Игнатьева, В. Небесная заступница Изборска

izborsk korsunskayia600Два раза в году - 22 октября и 4 апреля - в Изборске отмечается престольный праздник иконы Корсунской Божией Матери. Изборяне издревле считали ее своей заступницей, видели в ней источник милостей Царицы Небесной. Молились, падая ниц перед нею, и были спасаемы от бед неминуемых - врагу, осаждавшему их город, давали отпор, от тяжелых недугов исцелялись. В памяти народной сохранились легенды, свидетельствующие об этом, дошли до нас и многие достоверные факты, связанные с чудесной помощью небесной заступницы Изборска.

- В 1369 году, - рассказывает нам первый общественный директор Изборского музея Сергей Алексеевич Щербаков, - ливонцы со всех сторон обступили Изборск. 18 дней и ночей длилась эта осада. Когда у защитников города кончились порох и ядра, бросился люд в Никольский собор и молил со слезами своего заступника Николу, Угодника Божиего, и Богородицу отвести от стен крепостных беду...

Тогда и подошла к пушкарю, стоявшему на Георгиевской башне, женщина, не похожая на земных женщин, и велела ему срезать пуговицы с одежды да, зарядив ими пушку, стрелять по вражескому стану. Пушкарь так и сделал. Наутро все дивились произошедшему чуду - не обнаружили неприятеля ни под стенами крепости, ни в округе. Вышли изборяне на городскую площадь, вознося хвалу Царице Небесной за избавление от иноплеменного врага и от своих страданий.

Согласно другой легенде, 4 апреля 1657 года немцы, разорив посад в Печорском монастыре, направились было на Изборск. И принесла в свою клеть изборянка, вдовица Евдокия, пятничную икону Корсунской Божией Матери. Всю ночь молилась она перед нею со своей дочерью Фотиниею. И узрели обе знамение, исходившее от образа иконы - текли из очей Божией Матери слезы. О знамении Евдокия рассказала клирику Симону, тот перенес икону в Никольский собор, и многие «стали свидетелями сего чуда. Потоки слез струились из очей Божией Матери, а от левого ока слезный поток остановился на превечном младенце Иисусе Христе». Посоветовавшись, Священный собор и воевода изборский отписали о сем чуде в Псков архиепископу - преосвященному Макарию. И повелел Макарий перед этой иконой 40 дней молебны петь. Так и был снова избавлен Изборск от вражеского нашествия. Несколько позже по распоряжению архиепископа Макария чудотворная икона была принесена в святую соборную церковь Пскова изукрашенная окладом, пробыла в ней две седмицы, после чего вернули ее в изборский Никольский собор.

Корсунская икона Божией МатериЧерез 60 лет уже архиепископ Арсений повелел в городе Изборске «во все года праздновать праздник Пресвятой Богородицы, петь молебны, освящать воду, крестным ходом обходить по стене города и освящать его на всякое лето, чтобы икона Корсунской Божией Матери покрыла Изборск своим амофором, защитила его от всякого зла». В память Знамения, связанного с Корсунской иконой, был составлен Акафист Божией Матери. Затем с этой чудотворной иконы сделали списки.

В последующие времена небесная заступница Изборска не обходила своей милостию изборян. До нас дошли удивительные истории, в которых все - от первого до последнего слова - правда. Особенно удивительна история, произошедшая в семье Костенко-Радзиевских в 20-е годы XX столетия. У супруги Владимира Александровича Костенко-Радзиевского, в прошлом морского офицера и активного члена изборского просветительского общества, Нины обнаружили неизлечимое онкологическое заболевание(1). Тяжелый недуг подкосил ее, но однажды во сне увидела она образ чудотворной иконы Корсунской Божией Матери. Голос свыше сказал ей: «Молись, и будет по молитве твоей исцеление». Молилась она, молилась вся семья, и вскоре больная забыла о своей болезни. В честь чудесного выздоровления супруги Владимир Александрович на собственные средства в 1929 году построил у стен Изборской крепости часовню  Корсунской Божией Матери по проекту архитектора А.Владовского и заказал список с чудотворной иконы.

- Не так давно, - говорит нам сотрудница музея-заповедника «Изборск» Людмила Ивановна Чернова, - получили мы весточку от Нины Костенко Радзиевской из США и деньги на ремонт часовни. Ей уже исполнилось 100 лет, и жива ли она сейчас - мы не знаем...

В письме бывшая изборянка рассказала о том, что снова, когда заболела воспалением легких, привиделась вдруг чудотворная икона, и снова ей она была обязана исцелением от недуга, опасного для ее возраста.

Еще одна чудесная история, произошедшая 30 июля 1944 года при освобождении Изборска от фашистов; была рассказана нам местной, жительницей Александрой Воронковой. При артобстреле в часовне Корсунской Божией Матери прятались изборские ребятишки - человек 10, и она сама видела, как они за несколько мгновений до попадания снаряда в часовню, вдруг бросились из нее вниз по тропе к Словенским ключам, словно ведомые какой-то сверхъестественной силой.

- Потом, - вздыхает она, - зашли мы в часовню, крыша которой была пробита снарядом, и обнаружили, что внутри ничего не повреждено – только на иконе - на груди Божией Матери оказались многочисленные осколки. Она приняла удар на себя - детей спасла...

Осколки были вынуты, была наложена аккуратная заплатка, и чудотворную икону перенесли в Никольский собор. Жаль, что кому алчность глаза застлала - в марте 1981 года чудотворная икона и списки с нее были похищены. До сих пор икона находится в розыске, но небесной заступницей Изборска, считают изборяне, быть она не перестала.

Ефесская, или Корсунская икона Богородицы, по преданию, писана св. апостолом Лукою в 988 году. В девятый день октября (22 октября по новому стилю) была она принесена великим князем Владимиром из Херсона в Киев и начала свое путешествие по Руси, по России, повсеместно творя чудеса.

Игнатьева, В. Небесная заступница Изборска
/ В. Игнатьева // Псковская правда. - 2005. - 21 окт.


Комментарии

 1. Супруга Владимира Александровича Костенко-Радзиевского Нина Владимировна фон Крубор болела туберкулезом, а не онкологией. Об этом в редакцию сайта pskoviana.ru сообщила  Анна Андреевна Приходько (в девичестве Герасимова), двоюродная правнучка Нины Владимировны. - 28.09.2020.

Сего Дня

Выставки

Художественные фильмы, снятые в Псковской области

Художественные фильмы, снятые в Псковской области

Псковская область послужила съёмочной площадкой не для одного фильма. Красочность нашей природы и ар...

Псковские факты

Псковские космические факты

Псковские космические факты

12 апреля - День космонавтики «Псковская пятница» с названием «Псковские космические факты» посвящен...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru