Археологическая лаборатория по оцифровке культурного наследия

Археологическая лаборатория по оцифровке культурного наследия будет создана в Пскове. Как сообщили в Археологическом центре Псковской области, эта лаборатория будет первой на Северо-Западе России. Создается она на средства, выделенные в рамках конкурса подпроектов Всемирного банка в рамках программы «Сохранение культурного наследия России».

Деятельность лаборатории даст возможность гражданам, не имеющим специального образования, не связанным с изучением истории, не участвовавшим в археологических раскопках, уникальную возможность прикоснуться к материальной истории своей страны.

Благодаря использованию технологии 3D-сканирования и быстрого прототипирования (создание точной копии с 3D-модели объекта) посетители лаборатории смогут, не опасаясь повредить хрупкий драгоценный археологический артефакт, понять и почувствовать дух времени, познакомиться с подлинными материальными источниками минувших эпох, увидеть и ощутить то, что доступно лишь узкому кругу специалистов-археологов. Отметим, в настоящее время коллекция археологических находок из раскопов в Пскове насчитывает более 200 тысяч единиц хранения.

Кроме постоянных экспозиций на базе Археологического центра, будет организована серия мобильных выставок в районах области, учреждениях образования и культуры. «Школа живой истории» познакомит жителей города с культурой, бытом и традиционными ремеслами средневекового Пскова, военной историей и культурой региона.

Источник: Псковская Лента Новостей

Сего Дня

29 марта 1407 года

29 марта 1407 года

Псковичи одним днем построили церковь Святого Афанасия, которую тогда же и освятили. Псковичи выгнал...

29 марта 1836 года

29 марта 1836 года

Умерла Надежда Осиповна Пушкина (17 марта ст. ст.). Мать Александра Сергеевича Пушкина, ур...

29 марта 1899 года

29 марта 1899 года

Псковская городская дума рассмотрела ходатайство ломовых извозчиков о предоставлении им стоянки побл...

Выставки

Псковщина сражается

Псковщина сражается

Газеты и листовки Ленинградского партизанского края в фонде Псковской областной универсальной научно...

Псковские факты

Блуждающий поезд

Блуждающий поезд

Материал был подготовлен к 100 – летию отречения от престола Николая II. Ролик рассказывающий о собы...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru