Реставрация Варлаамовского угла

Реставрация

Варлаамовский угол, являющийся частью крепостных сооружений Окольного города Пскова, планируется отреставрировать в рамках проекта министерства культуры РФ и Всемирного банка «Сохранение и использование культурного наследия в России». 22 января в Пскове прошел круглый стол с целью информирования общественности о проектах, которые планируется реализовать в 2013 году и последующие годы,  в том числе музеефикации объектов Кремля.

Варлаамовский угол, являющийся частью крепостных сооружений Окольного города Пскова, планируется отреставрировать в рамках проекта министерства культуры РФ и Всемирного банка «Сохранение и использование культурного наследия в России». 22 января в Пскове прошел круглый стол с целью информирования общественности о проектах, которые планируется реализовать в 2013 году и последующие годы,  в том числе музеефикации объектов Кремля.

Экспедиция Всемирного банка уже выезжала на объекты, которые планируется реставрировать. В первом полугодии в рамках подпроекта «Ансамбль Псковского Кремля: Варлаамовский угол» планируется провести конкурс на реставрацию Варлаамского угла. Целью предстоящей реставрации является приспособление объектов для выполнения музейных и выставочных функций, а также направление туристического потока в Кремль с северной стороны, то есть из Варлаамовского угла. Варлаамовскую башню предполагается только законсервировать.

В Высокой башне планируется разместить экспозицию на тему «Иностранцы в Пскове» с копиями гравюр, исторических документов и планов Пскова. Также в Высокой башне будет размещена касса для оплаты входа посетителей в Псковский Кремль через пешеходный мост, который будет построен через реку Пскову. Во внутреннем объеме Плоской башни предлагается расположить экспозиции на тему «Оборона Пскова от войск Густава Адольфа в 1615 г.» и музей реставрации Псковского Кремля. Основной темой музейной экспозиции станет история реставрации крепостных стен, башен, культовых и гражданских построек Пскова, в первую очередь Кремля, а также вклад архитекторов-реставраторов. По пряслу крепостной стены между Варлаамовской и Высокой башнями планируется организовать пешеходный обзорный маршрут.

Также в проект Всемирного банка вошла и Покровская башня, которую планируется приспособить под музейные цели.

Проект реставрации рассчитан до 2017 года.

Источник: Псковская Лента Новостей

Сего Дня

23 апреля 1733 года

23 апреля 1733 года

Учреждение полиции в Пскове. Полиция в Российской империи возникла в начале XVIII в, как штатный и р...

Выставки

Александр Невский - защитник земли Русской

Александр Невский - защитник земли Русской

Князь Александр Невский прославил свое имя в борьбе со шведами, немцами и литовцами, которые стремил...

Псковские факты

Музей-квартира Ленина: документ эпохи

Музей-квартира Ленина: документ эпохи

В 2024 году - 100 лет со дня смерти В. И. Ленина. 26 февраля 2024 года – 124 года со дня приезда&nbs...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru