Выставка «Звени, звени, златая Русь»

Колокол

В фойе Псковской областной универсальной научной библиотеки (г. Псков, ул. Профсоюзная д. 2)  открылась необычная выставка «Звени, звени, златая Русь». На выставке представлена коллекция колокольчиков музея храма Александра Невского в Пскове.

КолоколЗвук колокола до исторически совсем недавнего времени — начала XX века — сопровождал всю жизнь человека. Человек родился, его крестили — звонил колокол. Он женится — звучит веселый трезвон. Человек умер, его отпели — опять звучит колокол.

Для Псковской вечевой республики колокол имел особое значение. Вечевой колокол собирал псковский люд на вече, извещал о начале войны и о заключении мира. Колокольные звоны предупреждали о пожаре.

По воскресным и праздничным дням над городом стоял гул сотен колоколов — на каждой улице «суседи» собирались в свои храмы.

В XX в. колокольный звон надолго замолчал.

Сегодня его можно услышать и в большом городе, и в маленьком селе. А возрождение колокольного звона шло не так просто. Так, архитектор-реставратор, искусствовед И.И. Лагунин рассказывал, что, когда к 1995г. восстановили колокольню храма Александра Невского г.Пскова, было сложно найти колокола. Отыскали товарищество «Пятков и Ко» на Урале, которое отлило колокола весом 660, 240, 130, 90, 52, 16, 12, 8 кг. Храму их подарил президент Б.Н. Ельцин, о чем на колоколах имеются дарственные надписи. Это был первый случай после 1917г., когда глава государства дарил какому-либо храму колокола.

Установку колоколов и постановку звонов консультировал патриарший звонарь, председатель Общества церковных звонарей, старший звонарь соборов Московского Кремля, а ныне и Храма Христа Спасителя, Игорь Васильевич Коновалов. Кстати, он восстанавливал искусство колокольного звона по образцу работы Псково-Печерских звонарей. Игорь Васильевич, большой любитель своего дела, называет колокола «звучащей историей».

В период, когда молчал колокольный звон, память народа сохранила его в колокольчиках. Пусть это были сувениры, но они несли в себе частичку истории. Примером такой памяти является набор «Дар Валдая», созданный в советский период.

На данной выставке представлены колокольчики, имеющиеся в фондах музея храма Александра Невского г.Пскова. Начало коллекции положил настоятель храма протоиерей Олег Тэор. Сейчас ее пополняют дары прихожан храма, побывавших в паломнических поездках, и гостей нашего города.

Так в музей попали колокольчики из Александро-Невской Лавры, Костромы, Новгорода и других мест. Есть у нас и псковские колокольчики, часть из них произведена заводом «Гончар». Это тоже история, хоть и недавняя. Так, например, глиняный колокол с изображением сцены Ледового побоища — уже редкость.

Некоторые колокола и колокольни изображены в виде статуэток. Это, к примеру, «Царь-колокол» (Московский кремль). Царь-колокол появился в 1735г. Его вес был свыше 12000 пудов. Вообще в XVI—XVII вв шло нарастание веса русских колоколов, что было символом возрастания мощи Российского государства.

Часы с изображением колокольни Троицкого собора (Псков) подарены храму в честь его столетия (2008г.). И это тоже уже история.

Наконец, на выставке представлены елочные игрушки-колокольчики. Ведь любимая всеми нами елка первоначально появилась на празднике Рождества Христова.

Также на выставке представлена литература, электронные диски, по этой интересной теме из фонда областной библиотеки.

Приглашаем всех на выставку!

Сего Дня

18 апреля 1888 года

18 апреля 1888 года

Псковское отделение Российского общества покровительства животных издало специальное постановление о...

Выставки

Александр Невский - защитник земли Русской

Александр Невский - защитник земли Русской

Князь Александр Невский прославил свое имя в борьбе со шведами, немцами и литовцами, которые стремил...

Псковские факты

Кобылье городище

Кобылье городище

«Псковская пятница» приглашает на виртуальную экскурсию по Кобыльему городищу и посвящена 779-летию...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru