Клименко Виктор Георгиевич

Клименко Виктор Георгиевич

5 ноября - день военного разведчика в России.

Клименко Виктор Георгиевич (1926, Курск - 2013, Псков)

ветеран Великой Отечественной войны, разведчик-диверсант

КлименкоВ. Г. Клименко 3 апреля 1943 года был зачислен в 6 отдельный разведывательный батальон 8 танкового корпуса, прошедшего войну в составе 1 Украинского, а затем 1 Белорусского фронтов. Участвовал в форсировании Западного Буга, освобождении Польши, Восточной Пруссии, Кенигсберга, Данцига, Сантдомирского плацдарма, штурме Берлина, где расписался на стене Рейхстага.

Виктору Георгиевичу Клименко было восемнадцать с половиной лет, когда закончилась война. К этому времени он уже был награжден медалью «За отвагу», орденом Отечественной войны I степени, орденом Славы I и II степени.

Клименко

 

Клименко В.

Родился В. Г. Клименко в Курской области, был в оккупации. Немцы перед отступлением сожгли 18 домов на их улице. Пытался пробиться на фронт: подсаживался в поезда, которые отправлялись на войну. Но бойцы его хоть и подкармливали, а с поезда снимали. Но на фронт попасть все же удалось, его оформили как сына полка. Боевое крещение состоялось на Западном Буге. О своих товарищах отзывался как о самых лучших людях на земле. 

Из воспоминаний В. Г. Клименко: «Была у нас трудная задача… Вы же понимаете, что такое фронтовая разведка? Это продвижение вглубь территории противника на 40-60 км (самый длинный наш марш был 100 км - на самолёте забрасывали). Практически без оружия, главное оружие - кортик. А самая частая задача - это не диверсию устроить, а взять «языка». В том рейде мы её выполнили: взяли целого майора, отвечавшего за связь противника. Причём накануне нашего наступления. А по возвращении напоролись на укрепление… «Язык» с нами ценный, доставить надо живым. Вызвали подкрепление, а до этого дали им бой. И в том бою был смертельно ранен наш Миша-слухач, удивительный парень, сибиряк. Он по лесной тишине ориентироваться мог! Ноги ему оторвало… И понимаем, что всё, а он вдруг артиста нашего просит: «Игорь, спой мне «Душечку». Я плачу, а Игорь запел: «Ах ты, душечка, красна девица»… Знаете такую песню? Под неё умер мой друг Миша. А немцы прекратили огонь и всё ждали, что мы ещё петь будем. Да не для кого было…».

АиФ. 2012. 9-15 мая. 

 

«Встреча молодого Виктора Клименко с двойником Адольфа Гитлера, с Геббельсом, который в его рассказах, вопреки устоявшейся версии, не застрелился, а раскусил ампулу с ядом, поцелуй от супруги Уинстона Черчилля – сложно представить, что на долю одного человека выпало столько интересных исторических событий».

 

Псковская губерния. 2012. 16-22 мая.

О мемориале на могиле Неизвестного солдата, который возводился под руководством В. Г. Клименко:

«Виктор Георгиевич Клименко. В 1974 г. именно он работал начальником управления городского коммунального хозяйства. На него была возложена вся координация работ по строительству мемориала на могиле Неизвестного Солдата. Он – начальник этой псковской народной стройки. […]Решением городских властей ему были приданы ВСЕ псковские заводы. Он имел право позвонить любому директору и потребовать всё, что надо для стройки. Каждое предприятие выделяло на работы по 100-150 человек. Работы шли ежедневно, до позднего вечера. […]

У него дома до сих пор хранится раритет – ключ от плиты, которой плотно накрыто пространство в нижней центральной части мемориала за Вечным Огнем – там, где установлен маленький саркофаг с останками Неизвестного Солдата. У плиты вертикальный подъемный пружинный механизм, который можно привести в действие только этим ключом».

Псковская губерния. 2011. 27 июля-9 авг. (N 29).

 

Клименко

О войне все рассказал отцу и поклялся всей правды больше никому не говорить. Но все же у нас есть воспоминания ветерана - книга «Жизнь и судьба фронтового разведчика» (2007, 2009). Книга удостоена Диплома лауреата Международного фестиваля театрально-поэтического авангарда.

***

 

Клименко, В. Г. Жизнь и судьба фронтового разведчика / Виктор Клименко. - 2-е изд., перераб. и доп. - Псков: Логос , 2009. - 255 с., [36] л. ил., цв. ил. - Посвящается 65-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, а также товарищам по оружию - разведчикам 6-го Отдельного разведывательного батальона 8-го танкового корпуса и тем, кого я потерял по дорогам войны...

Клименко, В. Мемуары. Жизнь и судьба фронтового разведчика [Электронный ресурс] // Проза.ру. – Режим доступа: http://www.proza.ru/.

 

Клименко, В. Мемуары. Жизнь и судьба фронтового разведчика. Послесловие [Электронный ресурс] // Проза.ру. – Режим доступа: http://www.proza.ru/.

Газетные публикации, отзывы, знакомящие читателя, в основном,  с моей военной судьбой, а также интервью с сыном Анатолием, воспоминания обо мне моих добрых соседей по дому 8 «А», что на улице Карла Либкнехта  в городе Пскове и стихи, любезно подаренные мне теми, кто познакомился с книгой «Судьба фронтового разведчика». 

 

Клименко, В. Моя жизнь : стихотворение [Электронный ресурс] // Проза.ру. – Режим доступа: http://www.proza.ru/.

***

 

Клименко, В. Г. Последний диверсант: гимнастерка, подаренная Клементиной Черчилль ветерану Великой Отечественной войны Виктору Клименко, до сих пор не может найти место ни в одном из псковских музеев : беседа с Виктором Георгиевичем Клименко ; беседу вел Д. Камалягин // Псковская губерния. – 2012. – 16-22 мая (N 19).

 

Клименко, В. Г. Фронтовая разведка: жизнь и судьба Виктора Клименко : беседа с участником Великой Отечественной войны, разведчиком Виктором Георгиевичем Клименко / В. Г. Клименко ; беседу вела Е. Ширяева // Аргументы и факты. - 2012. - 9-15 мая (N 19). - С. 3 : фото (АиФ-Псков).

Шлосберг, Л. М. Город, которого нет: 23 июля стал Днем победы над Днем освобождения Пскова / Л. М. Шлосберг // Псковская губерния. – 2011. – 27 июля-9 авг. (N 29).

О праздновании Дня освобождения Пскова, также о встрече с ветераном Великой Отечественной войны В. Г. Клименко, который, будучи начальником управления городского хозяйства, координировал работы по строительству мемориала на могиле Неизвестного солдата.

Милька, А. И про любовь тоже интересно / Милька А. // Псковская правда. - 2009. - 16 окт. (N 204-205).

Иванов Н. Неоконченная повесть / Иванов Н. // Время - псковское. - 2008. - 7 февр. - С. 9.

Клименко Виктор Георгиевич [Электронный ресурс] / подгот. Н. Ю. Сучкова // Государственно-патриотический клуб, 2008 / ВПП «Единая Россия». – Режим доступа: http://gpclub.ru.ww4.wna.ru/.

Сего Дня

25 апреля 1437 года

25 апреля 1437 года

В Псков на княжение прибыл князь Владимир Данилович. Владимир Данилович уже княжил в городе в 1434-1...

Выставки

Александр Невский - защитник земли Русской

Александр Невский - защитник земли Русской

Князь Александр Невский прославил свое имя в борьбе со шведами, немцами и литовцами, которые стремил...

Псковские факты

Музей-квартира Ленина: документ эпохи

Музей-квартира Ленина: документ эпохи

В 2024 году - 100 лет со дня смерти В. И. Ленина. 26 февраля 2024 года – 124 года со дня приезда&nbs...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru