Выставка "День Победы"

Парад Победы

Представляем выставку, посвященную Дню Победы. Представлены  издания из фонда библиотеки о Великой Отечественной войне: сборники документов, исторические исследования и материалы конференций, рассказы о героях тех лет и воспоминания самих ветеранов.

ПарадВ ознаменование Победы СССР над Германией в Великой Отечественной войне 24 июня 1945 года в Москве на Красной площади состоялся Парад Победы. В этом историческом Параде Победы 1945 года и прошедших позднее – юбилейных парадах в Москве – принимали участие и псковичи - уроженцы Псковщины и те, чья жизнь после войны оказалась связанной с нашим краем.

Мы рассказываем и о знаменосце Победы – Михаиле Петровиче Минине и о разведчике Викторе Георгиевиче Клименко, под руководством которого возводился замечательный псковский памятник – мемориал на могиле Неизвестного солдата, к которому 9 мая идут все, чтобы почтить память не вернувшихся с войны.

Отдел краеведческой литературы представляет выставку, посвященную Дню Победы. Представлены различные издания из фонда библиотеки о Великой Отечественной войне и Дне Победы: сборники документов, исторические исследования и материалы конференций, рассказы о героях тех лет и воспоминания самих ветеранов.

КлименкоВ конце апреля – начале мая 1945 г. велись последние бои. И те, кто дошел до Победы оставили свои имена на Рейхстаге. Среди них был разведчик-диверсант Виктор Георгиевич Клименко:

В этот день на стене, словно карта
Всей страны в один миг ожила,
И толпились солдаты уставшие,
И писали свои города....

Неизвестный солдатВиктор Георгиевич Клименко при штурме Берлина оказался в бункере Гитлера, видел там, как выяснилось позднее, двойника Гитлера, при нем раскусил ампулу с ядом Геббельс. У В. Г. Клименко сохранилась гимнастерка, сшитая из ткани, подаренной Клементиной Черчилль. Много чего повидал на войне Виктор Григорьевич: «Когда пришёл с войны – отцу рассказал всё, больше всю правду никому не расскажу». Но все-таки о многом можно узнать из его воспоминаний – книги «Жизнь и судьба фронтового разведчика». После войны жизнь В. Г. Клименко была связана с Псковом. В 1970-е гг. он возглавлял городское управление коммунального хозяйства и координировал строительство мемориала на могиле Неизвестного солдата в Пскове. Как он говорил: «Это была народная стройка! Весь город строил этот памятник!»

«Работы начались в апреле и закончились в июле 1974 года. Решением городских властей ему были приданы все псковские заводы. Он имел право позвонить любому директору и потребовать все, что надо для стройки. Каждое предприятие выделяло на работы по 100-150 человек. Работы шли ежедневно, до позднего вечера».

 

Смирнов В.П.Автор этого памятника – Всеволод Петрович Смирнов – псковский архитектор-реставратор, участник Великой Отечественной войны.

Наталья Сергеевна Рахманина, архитектор-реставратор, художник, вдова В. П. Смирнова - о памятнике:

Мемориал«Когда хоронят солдата – стреляют. Тройной залп воинской чести. Так и родился замысел – небывалый, простой и смелый. Стволы настоящих зениток 85-го калибра подняты вверх, в зенит. Кольцо зенитных орудий установлено на гранитной площадке на фоне крепостной стены Окольного города. Рядом – Вечный Огонь и каска».

В Пскове на мемориал «Могила Неизвестного солдата» перенесены останки солдата, погибшего в июле 1941 г. при защите Пскова.

Миллионы погибли в Великой Отечественной войне и зачастую даже неизвестно, кто где похоронен. И тогда к братским могилам, могиле Неизвестного солдата идут, чтобы почтить память тех, кто не вернулся с войны.

Знамя ПобедыСимволом Победы советского народа и его Вооруженных Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, государственной реликвией России является Знамя Победы - штурмовой флаг 150 ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водруженный 1 мая 1945 года на здании рейхстага в Берлине.

Перед штурмом рейхстага Военный совет 3 Ударной Армии вручил своим дивизиям девять красных знамен, специально изготовленных по типу Государственного флага СССР. Отметим, что подобные самодельные знамена, флаги, флажки имелись во всех других передовых соединениях. Как правило, они вручались штурмовым группам, которые шли в бой с главной задачей – прорваться в рейхстаг и установить Знамя Победы.

Предназначенный для водружения над Рейхстагом штурмовой флаг 150 стрелковой дивизии, ставший Знаменем Победы, был установлен на крыше Рейхстага около трёх часов утра 1 мая. Из издания «История Второй мировой войны» (1979):

«Это Знамя символически воплотило в себе все знамёна и флаги, которые в ходе самых ожесточённых боёв были водружены группами капитана В. Н. Макова, лейтенанта Р. Кошкарбаева, майора М. М. Бондаря и многими другими воинами. От главного входа Рейхстага и до крыши их героический путь был отмечен красными знамёнами, флагами и флажками, как бы слившимися теперь в единое Знамя Победы».

МининУроженец Псковщины – сержант Михаил Петрович Мининбыл в составе штурмовой группы капитана В. Н. Макова, которая первой водрузила Красное знамя на здание рейхстага. Это произошло 30 апреля в 22 часа 30 минут бойцы установили красное полотнище на скульптуре «Богиня Победы», расположенной на фронтоне парадного входа западной части здания.

Всего в период штурма рейхстага было установлено до 40 знамен, флагов и флажков.

По распоряжению Главного политуправления Советской Армии от 10 июля 1945 г. Знамя Победы было передано в Центральный музей Вооружённых сил СССР на вечное хранение. 8 мая 2011 г. в Центральном музее Вооруженных Сил РФ был открыт зал «Знамя Победы».

Парад Победы

В ознаменование Победы СССР над Германией в Великой Отечественной войне 24 июня 1945 года в Москве на Красной площади состоялся парад войск действующей армии, Военно-Морского флота и Московского гарнизона - Парад Победы.

Парад Победы принимал маршал Советского Союза Г. К. Жуков.

Командовал Парадом Победы маршал Советского Союза К. К. Рокоссовский.

В этом историческом Параде Победы 1945 года и прошедших позднее – юбилейных парадах в Москве – принимали участие и псковичи.

***

Парад Победы : фильм [Электронный ресурс] / снимали фронтовые операторы ; режиссеры: В. Беляев, И. Венжер, И. Посельский. – М., 1945.

Рестеряев, Игорь. Георгиевская лента : песня [Электронный ресурс]

Растеряев, Игорь. Русская дорога : песня [Электронный ресурс]

Сего Дня

28 марта 1407 года

28 марта 1407 года

В Пскове новый князь – Константин Дмитриевич Белозерский, брат великого князя Московского. Сове...

28 марта 1650 года

28 марта 1650 года

Восстание распространяется. Вслед за Псковом восстал и Новгород. «Топерво в том деле два городы...

28 марта 1881 года

28 марта 1881 года

Умер Модест Петрович Мусоргский. Один из самых дерзновенных новаторов в музыке. Последние годы жизни...

Выставки

Псковщина сражается

Псковщина сражается

Газеты и листовки Ленинградского партизанского края в фонде Псковской областной универсальной научно...

Псковские факты

Блуждающий поезд

Блуждающий поезд

Материал был подготовлен к 100 – летию отречения от престола Николая II. Ролик рассказывающий о собы...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru