"Уважен за храбрость"

puschin.jpg15 июня в читальном зале Новоржевской районной библиотеки прошел час мужества «Уважен за храбрость», который был посвящен памяти П.С. Пущина, участника войны 1812 года и заграничных походов русской армии 1813-1814 годов, уроженцу д. Жадрицы Новоржевского уезда.

puschin.jpg15 июня в читальном зале Новоржевской районной библиотеки прошел час мужества «Уважен за храбрость», который был посвящен памяти П.С. Пущина, участника войны 1812 года и заграничных походов русской армии 1813-1814 годов, уроженцу д. Жадрицы Новоржевского уезда.

Виртуальная экскурсия помогла представить деревню в 18-19 веке, родовое имение Пущиных. О боевом пути и основных военных событиях Павла Сергеевича. Еще в юном возрасте отличившегося под Аустерлицем и награжденного своим первым орденом Анны IV степени, узнали из «Дневника 1812-1814 года», который вел Пущин. За безупречную службу получил орден Владимира IV степени с бантом, золотую шпагу «За храбрость», Железный крест от прусского короля. В 33 года дослужился до звания генерал-майора. Особое внимание в лекции уделено дружбе с А.С. Пушкиным, их встрече в Жадрицах, общим взглядам на необходимость изменения власти. Узнали и об опале, увольнении с военной службы за разделение воззрений декабристов, скромной жизни в Жадрицах, восстановлении в армии только через 10 лет, последних годах жизни в Одессе.

О земляке напоминает мемориальная доска на одном из домов Жадриц.

43.jpg

 

Сего Дня

23 апреля 1733 года

23 апреля 1733 года

Учреждение полиции в Пскове. Полиция в Российской империи возникла в начале XVIII в, как штатный и р...

Выставки

Александр Невский - защитник земли Русской

Александр Невский - защитник земли Русской

Князь Александр Невский прославил свое имя в борьбе со шведами, немцами и литовцами, которые стремил...

Псковские факты

Музей-квартира Ленина: документ эпохи

Музей-квартира Ленина: документ эпохи

В 2024 году - 100 лет со дня смерти В. И. Ленина. 26 февраля 2024 года – 124 года со дня приезда&nbs...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru