Псковский район

Из «Доклада об итогах учета ущерба, причиненного немецко-фашистскими захватчиками и их сообщниками на территории Псковской области»:

«На Долгорепицких торфопредприятиях немцы организовали ка­торгу, которую отбывали мобилизованные девушки и парни в возрас­те от 14 лет из окрестных деревень. Рабочий день на торфяных рабо­тах продолжался 12 часов. Платили за работу немецкими рейхсмарка­ми столько, что на дневной заработок едва можно было купить коробку спичек. За обед в столовой, состоящий из «баланды» из гни­лых овощей, высчитывали из заработка и очень многие в конце меся­ца должны были доплачивать. За недостаточное прилежание на рабо­те наказывали палками или тут же публично пороли, или отсылали для порки на завод «Пролетарий», куда возили торф.

На Ваулинском карьере частная германская фирма организовала гравийные разработки. В 1943 г. на разработках было занято до 500 че­ловек. Среди рабочих были поляки и чехи, большинство же составля­ла мобилизованная молодежь Псковского района. Условия здесь бы­ли еще более тяжелые, чем на Долгорепицах. Немецкие надсмотрщи­ки избивали рабочих палками и железными прутьями. Избитых до потери сознания ежедневно насчитывалось десятками. Избитого Ле­шу Горинова, подростка Псковского района, толкнули под груженую вагонетку, где он и погиб. Ваулинский карьер у населения заслужен­но назывался «Ваулинской каторгой».

Рабские условия установили немцы и для рыбаков Псковского озера. Денег за работу или за сданную рыбу немцы не платили. Снас­тями и спецодеждой не снабжали. Они установили рыбакам план до­бычи и разрешили реализовать в свою пользу весь сверхплановый улов. Но дело было организовано так, что немецкие приемщики поп­росту забирали весь улов, и план оставался всегда не выполненным. Семьи же рыбаков вынуждены были голодать. […]

На территории Псковского района установлено умерщвление военнопленных в лагере, располо­женном в бывших свинарниках совхоза «Диктатура» в количестве 1200 человек, в конюшне быв[шей] погранкомендатуры возле селе­ния Моглино в количестве 280 человек и быв[ших] зданиях психболь­ницы Черняковичи – 120 человек». (Войной испепеленные года. Псков, 2005. С. 270).

***

65 лет Великой Победы! [Электронный ресурс] / Гос. арх. упр. Псков. обл., ГУО "Гос. арх. страхового фонда и аудиовизуал. документов Псков. обл.". - Электронные данные. - [Псков : б. и.], 2010. - 1 электрон. опт. диск (DVD-Rom)

См.: Сводная ведомость ущерба, причиненного гражданам Псковского района.

Псковский район // Книга памяти: Псковская область : историко-документальная хроника. – Псков, 1993. – Т. 1. – С. 235-240.

«В 43 захоронениях военного времени, расположенных на территории Псковского р-на, покоится прах 16084 погибших советских воинов, партизан, подпольщиков, военнопленных и мирных жителей, уничтоженных фашистами.

Из района было призвано в Советскую Армию с 1939 года по 21 июня 1941 года – 4851 человек и с 22 июня 1941 года 1941 года – 4972 человека. Всего – 9823 человека.

На фронтах Великой Отечественной войны погибло 4945  уроженцев Псковского р-на, в том числе пропало без вести 1698 человек. В борьбе с фашистами погибло 312 партизан – уроженцев района и 8 подпольщиков.

Фашистами уничтожено 4450 мирных жителей, угнано в немецкое рабство 8104 человека.

В период оккупации в районе сожжено 504 деревни, некоторые из них вместе с жителями».

 

Книга Памяти : Псковская область : ист.-докум. хроника : к 50-летию Победы в Великой Отеч. войне. Т. 3 : Псковский район / Рос. Федерация [и др.] ; Орг.-метод. центр по подгот. и изд. обл. Книги Памяти ; [гл. ред. Н.П. Корнеев]. - Псков : Изд-во организационно-методического центра, 1993. - 413 с. : фот.

Сего Дня

25 апреля 1437 года

25 апреля 1437 года

В Псков на княжение прибыл князь Владимир Данилович. Владимир Данилович уже княжил в городе в 1434-1...

Выставки

Александр Невский - защитник земли Русской

Александр Невский - защитник земли Русской

Князь Александр Невский прославил свое имя в борьбе со шведами, немцами и литовцами, которые стремил...

Псковские факты

Музей-квартира Ленина: документ эпохи

Музей-квартира Ленина: документ эпохи

В 2024 году - 100 лет со дня смерти В. И. Ленина. 26 февраля 2024 года – 124 года со дня приезда&nbs...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru