Новинки литературы. Раздел "Этнография"

vyst27122012_002"Боговы" полотенца народа сето : из коллекции музея-заповедника "Изборск" : [каталог] / [авт. кол.: Наталия Дубровская и др.; фот. Олег Баженов] ; Гос. ист.-архит. и природ.-ландшафт. музей-заповедник "Изборск". - [Изборск : Гос. ист.-архит. и природ.-ландшафт. музей-заповедник "Изборск", 2012?]. - [26] с., включ. обл. : цв. ил.

В каталоге представлена коллекция из фонда Государственного музея-заповедника «Изборск». В издание вошли так называемые святые, или боговы, полотенца – пюхасерат, а также головные полотенчатые уборы замужних женщин – линник.

Сето – небольшой финно-угорский народ, проживающий в Печорском районе Псковской области и прилегающих юго-восточных районах Эстонии. Древнее ядро исторической Сетомаа – земли сето – находится в окрестностях Печор и Изборска. Традиционной религией сето является православие. Время крещения сето относится к XV в. До этого сето были язычниками, почитали священные рощи, камни и источники. Эти традиции сохранились до нашего времени. Многовековые контакты сето и русских привели к взаимопроникновению культур. Одной из особенностей традиционной народной культуры сето являются боговы полотенца, которые отличаются как от русских иконных полотенец, так и от полотенец других прибалтийских народов.

vyst27122012_001

Русские и сето. Одна земля, общая история / Гос. ист.-архит. и природ.-ландшафт. музей-заповедник "Изборск". - [Изборск : Гос. ист.-архит. и природ.-ландшафт. музей-заповедник "Изборск", 2012?]. - [9] с., включ. обл. : цв. ил.

Об одноименной экспозиции Государственного музея-заповедника «Изборск».

 

 


vyst27122012_003Сето / Музей-усадьба народности "Сето", филиал государственного историко-архитектурного и природно-ланшафтного музея-заповедника "Изборск", Институт Евразийских Исследований, Финно-угорский культурный центр Российской Федерации ; [фото Олега Баженова, Глеба Костина, С. Н. Маркелова]. - [Б. м. : б. и., 2010?]. - [12] с. : ил.

Мы приглашаем вас в путешествие на землю Сетомаа, где много веков живет удивительный народ сето, сохранивший уникальную традиционную культуру, песни и язык. Мы предлагаем вам совершить настоящее открытие – побывать в Сетомаа – маленьком королевстве, не отмеченном на карте, но реально существующем. Для того, чтобы попасть туда, необязательно преодолевать тысячи километров. Народ сето живет на территории России и Эстонии – в Печорском районе Псковской области, Выруском и Пылваском уездах Эстонской республики. Приезжайте и вы попадете в незабываемый мир народных песен, откроете для себя блюда сетосской кухни и увидите много интересного.

Больше о народности сето – в обзоре литературы «Сетомаа. Семейные встречи».

Сего Дня

19 апреля 1825 года

19 апреля 1825 года

А. С. Пушкин заказал панихиду по Байрону. Сосланный в Михайловское А. С. Пушкин заказал священн...

19 апреля 1855 года

19 апреля 1855 года

«Псковские губернские ведомости» рассказывают о кратковременном пребывании в Порхове 1-й легкой гвар...

19 апреля 1902 года

19 апреля 1902 года

В Пскове в семье музыканта родился Вениамин Александрович Каверин, настоящая фамилия Зильбер. П...

19 апреля 1910 года

19 апреля 1910 года

Состоялось собрание Псковского церковного историко-археологического комитета, на котором архиепископ...

Выставки

Александр Невский - защитник земли Русской

Александр Невский - защитник земли Русской

Князь Александр Невский прославил свое имя в борьбе со шведами, немцами и литовцами, которые стремил...

Псковские факты

Кобылье городище

Кобылье городище

«Псковская пятница» приглашает на виртуальную экскурсию по Кобыльему городищу и посвящена 779-летию...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru