«Он знал дорогу к Пушкину»

geychenko fot01к  дню рождения С. С. Гейченко

Семен Степанович Гейченко (1903-1993) 
директор Гос. музея-заповедника А. С. Пушкина «Михайловское» (1945-1989)
Герой Социалистического Труда
Заслуженный работник культуры РФ
Лауреат Государственной премии в области литературы
член Союза писателей России
участник Великой Отечественной войны
Почетный гражданин г. Петергоф, п. Пушкинские Горы

Семен Степанович Гейченко родился в 1903 г. в Петергофе. Окончил ЛГУ по отделению литературы и искусства (1925).

В Управлении Петергофских музеев и парков занимался издательской и экспозиционной деятельностью, в частности, совместно с А. В. Шеманским разработал новый метод документальной экспозиции дворцов-музеев (1925-1937). С 1938 г. работал в Русском музее, подготовил диссертацию «М. В. Ломоносов и его взгляд на русское искусство», в 1939 г. перешел в Институт Русской Литературы АН СССР (Пушкинский Дом), в котором вел работу над материалами Литературного музея и Пушкинского заповедника. Во время Великой Отечественной воевал на Волховском фронте.

Весной 1945 г. направлен в Пушкинский Заповедник, возглавил восстановление, возрождение его музейных объектов.

С. С. Гейченко был организатором Всероссийских Пушкинских праздников поэзии в сельце Михайловском (с 1967 г.), инициатором проведения практики и выставок студентов и преподавателей института им. И. Е. Репина (с 1956 г.) и движения доброхотов.

Автор более 200 научных работ, активный популяризатор творческого наследия А. С. Пушкина на Псковской земле и Пушкиногорья: автор путеводителей и книг для детей. В 2004 г. музеем-заповедником подготовлен сборник «Статьи, интервью, очерки С. С. Гейченко».

С. С. Гейченко первым среди музейных работников был удостоен звания Герой Социалистического Труда (1983), ему дважды присвоено звание Лауреата Государственной премии: за книгу «Завет внуку» (1988) и за вклад в развитие лучших музейных традиций (2001, посмертно). 

Семен Степанович Гейченко стал символом Пушкиногорья, духовным наследником Пушкина. Люди ехали не только навстречу с А. С. Пушкиным, но и чтобы увидеть, услышать С. С. Гейченко.

Творческое наследие Хранителя Пушкиногорья богато. Музей-заповедник многое делает для его сохранения. Так, изданы два посвященных ему сборника «Михайловская Пушкинина» (Вып. 20, 26). Пушкинский заповедник проводит Февральские научно-музейные чтения памяти С. С. Гейченко. И в 2013 году 13-17 февраля прошли XVI чтения. Материалы чтений опубликованы в сборниках Государственного музея-заповедника А. С. Пушкина «Михайловское» - «Михайловская Пушкиниана». В 2001 г. была подготовлена обширная и разнообразная Программа мероприятий к 100-летию со дня рождения С. С. Гейченко. Есть программа и к 110-летию Семена Степановича Гейченко.

Много сказано и написано об этом замечательном человеке. Псковская областная библиотека дает возможность познакомиться с книгами С. С. Гейченко и материалами о нем; в Центре редких изданий ПОУНБ есть книги с автографом Семена Степановича, а в 2003 и 2008 гг. были изданы биобиблиографические указатели литературы для того, чтобы все заинтересованные читатели могли представить все богатство, разнообразие и лучезарность личности Хранителя Пушкинского Заповедника.

Материал подготовлен заведующей сектором отдела краеведческой литературы
Еленой Сергеевной Сторокожевой

Сего Дня

25 апреля 1437 года

25 апреля 1437 года

В Псков на княжение прибыл князь Владимир Данилович. Владимир Данилович уже княжил в городе в 1434-1...

Выставки

Александр Невский - защитник земли Русской

Александр Невский - защитник земли Русской

Князь Александр Невский прославил свое имя в борьбе со шведами, немцами и литовцами, которые стремил...

Псковские факты

Музей-квартира Ленина: документ эпохи

Музей-квартира Ленина: документ эпохи

В 2024 году - 100 лет со дня смерти В. И. Ленина. 26 февраля 2024 года – 124 года со дня приезда&nbs...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru