Псков. Братская могила на Мироносицком кладбище

Мироносицкое кладбище

Из «Доклада об итогах учета ущерба, причиненного немецко-фашистскими захватчиками и их сообщниками на территории Псковской области»:

«Работавшая сторожем кладбища при церкви Жен Мироносиц А. Н. Егорова показала: «Ежедневно на Мироносицкое кладбище привозили по 3-4 подводы с трупами советских военнопленных из военного городка и из первой Советской больницы, а на кладбище постоянно, зимой и летом, под охраной немецких солдат рыли моги­лы по 8-10 советских военнопленных. Могилы эти были вроде тран­шей от одного до другого конца кладбища. Я считаю, что всего на Мироносицком кладбище за время моей работы похоронено умерщ­вленных советских военнопленных не менее 30 тыс. чел[овек], при­чем особенно много было похоронено в 1942 г.».

По указанию очевидцев-свидетелей, комиссией на территории кладбища было обнаружено на площади, имеющей вид квадрата раз­мером 100 на 100 м, несколько могильных холмов. Холмы тако­го же характера были найдены и в других частях кладбища. На осно­вании исследования указанных захоронений и эксгумированных тру­пов судебно-медицинская комиссия установила, что на территории Мироносицкого кладбища захоронено за период оккупации г. Пско­ва немецкими войсками не менее 16 тыс. советских военнопленных. Советские военнопленные истреблялись немецкими оккупантами посредством голода, по обнаружены также и сквозные огнестрельные ранения головы с диаметром отверстия 0,9 см, соответствующим ка­либру пуль немецкого автомата Шмейстера». (Войной испепеленные года. Псков, 2005. С. 279).

МироносицкоеБратская могила 30000 жертв немецко-фашистских захватчиков // Памятники истории и культуры Псковской области : энциклопедический справочник / Гос. ком. Псков. обл. по культуре : [сайт]. – Режим доступа: http://www.opskove.ru.

В годы временной оккупации Пскове на территории городской больницы №1 (ныне -областная больница) немецко-фашистскими захватчиками был создан так называемый "госпиталь" для военнопленных. В нем одновременно содержалось до тысячи раненных солдат и офицеров Советской Армии, которых гитлеровцы разместили в отапливаемых гаражах, сараях, бараках, прямо на голом полу. Первое время по приказу гитлеровцев умерших закапывали на территории больницы, а затем захоронения стали проводиться на Мироносицком кладбище, в северной его части. Зимой и летом под охраной немецких солдат военнопленные рыли на кладбище длинные траншеи и хоронили товарищей, умерщвленных в "госпитале" и замученных в соседнем лагере, расположенном в бывших конюшнях военного городка. Около 30 тысяч жертв фашизма покоятся в братской могиле на Мироносицком кладбище. На братской могиле в 1963 г. установлены надгробие и обелиск и произведено благоустройство памятного места.

Братская могила 30 тысяч жертв фашистов расположена на Мироносицком кладбище Пскова // Книга памяти: Псковская область : историко-документальная хроника. – Псков, 1993. – Т. 1. – С. 233.

В годы временной оккупации Пскове на территории городской больницы №1 (ныне -областная больница) немецко-фашистскими захватчиками был создан так называемый "госпиталь" (лазарет) для военнопленных. Первое время по приказу гитлеровцев умерших закапывали на территории больницы, а затем захоронения стали проводиться на Мироносицком кладбище, в северной его части.

Сего Дня

23 апреля 1733 года

23 апреля 1733 года

Учреждение полиции в Пскове. Полиция в Российской империи возникла в начале XVIII в, как штатный и р...

Выставки

Александр Невский - защитник земли Русской

Александр Невский - защитник земли Русской

Князь Александр Невский прославил свое имя в борьбе со шведами, немцами и литовцами, которые стремил...

Псковские факты

Музей-квартира Ленина: документ эпохи

Музей-квартира Ленина: документ эпохи

В 2024 году - 100 лет со дня смерти В. И. Ленина. 26 февраля 2024 года – 124 года со дня приезда&nbs...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru