. Между тем личная, частная жизнь П. И. Багратиона известна совсем не так хорошо. Мы не знаем точно, когда он родился, как начал военную службу, которой отдал без остатка всю свою жизнь; немало загадок и в истории его взаимоотношений с царской семьей, особенно с великой княжной Екатериной Павловной, хотя именно здесь, как считают, таятся причины опалы, постигшей Багратиона незадолго до рокового 1812года. О вехах жизни П. И. Багратиона — полководца и человека, а также об истории России его времени рассказывает в своей новой книге известный российский историк, постоянный автор серии «Жизнь замечательных людей» Евгений Викторович Анисимов.

 

Наполеон

Благовещенский, Г.  Наполеон I Бонапарт / Г. Благовещенский. — М. ; СПб. : АСТ: Астрель-СПб., 2010. — 539 с. : ил. — (Историческая библиотека).

Словно претворяя слова давнего пророчества в жизнь, Наполеон неистово стремился стать владыкой - и не одной отдельно взятой страны, а целого мира! Он стирал с лица земли одни народы, позволяя возникнуть другим. И настал тот миг, когда демиург в нем властно возобладал над человеком, которого к кормилу власти некогда привел простой народ. Отмахнувшись от народа, презрев его чаяния, он и впрямь стал мнить себя владыкой целого мира. Да что там - мира! Очень может статься, что своими помыслами он уже начинал стремительно возноситься к Небесам, намереваясь в итоге бросить дерзкий вызов самому Творцу всего Сущего...

И это стало началом конца Наполеона Бонапарта.

Перед вами удивительная жизнь человека, наделенного высокой и мятежной душой, познавшего невероятные взлеты и сокрушительные падения и осмелившегося низвергнуть все понятия и установки обыденного мира.

 

Война 1812 года

Военский, К. А. Исторические очерки и статьи, относящиеся к 1812 году / К. А. Военский. – М. : ГПИБ России, 2011.

В сборнике собраны статьи, напечатанные в разное время в журналах и газетах в конце XIX — начале XX в.: оригинальные статьи и работы автора, статьи, переведенные им с французского и польского языков и снабженные вступительными очерками, примечаниями и предисловиями, материалы, извлеченные из архивов. Издание снабжено большим количеством иллюстраций, часть которых заменена новыми, в связи с плохой сохранностью оригинала. Впервые был издан в 1912 г. Переиздание, подготовленное библиотекой, дополнено современным послесловием, примечаниями и аннотированным указателем имен.

 

Наполеон и Кутузов

Голденков, М.  Наполеон и Кутузов: неизвестная война 1812 г. / М. Голденков.  — Минск : Современная школа, 2010. — 320 с. : ил.

Как считает автор, нет более мифологизированной войны в истории России. Она изобилует белыми пятнами, особенно это касается территории западных границ Империи. События войны с Наполеоном освещались весьма противоречиво, пристрастно и избирательно.

Автор предлагает читателю малоизвестные факты, документальные свидетельства и различные точки зрения, чтобы каждый мог сформировать собственный взгляд на события тех дней.

Книга адресована широкому кругу читателей.

 

Отечественная война 1812 года

Отечественная война 1812 г. в воспоминаниях современников / предисл. А. А. Смирнова. — 2-е изд. — М. : ГПИБ России, 2011. — 342 с.

В сборник включены воспоминания четырех участников событий Отечественной войны 1812 г.

- записки московского военного генерал-губернатора в 1812 г. графа Ф.В. Ростопчина; воспоминания дипломата при армии князя П.И. Багратиона А.П. Бутенева;

- мемуары князя Н.Б.Голицына о походах 1812, 1813, 1814 гг.;

- рассказы армейского артиллерийского поручика Н. Е. Митаревского.

Сборник был издан Исторической библиотекой в 2008 г. и переиздается без изменений основного текста к 200-летию Отечественной войны 1812 года.

Информацию о   книгах  можно получить в электронном каталоге на сайте   http://www.pskovlib.ru/

Сего Дня

18 апреля 1888 года

18 апреля 1888 года

Псковское отделение Российского общества покровительства животных издало специальное постановление о...

Выставки

Александр Невский - защитник земли Русской

Александр Невский - защитник земли Русской

Князь Александр Невский прославил свое имя в борьбе со шведами, немцами и литовцами, которые стремил...

Псковские факты

Кобылье городище

Кобылье городище

«Псковская пятница» приглашает на виртуальную экскурсию по Кобыльему городищу и посвящена 779-летию...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru