11 апреля Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

11 апреля 1945 г. узники Бухенвальда подняли восстание против гитлеровцев и вышли на свободу. Кажется, так давно это было. Но только не для тех, кто прошел сквозь ужасы фашистских застенков. Биографии этих людей – это настоящие уроки мужества для молодого поколения.

ШТАЛАГ-2В этот день по всему миру проходят различные памятные мероприятия, встречи бывших узников, поминовение погибших, поклонение их памяти, возложение цветов к могилам и местам захоронения жертв фашизма.

Международный трибунал в Нюрнберге признал в 1946 г., что заключение в неволю мирных граждан иностранных государств, равно как и использование в принудительном порядке их труда в интересах Германии, является преступлением против человечества. Непосильный труд, жуткие условия содержания, побои, издевательства самым негативным образом сказались на здоровье, продолжительности жизни, психо-эмоциональной сфере жертв нацизма.

О том, какой след оставила война и оккупационный режим на Псковской земле - обзор литературы Псковской областной универсальной научной библиотеки.

Полян П.М.В книге П. М. Поляна «Жертвы двух диктатур» (1996, 2002) разностороннее и последовательно прослеживается судьба советских военнопленных и гражданских рабочих (остарбайтеров), угнанных немецкими оккупантами в годы Второй Мировой войны. В данном издании есть информация и о Псковской области.

Схема захороненияВсего на территории Германии и оккупированных ею стран действовало более 14 тысяч концлагерей. Размещались лагеря и на территории Псковщины. Назовем лишь некоторые из них: Шталаг-372 (территория б. военного городка на Завеличье, ныне ул. Юбилейная, 32 и 36), «Лазарет» (территория б. городской больницы), лагеря в Крестах, Песках, Моглино (Псковский р-н), Дулаг-110 (Порхов), Колотушино (Дновский р-н), есть и многие другие. Военнопленные использовались на тяжелых работах, подвергались истязаниям и глумлению, содержались в нечеловеческих условиях. Многие умирали от голода, так как норма хлеба в день составляла 75-100 г. (СХЕМА)

книга

По данным Чрезвычайной государственной комиссии, которая начала действовать в Пскове с 1944 г., только в г. Пскове число погибших в концлагерях составляет 223700 человек. К слову, население г. Пскова на 2014 г.

Великие Луки в годы ВОВ

Комиссией были установлены факты злодеяния, совершенных немецко-фашистскими захватчиками;  смотри об этом документы:

«Доклад об итогах учета ущерба, причиненного немецко-фашистскими захватчиками и их сообщниками на территории Псковской области, 1945 год» (Войной испепеленные года : сб. док. Гос. архива Псков. обл.. Псков, 2005. С. 255-301);

«Ущерб и злодеяния, причиненные немецко-фашистскими захватчиками в годы войны Псковской области» (65 лет Великой Победы! / Гос. арх. упр. Псков. обл., ГУО "Гос. арх. страхового фонда и аудиовизуал. документов Псков. обл.". – Псков, 2010); 

«Акт Великолукской городской комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников в городе Великие Луки, г. Великие Луки, 28 декабря 1944 г.» (Великие Луки в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. : сб. док. Великие Луки, 2012. С. 308-322).

 

Хронический беглецСохранились и опубликованы личные истории бывших военнопленных, например, «Дневник отчаяния и надежды (дорога через войну А. И. Филиппова, им самим записанная с 1.07.45 по 5.08.46 г.)». Некоторым в этих неимоверно трудных условиях удавалось бороться с врагом, уйти из плена. Например, жителям Новоржевского района, удалось бежать из Саласпилса; двое военнопленных улетели на немецком самолете из лагеря в Грызавино (Островский р-н).

Книга ПамятиВ «Книге Памяти» (1993-2007) представлены списки партизан и подпольщиков, местных жителей погибших в годы Великой Отечественной войны, воспоминания ветеранов, публикации о ветеранах, списки мест захоронений, сожженных деревень и др.

изданиеВ статьях  ст. науч. сотр. сотрудника Псковского музея-заповедника М. Н. Сафроновой рассказывается о Пскове военного времени (проект «Сорок черный»), концентрационных лагерях Пскова «Псковлаг», воинских захоронениях Псковской области. Работа Ю. В. Алексеева «Моглинский лагерь: история одной маленькой фабрики смерти» (2011) посвящена одному из концлагерей, располагавшихся недалеко от Пскова.

ПаспортОдним из видов нацистских злодеяний против человечности, осужденных в Нюрнберге, была организация принудительного рабского труда граждан захваченных стран, их массовый вывоз в Германию. В августе 1944 г. в промышленности на территории рейха было занято более 8 миллионов иностранных «рабов». В 1941—1944 гг. с оккупированных территорий СССР было депортировано и обречено на рабский труд более 4 миллионов мирных граждан (большей частью молодых женщин). В нацистской Германии было создано не менее 20 тысяч лагерей для «остарбайтеров», только в Берлине — около 300. Формировались лагеря, где содержались русские, белорусские, украинские дети в возрасте от 4 до 15 лет.

Не предать забвениюИтак, испытывая недостаток в рабочей силе, немцы не только устраивали трудовые лагеря на оккупированной территории, но и угоняли мирных жителей в рабство в Германию и Прибалтику. Это делалось и для того, чтобы лишить партизан поддержки местного населения. По данным ГЧК, за период временной оккупации области в немецкое рабство было угнано 100-150 тысяч человек. Среди угнанных в Германию были и дети. О судьбах этих детей рассказывается в работе С. Кусковой «Малолетние узники Третьего рейха». В 1989 г. в Пскове был образован «Союз бывших малолетних узников фашистских лагерей», есть клубы бму в г. Пскове – «Судьба», Великие Луки – «Судьба», Острове – «Память». Этими организациями собирается информация о бывших малолетних узниках концлагерей, проводятся консультации и работа по патриотическому воспитанию, а также издаются книги, например, сборники «Непокоренные» (2010), «Последние свидетели» (2004), «Не предать забвению» (2004).

Содержание:

Общие работы

Массовое преднаме­ренное умерщвление военнопленных при транспортировках

Концентрационные лагеря для советских военнопленных : справка

Псков

Шталаг-372

Лазарет

Братская могила на Мироносицком кладбище

Кресты

Пески

Салотопка

Мероприятия

Псковский район

Моглинский лагерь

Родина

Великие Луки. Великолукский район

Бежаницкий район

Гдовский район

Дедовичский район

Дновский район

Красногородский район

Куньинский район

Локнянский район

Невельский район

Новоржевский район

Новосокольнический район

Опочецкий район

Островский район

Побег из лагеря в Грызавино Н. К. Лошакова и И. А. Денисюка

Палкинский район

Печорский район

Плюсский район

Порховский район

Дулаг-110

Заполянье

Пустошкинский район

Пушкиногорский район

Пыталовский район

Себежский район

Стругокрасненский район

Усвятский район

Массовый угон населения в немецкое рабство

Спасение партизанами местного населения от угона в рабство

Операции партизан по спасению детей

Спасение детей Полновским партизанским отрядом Н. В. Козырева

Спасение детей 6 Ленинградской партизанской бригадой

Спасение детей 3 Калининской партизанской бригадой

Малолетние узники фашистских лагерей

Союз бывших малолетних узников фашизма

Клуб «Судьба» (Псков)

Открытие памятной доски в Сквере павших бойцов (Псков)

Клуб «Судьба» (Великие Луки)

Стела «Детям войны – жертвам фашистского геноцида» (Великие Луки)

Клуб «Память» (Остров)

Судьбы узников фашизма: военнопленных и бывших малолетних узников

Обыкновенный фашизм: психологические исследования

Сего Дня

29 марта 1407 года

29 марта 1407 года

Псковичи одним днем построили церковь Святого Афанасия, которую тогда же и освятили. Псковичи выгнал...

29 марта 1836 года

29 марта 1836 года

Умерла Надежда Осиповна Пушкина (17 марта ст. ст.). Мать Александра Сергеевича Пушкина, ур...

29 марта 1899 года

29 марта 1899 года

Псковская городская дума рассмотрела ходатайство ломовых извозчиков о предоставлении им стоянки побл...

Выставки

Псковщина сражается

Псковщина сражается

Газеты и листовки Ленинградского партизанского края в фонде Псковской областной универсальной научно...

Псковские факты

Блуждающий поезд

Блуждающий поезд

Материал был подготовлен к 100 – летию отречения от престола Николая II. Ролик рассказывающий о собы...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru