Смотрю на древний Псков влюблённо

Речное пароходствоВ семидесятые годы прошлого века дерптские пароходы, приходившие по субботам в Псков, оставались здесь на выходной день. По просьбе псковичей они изредка совершали прогулочные рейсы и вверх по Великой до тенистых сосновых рощ Корытова или Черехи.

letnyi sad fontanГубернский Псков издавна был довольно зелёным городом. Но не за счёт доступных для всех общественных садов и скверов, а потому, что при многих частных домах были плодовые сады. Для содействия местным садоводам в 1887 году был создан Псковский отдел Российского общества садоводства. По собранным им сведениям, в пределах крепостных стен и Завеличья 423 домовладельца (из 1281-го) имели свои сады, да в городских слободах – ещё 173 сада. Была в Пскове и Садовая улица, но в 1899 году, к столетию со дня рождения поэта, её переименовали в Пушкинскую.

ПароходИмя нашей реки нередко вызывает улыбку у гостей Пскова. Не настолько она большая, чтобы носить такое громкое название - Великая. Однако в истории города именно Великая играла главную, величайшую роль. Вод­ный путь по реке, а затем по  Псковскому, Чудскому озерам и Нарове соединял псковскую землю с западной Европой, превратил Псков в крупный центр зарубежной торговли допетровской Руси и в огромный средневековый город.

 

shtyk pamПредлагаем небольшой фрагмент киножурнала, который запечатлел торжества открытия памятника первым боям Красной армии в Пскове. Мероприятие состоялось в феврале 1969 года и сопровождалось парадом боевой техники.

Еще по теме: 

керамикаПсковские керамические изделия славились издревле своей оригинальностью и простотой исполнения. Псковичи не изукрашивали ажурными красивыми орнаментами свою бытовую глиняную посуду, часто они использовали обычный бегунок, треугольный орнамент, змейку и круговые петельки. Посуду во время обжига часто чернили. Для этого перед 2-м обжигом в муфельной печи подготавливали поверхность глиняного изделия: смачивали его молоком, давали просохнуть и ставили вторично на обжиг. Посуда чернилась и изнутри. Молоко выгорало, и поверхность сосуда становилась чёрной. В чернёных крынках очень хорошо хранились молочные и некоторые другие продукты.

pechoryВ летние дни августа  святая псковская обитель - Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь, светло празднует освящение самого древнего собора. 

Расписание богослужений>>>

Общепризнанной датой основания Псково-Печерского монастыря считается 1473 год, когда освящена была выкопанная в песчаном холме у ручья Каменца Успенская церковь.

Сего Дня

25 апреля 1437 года

25 апреля 1437 года

В Псков на княжение прибыл князь Владимир Данилович. Владимир Данилович уже княжил в городе в 1434-1...

Выставки

Александр Невский - защитник земли Русской

Александр Невский - защитник земли Русской

Князь Александр Невский прославил свое имя в борьбе со шведами, немцами и литовцами, которые стремил...

Псковские факты

Музей-квартира Ленина: документ эпохи

Музей-квартира Ленина: документ эпохи

В 2024 году - 100 лет со дня смерти В. И. Ленина. 26 февраля 2024 года – 124 года со дня приезда&nbs...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru