Сиротин Николай Яковлевич

sirotin_nick0121 мая – 90 лет со дня рождения Николая Яковлевича Сиротина (21 мая 1922, Дно – 22 августа 1944, г. Васлуй, Румыния), Героя Советского Союза.

Родился 21 мая 1922 года в г. Дно в семье рабочего. Окончил семь классов, работал слесарем в депо железнодорожной станции Дно.

Великая Отечественная война застала курсанта Н.Я.Сиротина в Ленинградском артиллерийском училище. Под Лугой он полу­чил боевое крещение, а потом принимал участие в оборонитель­ных боях под Ленинградом. На фронте стал офицером и комму­нистом. Тяжелое ранение в 1943 году на долгие месяцы вывело его из строя. После выздоровления он снова в действующей армии.

Особенно отличился Н. Я. Сиротин в Ясско-Кишиневской наступательной операции. Здесь батарея СУ-76 под командовани­ем старшего лейтенанта Н. Я. Си­ротина, двигаясь в составе голов­ной походной заставы 156-го тан­кового полка, встретила упорное сопротивление противника. Си­ротин уничтожил один танк, три противотанковых орудия и нес­колько пулеметных гнезд. В ходе преследования противника он вывел из строя самоходную уста­новку, два бронетранспортера с пушками, шесть автомашин с пе­хотой. 22 августа 1944 года его ба­тарея первой ворвалась в город Васлуй (Румыния) и под огнем противника вышла к железнодо­рожной станции. Была сожжена самоходная установка, подбит танк и уничтожено до сорока гитле­ровцев. Батарею атаковали двенадцать «юнкерсов». Сиротин был ранен, но продолжал вести огонь. В этом бою он погиб.

Звание Героя Советского Союза ему было присвоено посмерт­но 24 марта 1945 года. Похоронен он в г. Васлуй.

Литература:

  1. Сиротин Николай Яковлевич // Корнеев Н. П. Подвиги героев бессмертны / Н. П. Корнеев, О. В. Алексеев. – Псков, 2005. – С. 149-150.

Сего Дня

29 марта 1407 года

29 марта 1407 года

Псковичи одним днем построили церковь Святого Афанасия, которую тогда же и освятили. Псковичи выгнал...

29 марта 1836 года

29 марта 1836 года

Умерла Надежда Осиповна Пушкина (17 марта ст. ст.). Мать Александра Сергеевича Пушкина, ур...

29 марта 1899 года

29 марта 1899 года

Псковская городская дума рассмотрела ходатайство ломовых извозчиков о предоставлении им стоянки побл...

Выставки

Псковщина сражается

Псковщина сражается

Газеты и листовки Ленинградского партизанского края в фонде Псковской областной универсальной научно...

Псковские факты

Блуждающий поезд

Блуждающий поезд

Материал был подготовлен к 100 – летию отречения от престола Николая II. Ролик рассказывающий о собы...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru